-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 10 от 26.10.2023

От склада и древесных плит до ремонта грузовиков и подшипников

Самые разные инвестиционные проекты заявили для реализации в Кузбассе на заседании инвестсовета в середине октября. И инвесторы оказались из самых разных мест. Из Санкт-Петербурга пришёл проект по налаживанию ремонта вагонных подшипников в Прокопьевске, алтайская компания заявила о планах наладить выпуск древесных плит в Кемерове, из Оренбурга  по строительству большого склада под аренду розничной сети «Пятерочка», из Москвы – по организации городского курорта в Новокузнецке. И только один инвестор из Кузбасса заявился с вполне обычным и небольшим авторемонтным проектом в Прокопьевске. И, пожалуй, только его можно как-то привязать к потребностям главного сектора региональной экономики – добыче, переработке и транспортировке угля.

На заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса 12 октября было представлено 5 новых инвестиционных проектов для реализации как на территориях опережающего развития, так и в качестве крупных – для получения поддержки при получении земли. Два из них – по строительству деревообрабатывающего комбината (ДОК) и универсального складского комплекса – получили поддержку совета как масштабные в виде предоставления без торгов земельных участков. И оба были ожидаемы. Соглашения по ним губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал с заинтересованными компаниями на Петербургском международном экономическом форуме. В случае с ДОКом это было в прошлом году, а со складом – в нынешнем. Как сообщил на заседании совета генеральный директор управляющей организации ООО «Кемеровский ДОК» – ООО «ЛХК Алтайлес» Иван Ключников, деревообрабатывающий комбинат годовой мощностью 250 тыс. кубометров МДФ-плиты разместится в Кемерове, и в его строительство предполагается инвестировать в период со второго квартала 2024 года по третий квартал 2026 года более 3,5 млрд рублей.

Планируемое предприятие будет состоять из основного корпуса площадью свыше 40 тыс. кв. метров для размещения производства, КПП, столовой и различных инженерных коммуникаций на производственной площадке. Оно будет выпускать весь ассортимент МДФ-плит, ориентируясь на потребности мебельной отрасли, строительства и производства напольных покрытий. На нём планируется создание 251 рабочего места. Срок окупаемости проекта – 3,79 года. И.о. заместителя главы Кемерова по экономическому развитию Анна Конюхова отметила, что комбинат предполагается разместить в Кировском районе города, где есть свободные земельные участки, но ощущается нехватка рабочих мест, и горадминистрация поддержала этот проект, «как экономически обоснованный». Начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова также сообщила о поддержке проекта со стороны департамента, указав, что он обеспечит новое производство лесосырьевой базой – «планируется передать в аренду порядка 500 тыс. га леса с расчётной лесосекой 1 млн кубометров леса ежегодно». Она также сообщила, что строительство ДОКа в Кемерове может получить поддержку на федеральном уровне как крупный инвестиционный проект в лесной промышленности.

Аналогично в соответствие с ранее заключенным соглашением губернатором Кузбасса на Петербургском международном экономическом форуме будет строиться большой универсальный склад в Ягуново в Кемеровском округе. Как сообщил на заседании совета директор ООО «Распределительный центр «Кемерово» (РЦК) Константин Железнов, проект предполагает строительство с нуля универсального склада класса «А» продовольственных и непродовольственных товаров с последующей сдачей его в аренду ООО «Агроторг» (розничная сеть «Пятерочка») на 14 лет. Объём капитальных вложений в проект, по его данным, составит 3 млрд рублей, срок окупаемости 6,7 лет, ещё 500 млн рублей будет направлено на формирование оборотных средств. На складе арендной площади 47,8 тыс. кв. метров предусмотрено создание 19 рабочих мест в ООО «РЦК» и еще около 700 со стороны арендатора. Объект размесится около села Ягуново, где зарегистрировано ООО РЦК, на земельном участке площадью 220,76 тыс. кв. метров. Реализация предусмотрена с апреля 2024 года по сентябрь 2025.

Напомним, что на территории Ягуновского поселения в январе 2017 года был запущен  распределительный центр сети «Магнит».

Помимо поддержки землёй совет принял решение одобрить предоставлением статуса резидентов территорий опережающего социально-экономического развития проектам в сфере ремонта грузовиков и железнодорожных запчастей в Прокопьевске и рекреации в Новокузнецке. ООО «Городской курорт Новокузнецк» (учредитель – московское ООО «Управляющая компания «Термолэнд») уже начало строительство семейного акватермального комплекса с открытыми тёплыми бассейнами круглогодичной эксплуатации в ТРК «Планета». И после решения совета получит поддержку как статус резидента ТОСЭР «Новокузнецк». Представитель ООО «Городской курорт Новокузнецк» Жанна Государева описала комплекс как место доступного отдыха для всех слоев населения, который будет состоять из банно-оздоровительного блока, круглогодичных бассейнов, детской зоны, аквапарка. По расчётам, ежемесячно его будет посещать до 26 тыс. человек в первый год работы, и до 30 тыс. в последующий период. В составе комплекса будет закрытая бассейновая зона площадью 4,5 тыс. кв. метров и открытая на 3 тыс. кв. метров. Запустить его планируется во втором квартале 2024 года, в проект будет вложено 450 млн рублей и создано 46 новых рабочих мест. О планах построить в Новокузнецке термальный рекреационный комплекс московская ГК «Основа», в которую входит  УК «Термолэнд», объявляла в августе этого года.

Ещё два проекта получили одобрение советом своих заявок на статус резидента ТОСЭР «Прокопьевск». ООО «Кузбасская ремонтная компания» (КРК, 90% долей у ООО «Краски Балтики», 10% у ООО «Реновация», оба – Санкт-Петербург) планирует построить центр реновации подшипников буксового узла грузовых вагонов. Гендиректор КРК Андрей Желтков сообщил, что стоимость проекта составит 200 млн рублей, сроки реализации проекта – 2024-2026 годы, на новом предприятии будет создано 71 рабочее место. По его данным, оно будет работать в кооперации с вагоноремонтным предприятием «Новотранс» в Прокопьевске. Учредитель и директор ООО «РМО» Александр Дейненг заявил, что по его проекту предусмотрена организация предприятия по ремонту самосвалов китайских марок Faw и Shacman грузоподъемностью 30-40 тонн. Инвестиции в проект составят около 5 млн рублей, будет создано 22 рабочих мест. Реализация запланирована на конец нынешнего и начало будущего года.

Разнообразие проектов и инвесторов, предложивших их, показывает, что в Кузбасс и различные сферы его экономики могут вкладывать компании из разных регионов страны, даже не близких. Они готовы инвестировать и рассчитывают на отдачу от своих вложений. 

Игорь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко