-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 января 2013 

Кемеровская область к 2025г намерена на 69% увеличить число туристов в регионе

Кемеровская область приняла стратегию развития туризма на период до 2025 года, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший в среду на заседании коллегии обладминистрации.
Как сообщила представлявшая стратегию замгубернатора Елена Пахомова, к 2025 году число туристов в Кузбассе планируется увеличить на 69% (по данным за 2012 год на территории региона отдохнуло 695 тыс. человек, на 7,6% больше, чем в 2011 году). При этом, по ее словам, реальное число туристов, отдохнувших в регионе, намного больше, "потому что сложно посчитать "неорганизованных", так называемых "диких" туристов".
Также в числе результатов, которых планируется достичь в результате реализации стратегии - рост объемов платных туристских услуг до 3 млрд рублей (в 2011 году - 760 млн рублей), увеличение объема налоговых поступлений от туризма до 2,2 млрд рублей (в 2011 году - 997,3 млн рублей), удвоение количества туристических баз.
По словам Е.Пахомовой, поскольку основная доля туристов предпочитает зимние виды отдыха, акцент планируется сделать на формировании и развитии межрегионального Западно-Сибирского горнолыжного кластера, а также зон активного туризма - снегоходного, спортивного и приключенческого. Для этого планируется повысить эффективность работы действующей в Таштагольском районе зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ).
"Мы планируем развитие кластера активного туризма в Междуреченске на базе туристической зоны "Поднебесные зубья". Перспективным с точки зрения развития культурно-исторического и экологического туризма являются Мариинский и Тисульский районы, с точки зрения транспортной доступности для туризма выходного дня - Гурьевский район", - сообщила Е.Пахомова, подчеркнув, что это не значит, что все остальные районы региона в туристском отношении развивать не будут.
"Для реализации стратегии предполагается в 7-9 раз расширить (…) объем финансирования региональной долгосрочной целевой программы "Молодежь Кузбасса. Развитие спорта и туризма в Кемеровской области" (…) в настоящее время объем (ее - ИФ) финансирования составляет 1,3 млн рублей в год", - сказала Е.Пахомова.
Стратегия будет реализована в три этапа. На первом - в 2013-15 годах - планируется "повысить управляемость в отрасли и уровень качества услуг в действующих предприятиях туристской отрасли… создать условия для дальнейшего повышения объемов инвестиций в отрасль". На втором этапе (2016-2020 годы) - достичь значительного роста въездного туризма за счет модернизации существующих и строительства новых объектов туристской и сопутствующей инфраструктуры, а также активизировать работу по привлечению в отрасль прямых портфельных инвесторов. В 2021-25 годах (третий этап) планируется уже получить результат от вложенных инвестиций и налоговую отдачу.
"Больше половины кузбассовцев при выборе отдыха в России предпочитают отдых в собственном регионе, это лишний раз подтверждает необходимость развития туристкой отрасли", - резюмировала Е.Пахомова. Как следует из электронной версии презентации, которая имеется в распоряжении "Интерфакса", число жителей области, выбирающих отдых в родном регионе, с 35% в 2008 году выросло до 50% в 2011 году.
По мнению Е.Пахомовой, туризм также стимулирует развитие других отраслей - сельского хозяйства, строительства, торговли и является "ключевым фактором для повышения инвестиционной привлекательности Кузбасса".
В свою очередь первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, говоря о необходимости реализации принятой стратегии, отметил, что "мы сырьевой регион, и нам нужно делать многоплановую экономику".
Как сообщалось, развитие туристической зоны ведется на юге Кемеровской области со второй половины 2000-х годов. На средства частных инвесторов построен и действует крупнейший горнолыжный комплекс Сибири "Шерегеш". Для обеспечения развивающегося туристического района электроэнергией в рамках господдержки построена и введена в эксплуатацию в 2011 году ЛЭП 110 кВ Темиртау-Кондома протяженностью 46 км. С января 2011 года в Таштаголе создана ЗЭБ в сфере туризма, которая обеспечивает инвесторам максимально возможные налоговые льготы.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко