-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 февраля 2013 

Более 1,8 тыс. тонн госзерна, хранящегося на предприятии в Кузбассе, съели вредители

Россельхознадзор выявил 1,868 тыс. тонн испорченного зерна государственного интервенционного фонда, хранившегося на "Промышленновском хлебоприемном предприятии" в Кузбассе, директор которого попал под суд по делу о растрате.
Исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Кемеровской области Анатолий Лобанчук сообщил в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово, что "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) в июле прошлого года обратилась в управление с просьбой провести экспертизу зерна, хранящегося на предприятии в Промышленновском районе.
"К нам обратились провести проверку, мы направили специалиста, зерно исследовалось в лаборатории, и заключение мы подготовили. По результатам экспертизы было установлено, что зерно засорено вредителями хлебных запасов, по своим параметрам непригодно для употребления, разрушено, подъедено", - сказал А.Лобанчук.
По его словам, все зерно было признано непригодным. При этом, как пояснил А.Лобанчук, речь идет о 1 тыс. 868 тоннах зерна, которое, вероятно, хранилось неправильно.
Ранее сообщалось, что весной 2011 года на ООО "Промышленновское хлебоприемное предприятие", где хранилось зерно государственного интервенционного фонда, была выявлена недостача 9,5 тыс. тонн зерна. Всего же на предприятии хранилось 12,5 тыс. тонн госзерна. По данному факту кузбасской полицией было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).
В апреле 2012 года дело было направлено в Промышленновский райсуд, на скамье подсудимых оказался директор предприятия. Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областной прокуратуре, в настоящее время в суде проведен допрос свидетелей, и изучаются письменные материалы дела. В ведомстве агентству также сообщили, что подсудимый свою вину не признает.
Между тем, заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений, надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по региону Ольга Казакова заявила, что в сфере надзора за качеством зерна и продуктов его переработки ведомством в полном объеме выполнены намеченные на 2012 год проверки.
"Крупы, ввозимые на территорию Кемеровской области, следовали из Томской области, Алтайского края и ряда соседних регионов, и осматривались, и инспектировались, отбирались их образцы для исследования. Продукция интересовала по наличию зараженности, загрязненности, по соответствию требованиям нормативных документов", - сказала О.Казакова.
По ее словам, также отслеживались сроки хранения круп, поступивших на питание в детские, медицинские, социальные учреждения, а также крупы без документов, подтверждающих их безопасность и качество.
За отчетный период инспекторами управления проведено 42 экспертизы зерна и продуктов переработки, выявлено более 30 тонн крупы, непригодной для использования в пищу, и около 6 тонн крупы пришлось уничтожить как непригодную для пищевых целей.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко