-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 20.02.2024

Южной столице добавляют дорог и кампус

В начале года Новокузнецк определился с основными ближайшими проектами городского развития. Власти южной столицы Кузбасса планируют расширять автодорожную инфраструктуру на северном въезде в город, там же строить новый жилой микрорайон по договору комплексного развития незастроенной территории и новый корпус кардиодиспансера. В противоположной юго-восточной части города планируется строительство крытого тренировочного катка. Крупнейшим проектом для города будет строительство объектов межвузовского кампуса, заявленного властями Кузбасса в качества «центра стратегического развития региона».

Увеличить пропускную способность с севера

Реконструкция северного въезда в южную столицу Кузбасса считается важным и крайне нужным проектом. Как сообщается в официальном телеграм-канале горсовета, городу нужна реконструкция северного въезда в город по улицам Горноспасательная и Димитрова, где проезжая часть сужается до двух полос в обе стороны. Для этого необходимо в 2024-2025гг. разработать проектно-сметную документацию стоимостью 25 млн рублей. Предварительная стоимость реконструкции оценивается в 2 млрд рублей, она предложена для включения в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года на 2025-2026гг. По данным управления дорожно-коммунального хозяйства администрации Новокузнецка, по улице Димитрова в среднем движется 1211 автомобилей в час из города (максимум – 17,08 тыс. в сутки) и 907 – в город (максимум 10,9 тыс. в сутки).

Также для решения вопроса транспортной доступности в этом году будет разработан проект по строительству автомобильного моста через Абу. Горадминистрация провела для этого в октябре 2023 года аукцион на проведение проектных и изыскательских работ на строительство моста через реку Аба и автомобильной дороги от ул. Веры Соломиной до ул. Димитрова в Куйбышевском районе города. Срок исполнения контракта установлен со дня заключения до 27 декабря 2023 года, но как сказано в сообщении в телеграм-канале горсовета, работы планируется выполнить к середине года. Объект проектирования определён аукционной документацией как магистральная улица районного значения, обеспечивающая транспортную связь в пределах жилого района и выход на магистральные улицы – Веры Соломиной и Димитрова. Протяжённость новой улицы с мостом составляет 370 метров, у неё предусмотрено асфальтобетонное покрытие и 2-4 полосы движения с расчётной скоростью 60 км/ч (все эти параметры уточняются проектом). Судя по предлагаемой длине, соединение указанных улиц с новым мостом предполагается в районе существующего пешеходного моста через Абу с соединением с улицей Шебелинская (пересекает ул. Димитрова в районе новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера).

Жильё и сопутствующая инфраструктура

В качестве одного из перспективных районов для возведения жилья в Новокузнецке на заседании комитета городского совета обсудили территорию за ДК им. Дзержинского в Дальнем Куйбышево, где уже есть инженерные коммуникации, и где планируется жилой комплекс на 4,5 тыс. человек. Там, по улице Макеевская, будет реализован проект комплексного развития незастроенной территории (КРТ). «Территория выбрана не случайно: здесь нет застройки, не нужно выкупать участки, рядом расположен ДК им. Дзержинского, будет благоустроен парк, кроме того, в этом году начнется строительство современной школы №9», – сообщил по поводу будущего освоения площадки глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. По результатам аукциона право на заключение договора получило кемеровское ООО «Специализированный застройщик «Центр-К» (контролируется тюменским предпринимателем Федором Нейковченом). Начальная цена аукциона по этому участку площадью 9,2 га составляла 9,42 млн рублей, итоговая сумма контракта – 36,26 млн рублей. В рамках проекта КРТ предусмотрено строительство социальных объектов, внутриквартальных проездов, парковочных мест, тротуаров и прогулочных зон. Рядом запланирована упомянутая мэром школа (проектно-сметная документация проходит экспертизу) в 27 тыс. кв. метров на 1000 учеников и стоимостью 4,5 млрд рублей. Кроме того, в Дальнем Куйбышево планируется строительство нового корпуса кардиодиспансера, для которого уже оформляется земельный участок рядом с больничным городком.

В этом году уже в Орджоникидзевском районе города планируется строительство крытой тренировочной ледовой площадки. Для этого горадминистрация объявила аукцион на выполнение работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий, строительству катка по ул. Р. Зорге. В объявлении на официальном сайте госзакупок указано, что начальная цена электронного аукциона составляет 393 млн рублей. Срок исполнения контракта установлен со дня заключения до 15 декабря 2025 года.
Объект проектирования определён аукционной документацией как крытая тренировочная площадка для проведения учебно-тренировочных занятий по катанию на коньках (хоккей, фигурное катание), проведение соревнований различного уровня, массового катания. Площадь застройки здания – 3 518 кв. метров, а общая площадь здания ориентировочно составит 4 224 кв. метров. Первый этаж площадки будет отведён под тренировочный блок, на втором этаже предполагается разместить административно-бытовой блок. Напомним, что площадку под строительство крытого катка для хоккейной академии Фетисова новокузнечане выбрали весной прошлого года.

На две столицы

Ещё одним крупным проектом для Новокузнецка, но также и Кемерова будет строительство межвузовского кампуса «Кузбасс». Он будет располагаться на базе Кемеровского государственного университета в Кемерове и на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) в Новокузнецке, объявил в начале февраля на встрече со студентами и руководителями высших учебных заведений региона губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. При этом он подчеркнул, что президент России Владимир Путин поддержал строительство кампуса. По словам губернатора, для реализации проекта уникального межвузовского кампуса выделены «лучшие места в столицах Северо-Кузбасской и Южно-Кузбасской агломераций», и он «станет центром стратегического развития региона и центром притяжения для молодежи всей страны».
 

Проект новокузнецкой части кампуса представил ректор СибГИУ Алексей Юрьев, указав, что на южной площадке кампуса появятся научно-техническая библиотека, коворкинг, фаблаб (обучающие мастерские), студии, технопарк, IT-центр, музейно-выставочные пространства, кафе, магазины здорового питания, офисные помещения, многофункциональный культурно-досуговый центр с концертным залом, военной кафедрой. Запланировано также строительство часовни, башни очистки воздуха, комплекса общежитий для студентов и преподавателей, спортивно-оздоровительного комплекса с 25-метровым бассейном, спортивными залами для игровых видов спорта, борьбы и гимнастики, универсальных спортзалов и подземного паркинга на 250 машиномест. В первую очередь планируется построить общежития, поскольку к 2030 году вуз планирует обучать до 15-20 тыс. студентов, в том числе, иностранных и иногородних. Для строительства многофункционального культурно-досугового центра потребуется осуществить демонтаж его нынешнего здания. В рамках второй очереди проекта будут созданы научно-образовательные объекты (лаборатории, учебный блок) и благоустроены общественные пространства и территории (IT-центр и коворкинг). Последними, по планам, построят спортивно-оздоровительный комплекс (бассейн, спортзалы, подземный паркинг) и заменят фасады существующих зданий.

Планируется, что кампус «Кузбасс» будет иметь статус мирового уровня и будет встроен в современную экологическую повестку, исследования в которой ведутся уже в настоящее время учёными СибГИУ. К 2030 году вуз совместно с индустриальными партнёрами будет готовить специалистов по таким направлениям, как цифровая металлургия, материаловедение, декарбонизация экономики, промышленная экология (восстановление техногенно-нарушенных земель, переработка техногенных и бытовых отходов, защита воздушного и водного бассейнов), природоподобные технологии.

Анастасия Шукшина

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко