-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 20.02.2024

Остановки и принуждение угольщиков

Уже стандартные временные остановки работ применяли суды и инспекторы Ростехнадзора в отношении кузбасских шахт за нарушения требований закона промышленной безопасности в конце января. Ещё в одном случае компании пришлось исполнять решение суда о понуждении устранить нарушения промбезопасности по иску прокуратуры.

С 25 по 31 января 2024 года инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора составили 7 протоколов о временном запрете деятельности на шахтах Кузбасса. При этом на трёх из них решениями судов были введены временные запреты на 90 суток на различные виды работ, сообщил представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

В частности, на такой продолжительный срок суды ввели запрет для шахты «Березовская» АО «УК «Северный Кузбасс» на ведение монтажных работ и горные работы в нескольких выработках (за пылевзрывоопасное состояние горной выработки, нарушение в системе аэрогазового контроля и при эксплуатации электрооборудования) и на шахте «Южная» АО «Черниговец» (ХК «СДС-Уголь») – на эксплуатацию подвесных дизель-гидравлических локомотивов в связи с их использованием с нарушением требований промбезопасности. А потом ещё один такой судебный запрет был введён на проведение сборного штрека на шахте «Первомайская» «Северного Кузбасса» – за необеспеченность выработки расчётным количеством воздуха и отсутствие перемонтажа автоматической системы взрывоподавления.

Ещё на четырёх шахтах временные приостановки работ были введены протоколами Ростехнадзора. В том числе, на добычу угля в лаве №1303 шахтоучастка «Октябрьский» АО «Угольная компания «Сила Сибири» за нарушение в системе аэрогазового контроля и пылевзрывоопасное состояние горной выработки, на ведение горных работ в воздухоподающем квершлаге №1 шахты «Южная Глубокая» ООО «Разрез Южный» за несоблюдение требований технической документации по проведению и креплению горной выработки и тяжелое травмирование работника. На наклонном конвейерном квершлаге шахты им Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» запрещена эксплуатация ленточных конвейеров за их использование с нарушением требований промбезопасности, на АО «Разрез Инской» – эксплуатация погрузочно-технического комплекса и ленточных конвейеров за невыполнение проектных решений при эксплуатации угольного склада и не выполненную противопожарную защиту.

И также в конце января ПАО «Южный Кузбасс» исполнило полностью судебное решение по иску Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, устранив нарушения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности на шахте «Сибиргинская». На ней проверка межрайонной прокуратурой в феврале 2023 года выявила различные нарушения промбезопасности. В частности, горные выработки шахты, сопряженные с ленточными конвейерами, не были оборудованы автоматическими системами локализации взрывов, а в составе многофункциональной системы безопасности (МФСБ) не было системы оповещения диспетчера о приёме работником сигнала вызова при возникновении аварийной ситуации. Прокуратура внесла представление, однако, по нему нарушения не были устранены, после чего последовал иск прокурора в Междуреченский городской суд, который вынес решение о понуждении компании до 31 декабря 2023 года оборудовать горные выработки шахты требуемыми системами безопасности.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко