-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 января 2011 

Кузбасс одним из первых в РФ представил переведенные в электронный вид госуслуги на федеральном портале

Кемеровская область одной из первых в РФ представила переведенные в электронный вид госуслуги в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг", сообщил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов на пресс-конференции в четверг.
"Областью представлены в электронном виде 9 видов государственных услуг, это - 7 услуг ЗАГСа, прием документов органами опеки от желающих установить опеку над детьми и декларирование розничной продажи алкоголя. Мы выбрали самые подготовленные к переводу в электронный вид услуги", - сказал Д.Исламов.
Он пояснил, что, к примеру, для перевода в электронный вид услуг органов ЗАГСа (госрегистрация рождения, заключения брака, заявка на выдачу повторных документов), пришлось автоматизировать 42 органа ЗАГСа, оснастить их локальными сетями, обеспечить доступ к интернету, создать единую базу актов гражданского состояния, организовать защиту персональных данных, обучить специалистов.
Замгубернатора отметил, что в августе прошлого года был запущен региональный портал госуслуг Кемеровской области. "На сайте представлены 27 органов исполнительной власти области, размещено более 1,7 тыс. документов. До 2015 года мы должны перевести все услуги в электронный вид", - сказал Д.Исламов.
Он добавил, что в целом кузбассовцы имеют возможность посредством интернета получать целый ряд услуг. Так, водители могут посмотреть на сайте ГИБДД свои неоплаченные штрафы, можно подать заявление в милицию о правонарушениях, в четырех поликлиниках можно записаться к врачу через интернет, 252 школы области из 777 уже перешли на ведение электронного журнала успеваемости, через интернет можно заказать билет в учреждения культуры.
Также замгубернатора сообщил, что в текущем году начнет работу первый в области многофункциональный центр (МФЦ) в г. Юрга, на создание которого затрачено около 40 млн рублей, где можно будет зарегистрировать землю и имущество, получить необходимую справку, оплатить услуги ЖКХ.
"В комфортных условиях в одном месте граждане смогут получить 99 услуг. Человек должен прийти всего лишь два раза - сначала сдать все документы на оформление, затем - получить уже готовое решение. Если какой-то справки не хватит, за ней побежит сотрудник МФЦ, то есть, государство берет всё на себя", - отметил Д.Исламов.
Весной наступившего года в Юрге и Кемерово стартует другой пилотный проект - будет выпущено 100 тыс. личных электронных универсальных карт. В массовое пользование они поступят в 2012 году.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко