-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 9 от 21.09.2023

За стабильность и преемственность

Прошедшие в начале сентября выборы губернатора и нового состава Законодательного собрания Кузбасса никак не поменяли сложившийся в регионе расклад в структурах власти. Более того, по результатам голосования на выборах в областной парламент партия «Единая Россия» даже увеличила своё представительство на одно место – с 39 в прежнем созыве до 40. Сохранили свою должность действующий председатель Заксобрания и своё место в Совете Федерации России действующий сенатор от исполнительной власти региона. Новым стал только представитель законодательной власти в Совете Федерации.

«Прекрасный результат»

Итоги прошедших выборов в Законодательное собрание Кузбасса для партии «Единая Россия» секретарь её кемеровского отделения и член Совета Федерации Алексей Синицын назвал «прекрасным результатом». 12 сентября он заявил СМИ, что на этих выборах ЕР «получила почти 70% поддержки избирателей», и поскольку все одномандатники были избраны в Заксобрание от партии «Единая Россия», а по результатам голосования по спискам прибавится ещё один мандат, в региональном парламенте, таким образом, будет 40 представителей партии «Единая Россия». Он также отметил увеличение представительства ЕР по результатам выборов в органы местного самоуправления. На этом уровне прошло 9 выборов, на которых разыгрывалось 205 мандатов (103 по списку и 102 одномандатника). Пять лет назад «Единая Россия получила 162 места в представительных органах местного самоуправления (78 по спискам и 84 одномандатника), а в этом году – 184 (83 и 101, соответственно).

В ходе второго этапа конференции кемеровского отделения обсуждалась кандидатура на должность председателя Законодательного собрания нового созыва, которую фракция «Единой России» выдвинет на первом заседании. Выбор проходил из двух кандидатов, одним из которых был действующий председатель Алексей Зеленин, другим – депутат регионального парламента Дарья Репина. По итогам голосования она получила 2 голоса из 87, Алексей Зеленин – 85.
 
По данным ЦИК РФ, ЕР получила 69,52% голосов участвовавших в выборах в Законодательное Собрание Кузбасса на нынешних выборах против 64,4% пять лет назад. За ЛДПР проголосовали 8,88% против 10,1% в 2018, за КПРФ – 8,87% против 10,03%. «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» получила 5,41% против 7,84%, которые были поданы за партию «Справедливая Россия» и 5,48% за партию «Патриоты России». Кроме того, на нынешних выборах партия «Новые люди» преодолела 5-процентный барьер, получив 5,36%, тогда как в 2018 году она не участвовала в выборах.

Новый сенатор от Заксобрания

На следующий день на первом организационном заседании Заксобрания председатель областной избирательной комиссии Светлана Демидова представила всех избранных депутатов, представляющих партии «Единая Россия» (40 мандатов), КПРФ и ЛДПР (по 2), партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди» (по одному). И ожидаемо председателем областного парламента вновь был избран Алексей Зеленин, парламентской фракцией «Единой России». Тайным голосованием её поддержали все 46 депутатов областного парламента нового созыва. Заняв кресло председателя (до него заседание вел старейший из областных депутатов Николай Приезжев), Алексей Зеленин предложил в качестве представителя Законодательного Собрания Кузбасса в Совете Федерации председателя комитет по жилищным вопросам администрации Кемерова Надежду Ильину. Она была избрана открытым голосованием.
 
Надежда Ильина родилась в 1978 году в Кемерове, в 2001 году закончила КемГУ по специальности «юрист». С 2003 года работала в администрации Кемерова, в том числе, с 2016 – возглавляла комитет по жилищным вопросам. Числится в команде губернатора Кузбасса Сергея Цивилева на сайте «команда Цивилева».  

Алексей Зеленин родился в 1965 году в Мариинске, окончил Кемеровский государственный университет по специальности «История». Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор. В разные годы возглавлял управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемерова, областной департамент молодежной политики и спорта. Работал проректором КемГУ, заместителем губернатора, ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования. В 2018 году был избран депутатом Заксобрания, возглавил комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности, в октябре 2021 года стал председателем областного парламента после избрания его предшественника Вячеслава Петрова депутатом Госдумы России.

Также по предложению Алексея Зеленина заместителями председателя Законодательного собрания на постоянной (профессиональной) основе были избраны Дарья Репина (депутат от «Единой России») и Юрий Скворцов (от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»). Первую тайным голосованием поддержали все 46 депутатов, второго – 45, один голос был подан против. Напомним, что Юрий Скворцов работал в этой должности и в предыдущем созыве областного парламента. Также в первой утренней части организационного заседания были избраны председатели и заместители председателей комитетов законодательного собрания.

Заместители председателя возглавили комитет по государственному устройству, региональной политике и местному самоуправлению (Дарья Репина) и комитет по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению (Юрий Скворцов). Председателем комитета по бюджетной и налоговой политике вновь, как и в Заксобрании прежнего созыва, стал Довран Аннаев. Комитет по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике возглавила – Ирина Давыдова, по экономической политике и предпринимательству – Алексей Редькин. Председателем комитет по экологии, энергетике, промышленной и аграрной политике был избран Михаил Худяков, а комитета по правоохранительной деятельности, безопасности и спорту – Василий Борисов. За исключением Юрия Скворцова все представляет «Единую Россию».

«Перелом негативного тренда»

Победивший на последних выборах действующий губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вступил в должность на второй срок в ходе второй части организационного заседания Законодательного собрания во второй половине дня 13 сентября. Председатель областной избирательной комиссии Светлана Демидова объявила результаты голосования на губернаторских выборах, согласно которым за кандидатуру Сергея Цивилева проголосовало 1 млн 315 тыс. участвовавших в выборах избирателей. После чего он принял присягу, и председатель Заксобрания Алексей Зеленин объявил об официальном вступлении Сергея Цивилева в должность губернатора Кузбасса.

Главной задачей «на следующую пятилетку» Сергей Цивилев назвал перелом негативного демографического тренда. По его словам, «Кузбасс всё ещё остается убывающим регионом», «не номер один в стране по оттоку населения, но всё равно регион убывает». Регион должен стать «прибывающим по населению», заявил губернатор, без решения этой задачи не будет развития экономики. В центрах занятости по всему Кузбассу уже есть более 50 тыс. вакансий на 10 тыс. предложения, и «этот дисбаланс будет только расти», отметил он. Решение задачи увеличения численности населения «будет через повышение уровня образования населения и производительности труда», и за счет последнего и повышения эффективности экономики увеличивать уровень благосостояния и жизни. 

Уже после вступления в должность Сергей Цивилев издал постановление, которым наделил Алексея Синицына полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти региона. Документ о наделении полномочий был опубликован на сайте электронного бюллетеня правительства Кузбасса в конце дня 13 сентября.

Алексей Синицын проработал представителем исполнительной власти Кузбасса предыдущие пять лет и был назван в числе трёх кандидатов на должность сенатора от региона в Совете Федерации, которые Сергей Цивилев направлял в областную избирательную комиссию в августе. Помимо Алексея Синицына в списке были также Надежда Ильина, которую Законодательное собрание Кузбасса утвердило своим представителем в СФ (см. выше), и Николай Сенчуров. Однако он был избран в новый состав Заксобрания и после выборов в утренней части организационного заседания был выбран на должность заместителя председателя комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике на освобожденной (профессиональной) основе.

Игорь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко