-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 04.08.2009

Налоговые правонарушения в этом году выросли в 2 раза

Как сообщил 30 июля  Алексей Иванов, заместитель начальника ГУВД по Кемеровской области по экономической безопасности, в этом году количество дел по невыплате заработной платы увеличилось в 2 раза. Также, по словам Иванова, значительно возросло количество уголовных дел по криминальным банкротствам – сейчас расследуется 9 таких дел, наиболее громкое из которых – в отношении «Кузбассэлемента». Ещё одна проблема, которая находится в центре  внимания правоохранительных органов – это обналичивание денежных средств. В 2008 году, отметил Алексей Иванов, по процессу обналичивания Кемеровская область вошла в 10-ку по России. За 5 месяцев этого года регион занял 3-е место среди субъектов Сибирского федерального округа по сумме обналиченных средств, но количество дел, которые квалифицируются по статье 173 «Лжепредпринимательство», стало  в 2 раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Вообще же, по мнению Алексея Иванова, такой рост дел по обналичиванию средств в Кузбассе связан с тем, что недобросовестные предприниматели процесс обналичивания стали дробить и переводить из банков центральной России за Урал.
Кризис повлиял не только на выплату заработной платы и банкротства, но и на увеличение таких распространенных налоговых правонарушений, как  уход от уплаты налогов.  Если в первом полугодии прошлого года, по данным заместителя руководителя Управления федеральной налоговой службы по Кемеровской области Любови Аршинцевой, было выявлено занижение налогов на 1,4 млрд рублей, то в этом году установлено нарушений на 2,8 млрд рублей.  Так что налоговые органы вынуждены констатировать, что количество нарушителей налогового законодательства в условиях кризиса значительно возрастает, причём это как предприятия малого и среднего, так и крупного бизнеса.
Наиболее распространенная схема ухода от налогов – это занижение налоговой базы за счёт мнимых сделок, которые совершаются с фирмами-однодневками. Только в результате этих выявленных схем за первое полугодие 2009 года в бюджет перечислено 900 млн рублей,  по сравнению с прошлым годом рост произошёл в 4 раза. Ещё одна распространенная схема, отметила Любовь Аршинцева – это дробление бизнеса с целью применения упрощенной системы налогообложения: когда крупные предприятия выводят в отдельные компании свои службы, и, будучи рядом мелких фирм работают как единая организация, таким образом, избегая уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и т.д.
«Такая схема активно используется во всех отраслях. И на сегодня налоговая служба по Кемеровской области – единственная в России, которая выиграла в Высшем Арбитражном Суде дело по дроблению бизнеса по Анжеро-Судженскому мясокомбинату им. Пащенко», – рассказала Любовь Аршинцева.
Также, по словам Любови Аршинцевой, в России начала формироваться судебная практика, позволяющая перекладывать долги компании на её собственников – привлекать их к субсидиарной ответственности. «Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 июля поправки в закон «О банкротстве», привлечь собственников к субсидиарной ответственности можно даже за искажение бухгалтерской отчетности, если мы докажем их причастность. Возможно, эта поправка позволит снизить случаи преднамеренного банкротства», – считает Аршинцева.
Ольга Лебедева
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко