-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 сентября 2011 

На Яшкинском пищекомбинате запустят линию по производству чипсов

18 сентября губернатор А.Г.Тулеев провел совещание с членами коллегии Яшкинского района и представителями Яшкинского пищекомбината («Кондитерский дом «Восток» - Яшкино»). Участники совещания обсудили стратегическое направление развития предприятия - пуск крупного завода по производству чипсов.
Напомним, продукция комбината известна по всей стране. Сейчас «КДВ - Яшкино» выпускает 25% всех вафель, производимых в России. Но предприятие на этом не останавливается, так, уже в этом году решило открыть на пищекомбинате еще и производство чипсов. Предприятие оперативно закупило самую современную высокопроизводительную технику для выращивания картофеля (стоимостью 80 млн рублей), организовало овощеводческое хозяйство ООО «КДВ «Агро».
"Для нового в Кузбассе производства необходима собственная сырьевая база, ведь к картошке для чипсов предъявляются особые требования, - подчеркнул А.Г.Тулеев, - клубень должен быть ровным, содержать мало сахара и много сухого вещества. Пищекомбинат приобрел и посадил сорт "Гермес" (150 гектаров) - один из лучших чипсовых сортов, выведенный в Голландии". Участники совещания отметили, что уборка уже началась, урожайность "Гермеса" - 320 центнеров с гектара, что выше среднеобластного показателя почти на треть. Под урожай следующего года предприятие уже подготовило 850 гектаров земли, построило овощехранилище на 8 тысяч тонн картофеля.
До конца 2011 года линия по производству чипсов производительностью 45 тонн в сутки будет запущена. В целом в новое направление предприятие инвестирует около 2 млрд рублей за 2011-2012 годы.
На сегодняшнем совещании А.Г.Тулеев отметил, что кузбасские власти поддерживают идею нового производства: "Продавать не сырую картошку, а уже переработанную готовую продукцию - очень важный шаг для развития нашей экономики. Ведь задача номер один и в промышленности, и в сельском хозяйстве - уход от сырьевой зависимости и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Нет сомнения, что яшкинские чипсы составят солидную конкуренцию иностранным производителям, ведь продукция будет свежайшая, качественная и более доступная по цене", - отметил губернатор. Он поручил экономическому блоку обладминистрации проработать вопрос о предоставлении областных налоговых льгот предприятию.
Кроме того, сегодня А.Г.Тулеев обсудил с участниками совещания уборочную страду. В целом по области на сегодняшний день обмолотили более половины посевных площадей (57,3%), собрав 736 тысяч тонн зерна.
"Яшкинскому району необходимо собрать в этом году не менее 38 тысяч тонн зерна. А в целом по Кузбассу главная стратегическая задача собрать не менее 1 млн тонн зерна. Если выполним ее, сможем накормить кузбассовцев хлебом (а цена на хлеб у нас по-прежнему остается самой низкой в Сибирском федеральном округе), сможем обеспечить животных кормами и засыпать семена под будущий урожай", - добавил А.Г.Тулеев, подводя итоги совещания.
Пресс-служба АКО

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко