-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 октября 2011 

Численность официально зарегистрированных безработных в Кузбассе с начала года сократилась на 9 тысяч человек

Численность официально зарегистрированных безработных в Кузбассе с начала года сократилась на 9 тысяч человек. Как сообщил 27 октября на пресс-конференции первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Денис Шамгунов, сегодня в центре занятости на учёте состоит 29 тысяч кузбассовцев. «Меньше этого количества было 10 лет назад, когда на учёте состояло 24 тысячи человек. С 2001 года эта цифра была примерно одинаковая либо больше», - сказал он.
Уровень безработицы в регионе составляет 2% от всего трудоспособного населения. Самый низкий уровень безработицы в больших городах: Кемерово и Новокузнецке (1 и 1,1% соответственно). Самый высокий процент безработицы в сельской территории. Например, в Тяжинском районе он составляет 5%.
По словам Дениса Шамгунова, отмечается положительная динамика по уровню общей безработицы, который сегодня составляет 8%. Ещё летом текущего года он был 9%, а полтора года назад 11%.
Практически прекратилось высвобождение работников на предприятиях. Сегодня к высвобождению планируется более 3тысяч человек. В то время как в начале прошлого года эта цифра составляла 10 тысяч человек.
Постоянно увеличивается банк вакансий. На сегодняшний день в областном центре занятости насчитывается 41 тысяча вакансий. Таким образом, на одного безработного приходится полторы вакансии. Большинство свободных рабочих мест находится в традиционных для региона отраслях. Например, строительные профессии составляют 18% от всего числа вакансий. По-прежнему наиболее востребованными являются профессии рабочих - 70%. При этом появляются новые вакансии, которых ранее не было в регионе никогда. Так в банке данных службы занятости находится порядка 200 вакансий от Яйского нефтеперерабатывающего завода.
За 9 месяцев 2011 года в рамках программы содействия занятости населения областной службой занятости были оказаны услуги 200 тысячам граждан, из которых 50 тысяч человек трудоустроено, 6 тысяч человек прошли профессиональное обучение, более 20 тысяч человек нашли временное место работы и 40 тысяч человек получили психологическую помощь.
В рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда помощь получило более 9 тысяч человек. Из них 1600 прошли обучение и стажировку. Это работники предприятий осуществляющих модернизацию. В данный момент проходят обучение по этой программе ещё 600 человек, а всего по ней предполагается обучить 2705 трудящихся.
Также за 9 месяцев текущего года обучение прошли 394 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет.
В рамках программы по поддержке предпринимательских инициатив в текущем году создано 3,5 тысячи рабочих мест. 171 человек нашёл работу в других регионах страны. Создано 232 рабочих места для граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, матери детей инвалидов и многодетные матери).
Кроме того, первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области напомнил, что с 2012 года все полномочия в сфере занятости передаются из федерального центра субъектам Российской Федерации. Начнётся переходный период и со следующего года все меры и объемы поддержки сохраняются, а программы дополнительных мер претерпят некоторые изменения.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко