-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 октября 2010 

Новокузнецкий разрез через суд добился отмены доначислений налогов на 66 млн рублей

ООО "Горняк" (разрез, Новокузнецк) через суд добилось отмены доначисленных налогов на прибыль в сумме более 38 млн рублей и НДС в сумме более 28 млн рублей, а также соответствующие суммы пеней и штрафов.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представлял интересы истца в суде) Сергей Учитель, налоговики пытались доказать, что ООО получило "необоснованную налоговую выгоду при вступлении в отношения с восьмью контрагентами".
"Причем, инспекция указала на несоблюдение законодательства именно поставщиками (отсутствие контрагентов по месту нахождения, отсутствие имущества и транспорта, наличие минимальной штатной численности, отсутствие налоговой отчетности, расчеты налогов в минимальных размерах), а не самим налогоплательщиком", - сказал С.Учитель, отметив, что материалы дела составляют десятки томов.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 8 октября отказал в удовлетворении кассационной жалобы Межрайонной ИФНС России по Заводскому и Новоильинскому районам г.Новокузнецка на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 3 февраля 2010 года и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда (г.Томск) от 15 июня.
"Адвокатами были доказаны факты реальных взаимоотношений с контрагентами, а также наличие полученных товаров и их последующее использование в хозяйственной деятельности ООО. Помимо этого мы доказали, что при проведении проверки инспекция допустила процессуальные нарушения", - сказал С.Учитель.
На вопрос, часто ли коллегии приходится участвовать в судебных спорах, одной из сторон которых является налоговая инспекция, С.Учитель ответил утвердительно. "Качество налогового администрирования не улучшилось, несмотря на то, что с 2009 года налогоплательщиков обязали обращаться с жалобами сначала в вышестоящий налоговый орган, а лишь затем в суд. Однако в 99% случаев налогоплательщики доказать свою правоту могут только в суде", - сказал сопредседатель коллегии.
Он также отметил, что с "необоснованными налоговыми претензиями, исчисляемыми десятками, а иногда и сотнями миллионов рублей, которые впоследствии признаются таковыми судом, нам приходится сталкиваться почти ежедневно".
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко