-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 7 от 27.07.2023

Большие проекты для Юрги и из Беларуси

Крупные кузбасские проекты приобрели конкретные очертания в июле. Компания Wildberries представила свои планы по строительству огромного логистического центра в Юрге площадью до 100 тыс. кв. метров, а уже стартовавший проект второй очереди сервисного центра Белорусского автомобильного завода в Белове дополнился планами размещения на одной из территорий опережающего социально-экономического развития мультибрендового сервисного центра белорусской специальной техники.

6 июля на заседании совета по инвестиционной и инновационной политике при губернаторе Кузбасса ООО «ВБ «Юрга» («дочка» ООО «Вайлдберриз») представило проект строительства складского комплекса в Юрге. Как сообщил менеджер проектов ООО «Вайлдберриз» Максим Смирнов, земельный участок под строительство уже определён, он располагается на выезде из Юрги в сторону Томска по улице Тальская, участок 70, площадь участка 179,9 тыс. кв. метров. На нем предполагается построить складской комплекс площадью до 100 тыс. кв. метров, «потенциальным потребителем услуг которого будет крупнейший маркетплейс Wildberries». По данным менеджера проектов, в этом году на участке запланированы изыскательские работы и подготовка проекта, само строительство – позднее, в 2024-2026гг. Заявленный объём инвестиций в проект составляет 7,6 млрд рублей, в том числе, в этом году 7,3 млн, период осуществления вложений – 2023-2026гг.

Как пояснил Максим Смирнов, с пуском складского комплекса на нём будет создано 5 тыс. рабочих мест со среднемесячной зарплатой 58,39 тыс. рублей, в том числе, 4580 мест «сотрудник склада», 409 – вспомогательного производственного персонала, 11 – административного состава. Налоговые поступления от объекта после выхода на проектную мощность в 2028 году планируются в объёме 529 млн рублей, всего за 8 лет проекта – 2,29 млрд.

Министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко сообщил на заседании совета, что помимо предоставления ООО «ВБ «Юрга» статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Юрга» совет будет также рассматривать придание проекту статуса масштабного регионального инвестпроекта для особого порядка предоставления земли. Он также высказал пожелание  «сдвинуть реализацию проекта влево», на чём настаивает губернатор региона Сергей Цивилев, придающий проекту большое значение. По словам министра, по графику реализации 3 млрд рублей планируется вложить в проект в 2025 году и столько же в следующем. Он попросил, «чтобы компания рассмотрела возможность осуществить все заявленные инвестиции на 1 января 2026 года и к этому моменту создать все рабочие места».

И в этот же день совет одобрил заявку ООО «ВБ Юрга» на получение статуса резидента ТОСЭР «Юрга», после чего соответствующие документы направлены в Минэкономразвития России. При этом инвестпроект получил статус масштабного с предоставлением земельного участка в 18 га без торгов. «Реализация проекта даст эффект для бюджета, позволит создать в регионе пять тысяч рабочих мест, а также поможет продвигать кузбасские товары на российском рынке», прокомментировал одобрение заявки ООО «ВБ «Юрга» губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Первоначально о строительстве логистического центра в Юрге власти региона договорились с компанией Wildberries ещё в июне 2020 года, когда губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук и глава города Алексей Фомин подписали соответствующее соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству логистического центра в ТОСЭР «Юрга». Тогда же были объявлены инвестиции в 5 млрд рублей со сроками их вложения до 2025 года. Однако уже в декабре 2020 года реализация проекта была приостановлена, поскольку в Юрге как первой территории опережающего социально-экономического развития, созданной ещё в 2016 году, перестали действовать её льготы со сроком действия три года с момента создания ТОСЭР. И проект был приостановлен до того момента, когда будет решён вопрос о льготах. В марте 2022 года правительство продлило льготы, и в декабре прошлого года Константин Пытченко сообщил, что для проекта логистического центра уже определена площадка под объект, и стоит задача в 2023 году начать проект. По данным директора областного Агентства по привлечению и защите инвестиций Ксении Жуковой, на тот момент проект был на стадии «проработки вопроса технического присоединения».

Помимо складского комплекса новыми крупными инвестиционными проектами в Кузбассе призваны стать те, что пришли в регион из Республики Беларусь. 19 июля было объявлено о планах строительства в Кузбассе мультибрендового сервисного центра белорусской спецтехники. Как сообщила пресс-служба администрации облправительства, решение о создании центра было принято в рамках рабочего визита в Кузбасс министра промышленности Республики Беларусь Александра Рогожника и руководителей белорусских предприятий. По мнению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, «новый мультибрендовый центр позволит не только проводить оперативное техобслуживание, но и приобретать необходимую технику, запчасти к ней в одном месте и по ценам заводов-производителей». Среди уже определенных вариантов размещения центра есть участок на одной из территорий опережающего развития.

Также в рамках заседания совместной рабочей группы достигнута договоренность о запуске второй очереди сервисного центра БЕЛАЗа площадью 8,7 тыс. кв. метров с объёмом инвестиций 1,2 млрд рублей и с созданием 100 новых рабочих мест. Строительство должно начаться в текущем году. На встрече с министром рассмотрели также перспективы расширения взаимодействия БЕЛАЗа и ОАО «Белшина» с кузбасскими угольщиками, участия белорусских предприятий в реализации инфраструктурных проектов региона, открытия производства белорусского пассажирского транспорта в Кузбассе.

Егор Николаев


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко