-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 31 января 2013 

Почти 70 должностных лиц ОАО "Распадская" отстранены от работы из-за нарушений трудового законодательства

Государственная инспекция труда в Кемеровской области отстранила от работы 69 сотрудников ОАО "Распадская", не обученных и не прошедших проверку знаний по охране труда, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в инспекции в среду.
Собеседник агентства пояснил, что нарушения были выявлены в ходе проверки, прошедшей в январе текущего года и инициированной прокурором Междуреченска. В числе отстраненных от работы сотрудников - как специалисты, так и руководители, ответственные за выполнение и контроль мероприятий по охране труда.
"Их отстранили в пятницу, 25 января, до окончания проведения обучения и проверки знаний. В настоящее время работодатель оспаривает данное решение в отношении 15 человек. В то же время приказ предприятия об отстранении 54 человек уже поступил в распоряжение государственной инспекции труда", - сказали в ведомстве.
По словам представителя инспекции, компания собирается представить доказательства того, что 15 человек прошли соответствующее обучение, "в то время как сделать это было необходимо еще на стадии проведения проверки".
Также в настоящее время на повторную проверку знаний охраны труда направлены старший администратор, ведущий юрисконсульт, начальник юридической службы, замдиректора по охране труда и технике безопасности, участвовавшие в мероприятиях по расследованию несчастного случая на производстве со смертельным исходом, произошедшего 10 ноября минувшего года.
"По вине шахты погибло лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, осужденный колонии-поселения N14. Привлечение к работам данных лиц допускается законодательством, у предприятия имелся гражданско-правовой договор с учреждением службы исполнения наказаний о предоставлении рабочей силы", - сказал собеседник агентства.
И хотя формально он не являлся работником ОАО "Распадская", а лишь участвовал в производственной деятельности, по трудовому законодательству ему предоставлены такие же гарантии безопасности, что и рядовым работникам, подчеркнул сотрудник инспекции.
Однако в настоящее время "Распадская" отказывается утвердить акт о несчастном случае на производстве с осужденным, и оспаривает в суде признаки трудовых отношений между осужденным и предприятием, добавили в ведомстве.
В настоящее время в отношении юридического лица ОАО "Распадская" возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
"Распадская" - крупнейшая в стране шахта, флагманское предприятие группы компаний единого комплекса по добыче коксующегося угля. Помимо шахты "Распадская", группа включает шахту "МУК-96", "Разрез "Распадский", строящуюся шахту "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. В мае 2010 года на "Распадской" произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека. Компания возобновила добычу на отдельных участках, не затронутых катастрофой, в изолированных выработках аварийного пласта сохраняются очаги пожара.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко