-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 января 2012 

Кражи автомобилей в Кузбассе выросли за 2011 год в полтора раза

Кузбасские полицейские в 2011 году зафиксировали более 790 угонов автомобилей, что в полтора раза больше чем в 2010, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД по региону Александр Елин.
«Это проблема (автокражи – А-П) снова становится актуальной для нашей области, особенно в крупных городах – Кемерово и Новокузнецк. <…> С учетом анализа самих краж, можно говорить о том, что на территории области возобновили свою деятельность несколько преступных групп, которые специализируются на совершении подобного вида преступлений. В частности, в Кемерово у нас есть точная информация о том, что действует межрегиональная преступная группа, которая базируется в Новосибирске и работает в Кузбассе и Томской области. Она специализируется на кражах новых автомашин, это в основном Toyota, джипы», - рассказал он.
А.Елин добавил, что сегодня автогонщиков «интересуют», прежде всего, машины более дорого ценового сегмента. При этом, большинство краж совершается у мест массового отдыха – клубы, рестораны, стоянки возле элитных домов, у крупных ТЦ.
По его словам, такой рост преступности – «определенный недочет в нашей работе». «Активизируя свою деятельность на каком-то направлении, мы немножко запоздали с реакцией с реакцией на эти проявления в сфере посягательств на автотранспорт. Но сейчас соответствующие задачи поставлены, созданы специализированные оперативные группы», - отметил А.Елин, пообещав, что «в ближайшее время мы пресечем деятельность этих групп».
Между тем, он добавил, что данные группировки действуют очень профессионально. В качестве примера начальник ГУ МВД назвал задержание в Новокузнецке нескольких человек, у которых были обнаружены самые передовые сканирующие устройства по разблокированию современных охранных систем.
Он уточнил, что из общего объема автокраж раскрыто 265. При этом, по его словам, «раскрываемость в Кузбассе значительно выше среднероссийской, которая составляет порядка 20%». «У нас 32%. Это, конечно, не предмет для гордости, еще раз повторю, что проблема остается крайне сложной», - резюмировал А.Елин.
Говоря об итогах работы кузбасской полиции в прошедшем году, он отметил, что, несмотря на прогнозируемый в конце 2010-го рост преступности в связи сокращением численности сотрудников органов внутренних дел, удалось не допустить обострения оперативной обстановки. Между тем, за 2011 год количество зарегистрированных преступлений выросло, правда, всего на 2,5% и составило 67,3 тысячи. «Это допустимо и свидетельствует о стабильности», - резюмировал начальник ГУ МВД по региону.
При этом, наблюдается уменьшение числа грабежи, разбойные нападения, приченение тяжкого вреда. Однако количество убийство выросло на 6%. «Оперативная обстановка продолжала оставаться сложной, но находилась под контролем органов внутренних дел и правоохранительных органов Кузбасса», - подытожил он.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко