-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 23 мая 2014 

Ещё один страховщик покинул рынок ОМС в Кузбассе

Новокузнецкое ООО Центр медицинского страхования (ЦМС) «Здраво» с 12 мая прекратило работу в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) Кемеровской области, соответствующее заявление размещено на сайте территориального фонда ОМС. Лицам, имеющим полисы ОМС, выданные ЦМС «ЗДРАВО», предлагается обратиться за полисом в другую страховую компанию.
 
Получить комментарии руководства компании пока не удалось. По телефону ЦМС «ЗДРАВО» «Авант-ПАРТНЕРу» лишь сообщили, что, помимо ОМС, компания занималась ещё и добровольным медицинским страхованием (ДМС), но речь идёт не только об уходе с рынка ОМС, а о полной ликвидации компании.
 
Примечательно, что ещё совсем недавно у ЦМС «ЗДРАВО», похоже, не было в планах уходить с рынка ОМС – на сайте до сих пор висит объявление о прекращении с 1 апреля деятельности «СДС-Медицины» в сфере ОМС и приглашение обращаться за аналогичным полисом в ЦМС «ЗДРАВО». Очевидно, такое стремительное развитие событий связано с тем, что основной учредитель компании, ЗАО СК «Южкузбасстрой», переживает банкротство (по данным консолидированной финансовой отчётности за 2012 год, ЗАО принадлежало 67% уставного капитала номинальной стоимостью 61 млн рублей).
 
Напомним, это уже второй региональный страховщик, покидающий рынок ОМС в 2014 году – в начале года о таком решении сообщило ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» (входит в ХК «СДС»). Руководство «СДС-Медицины» объяснило это высокой убыточностью ОМС. По мнению участников рынка, прибыль ОМС может принести лишь при высокой доле рынка, а у региональных компаний она незначительна. По информации территориального фонда ОМС, на начало года доля местных компаний на рынке ОМС составляла всего около 3% (ещё с портфелями «СДС-Медицины» и ЦМС «ЗДРАВО»). В «СДС-Медицине» на начало года было застраховано 86 тыс. человек. ЦМС «ЗДРАВО», по данным на сайте самой компании, он гораздо меньше – всего около 18 тыс. человек.
 
Отметим, что отказываться от ДМС в планы СДС не входило – для развития данного вида бизнеса было произведено слияние «СДС-Медицины» с другим страховщиком холдинга «СДС», СК «Сибирский Дом Страхования». К настоящему моменту оно уже завершено.
 
В настоящее время на рынке ОМС Кузбасса осталось 3 компании: федеральные «АльфаСтрахование-ОМС» (бывшее СМО «Сибирь»), ООО СК «Ингосстрах-М» и новокузнецкое ЗАО Страховая медицинская компания «Сибирский Спас-Мед».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко