-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 октября 2013 

Польские компании намерены создавать в Кузбассе совместные предприятия в самых разных секторах экономики

Кшиштоф Кордащ, руководитель Экономического отдела Посольства Республики Польша в Москве Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» вчера на «Кузбасском международном угольном форуме» в Кемерово руководитель Экономического отдела Посольства Республики Польша в Москве Кшиштоф Кордащ (на фото), Польшу не устраивает сегодняшний уровень сотрудничества с Кузбассом, и она намерена его расширять.
Напомним, что вчера в Кемеровскую область прибыла польская делегация, в составе которой представители компаний угольного сектора, которые занимаются, прежде всего, вопросами безопасности на шахтах.
Например, в составе делегации были компании Conbelts Bytom (специализируется в производстве конвейерных лент с тканевым каркасом на основе полиамидно-полиэфирных и полиамидных тканей, а также с цельнотканым каркасом, применяемых в горнодобывающей, энергетической и металлургической промышленностях, а также в сельском хозяйстве и строительстве»,Elmech-Kazeten (специализируется на производстве разного рода вентиляторов, глушителей для вентиляторов, погружных шламовых насосов для горной промышленности) и Emag (институт инновационных технологий, специализирующийся на разработках в области энергетики, а также систем безопасности для нужд горнодобывающей промышленности).
«Ежегодно мы поставляем в Кузбасс от 10 до 30 километров конвейерных лент, но хотелось бы больше, - рассказывает представитель компании Conbelts Bytom Анна Лаховска. – Раньше мы поставляли больше, но потом сосредоточились на польском рынке. Теперь мы снова хотим развивать отношения, представить наши инновационные продукты шахтам».
Кроме того, в делегации представлены другие секторы сотрудничества: экология, энергоснабжение и ЖКХ.
«Когда мы вступили в Евросоюз, нам выдвинули условия модернизировать эти направления в первую очередь, - говорит Кшиштоф Кордащ. - Сейчас это уже действующие технологии в таких сферах как обработка мусора, очистные сооружения, энергоснабжение и прочее. Мы готовы предоставить эти технологии для сотрудничества. Возможны даже совместные предприятия».
По его словам, возможно также сотрудничество в рамках исследований польских и кузбасских научных институтов в сфере безопасности подземной добычи угля.
По данным, предоставленным «Авант-ПАРТНЕРу» КузТПП, товарооборот Кемеровской области и Республика Польша по итогам 6 месяцев 2013 года составил 219,1 млн. Долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 16,1 млн. долларов США, то есть на 6,3%. Удельный вес торговли с Польшей составил 3,4 % от всего внешнеторгового Кемеровской области за первое полугодие 2013 года. Сокращение товарооборота произошло за счет снижения экспортных поставок минерального топлива из Кузбасса в Польшу, а также из-за сокращения объемов машиностроительной продукции из Польши в Кузбасс.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко