-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 января 2012 

Объем изъятых наркотиков в 2011 году вырос в Кузбассе почти в два раза

Правоохранительные органы Кузбасса за 2011 год изъяли из незаконного оборота более 946 кг наркотических средств, что превышает аналогичный показатель 2010 года практически в два раза, сообщил на пресс-конференции начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области Сергей Безрядин.
По его данным, среди изъятых наркотиков 80,5 кг приходится на героин (из 60 кг были изъяты наркополицейскими), 277,2 кг – гашиш, 476,1 кг – марихуаны и 106,7 кг – маковой соломы. «Для Кузбасса по-прежнему характерна героиновая экспансия. Мы сработали примерно на том же уровне, что и в прошлом году. В других регионах, как правило, снижался объем изъятого данного наркотика», - добавил он, уточнив, что за это время было ликвидировано 5 международных каналов поставок героина. При этом, Кемеровская область используется наркодилерами не только как рынок сбыта, но и как перевалочной базы для доставки в другие регионы.
Как рассказал С.Безрядин, впервые в 2011 году Управлением наркоконтроля были выявлены организация контрабандных поставок героина внутриполосным способом. Причем, подобный факт выявлен уже и в начале этот года: 2 января был задержан очередной «глотатель» - житель Киргизии, прибывший на поезде «Бишкек-Новокузнецк». Он провозил почти 90 капсул с героином. Также были задержаны и два его подельника – выходцы из Таджикистана. «Таким образом, была ликвидирована очередная международная группа. Двое из них арестованы, на третьего составляется административный протокол о выдворении», - рассказал наркополицейский.
Говоря о тенденциях наркорынка в Кузбассе и о факторах усложняющих ситуацию, С.Безрядин отмечает, что стал активнее ввозиться в регион из-за границы пищевой мак с наркосодержащими примесями. Кроме того, в 2011 году большое распространение среди молодежи получил дезоморфин. «К сожалению, его на территории области стало больше распространяться. Если раньше он был только в Анжеро-Судженске, то сегодня уже в Кемерово и ряде других городов области», - сказал он, добавив, что за январь-декабрь объем его изъятий вырос почти в 17 раз.
Кроме того, продолжает активно популяризироваться и прием новых психоактивных  веществ, которые на данный момент не относятся к запрещенным препаратам. «В целом можно говорить о том, что идет замещение традиционных наркотиков на незапрещенные вещества и расширение рынка их сбыта», - считает С.Безрядин. В частности, по его мнению, одним из источников популяризации синтетических наркотиков является интернет, где работает активная реклама этих веществ. «К сожалению, это устойчивый трудноконтролируемый рынок», - резюмировал наркополицейский.
Между тем, как сказал он, активная работа правоохранительных органов на черном рынке привела к возникновению дефицита наркотиков, что в свою очередь привело к росту цен на них. Так, например, грамм героина с 5,5 тысяч рублей увеличился до 6,5, аналогичный объем гашиша с 760 рублей до 1 тысячи и т.д.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко