-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 октября 2012 

По итогам девяти месяцев текущего года внешнеторговый оборот Кемеровской области составил 5,6 млрд долларов

Об этом 3 октября в ходе заседания Комитета по содействию внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности при Кузбасской торгово-промышленной палате сообщила Людмила Поляничко, заместитель начальника Кемеровской таможни по экономической деятельности. По ее словам, структура внешнего торгового оборота Кузбасса имеет «ярко выраженный экспортный характер», и никаких изменений в этой структуре не наблюдается. 88% процентов составляет экспорт и лишь 12% импорт.
Внешний товарооборот Кузбасса составляет 22,3% от внешнего товарооборота всего Сибирского Федерального Округа. Кузбасс поддерживает экспортно-импортные операции с 86 странами мира. Самыми крупными партнерами Кемеровской области являются Китай, Турция, Великобритания, Япония, Южная Корея, а из стран СНГ – Украина.
Экспорт товаров из Кузбасса в январе-сентябре по данным Кемеровской таможни составил 4,9 млрд. долларов США. В структуре экспорта преобладают минеральные продукты (53%) – уголь, кокс, полукокс, металлы и металлоизделия (38%) и продукция химической промышленности (8%).
По сравнению с аналогичными данными за 2011 год экспорт сократился приблизительно на 30%. Главной причиной существенного снижения данных по экспорту, по словам Людмилы Поляничко, являются новые административные правила оформления таможенных деклараций. В соответствии с вступившим в силу 26 апреля 2011 приказом Федеральной таможенной службы «О местах декларирования отдельных видов товаров», уголь, кокс и полукокс, вывозимый с территории России морским транспортом, теперь декларируется на таможенных постах Центральной энергетической таможни (ЦЭТ), а не в регионе деятельности Кемеровской таможни. Т.е. теперь Кемеровской таможней не учитывается значительная доля кузбасского угля, отправляемого на экспорт. Фактически же экспорт угля остался на прежнем уровне.
Что касается импортных товаров, то в Кемеровскую область ввозится в основном горно-шахтное оборудование и транспортные средства, составляющие 73% всего импорта. Химическая продукция составляет 13%, а металлоизделия – 3,6% импортируемых товаров. В последнее время отмечается тенденция роста импорта, потому что крупные предприятия области реализуют масштабные инвестиционные проекты, направленные на переоснащение своих производственных мощностей, что требует закупок дорогостоящего технологического оборудования.
Тимур Сагдиев, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко