-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 июня 2014 

Сфере ЖКХ Кузбасса ежегодно требуется не менее 4 тыс. молодых специалистов

Накануне об этом сообщил заместитель губернатора А.А.Лазарев, выступая с докладом на координационном совете по кадровой политике Кемеровской области.
 
А.А.Лазарев отметил, что сфера ЖКХ сегодня испытывает так называемый кадровый голод, специалистов высокой квалификации не хватает. По данным за май 2014 года в сфере ЖКХ не закрыто 868 вакансий, начиная от инженера, мастера, юрисконсульта, проектировщика-сметчика, и заканчивая кочегаром котельной, всего более 90 рабочих профессий. В тоже время в 2013 году для сферы ЖКХ подготовлено 2 тыс. 445 молодых специалистов. Из них трудоустроено по профилю всего 1 тыс. 594 выпускника (65,2%).
 
«В комплексе ЖКХ  области сегодня 792 организации с общей численностью работающих 59 тыс. человек, - отметил А.А.Лазарев. - При коэффициенте текучести кадров в 7%, ежегодное вливание молодёжи должно быть не менее 4 тыс. человек. Это в 2,5 раза больше, чем выпускников в 2013 году».
 
Кроме того, одной из проблем сегодня является то, что в образовательных учреждениях нет полного спектра отделений по обучению специальностям, которые востребованы отраслью. К примеру, ежегодно в большом количестве требуются слесари аварийно-восстановительных работ, слесари по ремонту оборудования котельных, машинисты (кочегары) котельной и др. Из-за этого предприятия ЖКХ вынуждены за свои средства обучать и переобучать специалистов. Вся нагрузка по этой работе ложится на Региональный центр подготовки персонала ТЕТРАКОМ,  учреждённый департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса. За год в нем проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации около 6 тыс. коммунальщиков.
 
По итогам заседания решено разработать систему взаимодействия между предприятиями жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и профессиональными образовательными организациями, чтобы новые кадры обучались в соответствии с потребностями отрасли.
Пресс-служба АКО
 

 

Деловые новости

«« 2014 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко