-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 октября 2013 

Кузбасские профсоюзы настаивают на пересмотре закона «О специальной оценке условий труда»

Кузбасские профсоюзы выступили против предложенной редакции федеральных законов «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», разработанных Министерством труда и социальной защиты РФ и внесенных Правительством РФ в Государственную Думу ФС РФ, следует из резолюции, принятой на собрании профактива Кемеровской области в понедельник 7 октября.
«Они (федеральные законы в предложенной редакции – А.-П.) нарушают конституционные права граждан на безопасные условия труда и ухудшают социально-трудовые права наемных работников», - отмечается в резолюции. 
По мнению председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК) Олег Маршалко, эта новая редакция законов имеет ряд существенных недоработок.
Так, например, в соответствии с новой редакцией законов с 1 января 2014 года предлагается заменить аттестацию рабочих мест по условиям труда (т.е. оценку условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда) специальной оценкой условий труда. Суть изменений состоит в том, что перед проведением спецоценки предлагается проводить идентификацию вредных и опасных факторов, сверяясь с перечнем этих факторов. «И если на рабочем месте вредные факторы не идентифицированы, то их замеры не проводятся, а рабочее место признается сразу безопасным. Это приведет к отсутствию льгот и компенсаций, даже если вредный фактор присутствует», - подчеркнул Олег Маршалко.
Кроме того, предложенная редакция закона предполагается ликвидировать госэкспертизу условий труда. «Это приведет к отсутствию надлежащего контроля за проведением специальной оценки условий труда. В итоге работники не смогут доказать вредность своих условий труда даже в судебном порядке», - отметил председатель ФПОК. Он также уточнил, что «при этом предполагается введение системы коллективного пенсионного страхования, которая выведена из-под контроля пенсионных фондов и отдана на откуп работодателю». «Работодатель вправе самостоятельно разработать программу пенсионного страхования и заключать договоры со своими работниками, тем самым снижая выплаты в Пенсионный фонд РФ. Это страхования станет для всех обязательным», - пояснил Олег Маршалко. Он подчеркнул также, что законопроект в предложенной редакции не предусматривает гарантий того, что при увольнении или ликвидации работнику будет выплачиваться заработанная пенсия.
Другой аспект, который, по мнению председателя ФПОК идёт в разрез в принятой отечественной и мировой практикой касается СИЗ (средства индивидуальной защиты). «Законопроектом предполагается при замерах вредных факторов снижать класс условий труда за счет применения СИЗ. Спецоценка условий труда проводится 1 раз в 5 лет. Один раз купил качественные СТЗ – снизил класс вредности. А потом можно 5 лет выдавать дешёвые: никто проверять не будет, - считает Олег Маршалко. – Любому здравомыслящему человеку очевидно, что если средства индивидуальной защиты используются, значит вредные факторы есть, они никуда не делись. Кроме того, применение СИЗ приводит к побочным неблагоприятным эффектам. В мировой практике их регулярное использование не понижает, а повышает класс условий труда на 1-2 подкласса. Как правило, эффективность средств индивидуальной защиты заведомо ниже заявленной производителями. Их эффективность устанавливается опытным путём».
Он также обратился к депутатам заксобрания региона с просьбой не допустить принятия «этих разрушительных законопроектов». «Это удар по социальному миру в Кузбассе», - подчеркнул Олег Маршалко.
Согласно тексту резолюции, профсоюзы Кузбасса приняли решение также обратиться к депутатам Совета народных депутатов Кемеровской области с предложением провести совещание с участием представителей профсоюзов по обсуждению проектов федеральных законов «О специальной оценке условий труда» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», по итогам обсуждения подготовить и направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения о внесении изменений в проекты законов.
Елена Елина, «Аван-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко