-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 сентября 2011 

Число операторов, привлекаемых грузоотправителями по станциям погрузки, будет оптимизировано в Кузбассе

Такое решение приняли участники совещания в обладминистрации, посвященного вопросам выполнения запланированных объемов погрузки и отправления грузов на нужды ЖКХ и энергетики региона.
В совещании приняли участие руководители области, Западно-Сибирской железной дороги, Кузбасского региона ЗСЖД, промышленных предприятий и частных перевозчиков.
Первый заместитель губернатора В.П.Мазикин напомнил, что в области перевозку грузов осуществляют более 200 операторов. Недостатки существующей нормативной базы, регламентирующей перевозку грузов в собственном подвижном составе и его нахождение на инфраструктуре, привели к нерациональному использованию приватных грузовых вагонов.
Как отметил первый заместитель начальника Западно-Сибирской магистрали А.К.Бородач, в Кузбасском регионе ЗСЖД за 8 месяцев 2011 года погрузка угля составила 124 млн тонн, или 102,3% к прошлому году. Однако в августе темпы погрузки угля снижены, план выполнен на 98,8%. Среднесуточная погрузка составляет 7241 вагон, что ниже уровня июля на 170 вагонов. При этом парк порожних полувагонов на Кузбассе в августе вырос на 430 вагонов. Ежесуточно на углепогрузочных станциях остаются неиспользованными около 1,5 тысячи полувагонов различных собственников. Систематически не осваиваются вагоны по станциям Бирюлинская, Мыски, Мереть и других.
В Кузбасском регионе в среднем в сутки находится более 15 тысяч вагонов, однако, погрузка составляет среднесуточно 6993 вагона при плане 7360 вагонов. Грузоотправители привлекают вагоны различных операторских компаний без учета перерабатывающей способности станций.
Хаотичное поступление приватных вагонов в Кузбасский регион ЗСЖД ведет к нерациональному использованию инфраструктуры, потерям тяговых и маневровых ресурсов, непроизводительному использованию сортировочных мощностей из-за переработки одиночных вагонов, увеличению порожнего пробега собственных вагонов и встречному перемещению, в том числе через лимитирующие участки пути.
По словам А.К.Бородача, для проведения отопительного сезона зимы 2011-2012 года требуется увеличить поставку энергетических углей. Эта задача выполняется не на должном уровне. В перевозке угля на ЖКХ участвуют только несколько компаний. В вагонах ОАО «ПГК» и ОАО «ВГК» перевезено 72,5% угля от общего объема, в вагонах ООО «Новая перевозочная компания» – 3,4%, ООО «РГ Транс» – 3,8%, ООО «Сибуглеметтранс» – 1,5%.
В.П.Мазикин поставил задачу частным операторам с особой серьезностью подготовиться к отопительному сезону и в первую очередь при погрузке угля приоритет отдавать перевозкам в адреса предприятий ЖКХ и энергетики.
Участники совещания решили оптимизировать количество операторских компаний, привлекаемых грузоотправителями по станциям погрузки, а также организовать работу по заключению договоров с операторами подвижного состава на условиях универсальности погрузки по направлениям. Кроме того, в связи с началом отопительного сезона 2011-2012 года они рекомендуют при погрузке угля отдавать приоритет перевозкам в адреса предприятий ЖКХ и энергетики, а руководителям операторских компаний рассмотреть возможность участия в перевозках углей в адреса предприятий ЖКХ в объемах не менее 15-20%.
Пресс-служба АКО

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко