-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 25.08.2009

Центр, где ценят компетенции

Анна Старикова, директор Бизнес-школы Кемеровского государственного университета, доцент кафедры маркетинга, кандидат экономических наук
С начала нового учебного года в составе Бизнес-школы Кемеровского государственного университета начинает работать Центр иностранных языков. Новая образовательная структура относится к системе дополнительного образования, и будет предоставлять свои услуги, не только студентам университета, но теперь ещё и слушателям со стороны – всем, кто сегодня заинтересован в новых возможностях, которые даёт профессиональное владение иностранными языками. О том, кто и как сможет теперь этим воспользоваться, рассказывает директор Бизнес-школы, доцент кафедры маркетинга, кандидат экономических наук Анна Старикова.
 
По законам времени
– Сама идея предоставления всем желающим дополнительных образовательных услуг в сфере языкового образования существовала давно. Более того, на факультете романо-германской филологии в разных форматах имелись курсы, центры по изучению иностранных языков, но единой структурной единицы в рамках университета до сих пор не существовало. Не было ещё системного подхода к этому важному делу – профессиональному обучению языкам. Почему? Возможно, что стремлению двигаться вперёд мешала сама среда – не чувствовалось пока какой-то особой заинтересованности с «главной стороны» – тех, кто стремится учить иностранный.
Но время – самый лучший распорядитель. Пусть даже несколько запоздалое осознание того, что современный стиль успешной жизни неотделим от профессионализма во всём, – в том числе и от владения мировыми европейскими языками – неминуемо повысило спрос наиболее активной части людей на языковую грамотность. Ну а новый спрос, он просто обязан рождать новые предложения. И они появились.
И вот теперь стремления и усилия наших специалистов нашли свой выход в создании при Бизнес-школе Кемеровского государственного университета новой образовательной структуры – Центра иностранных языков. Это новый проект в сфере дополнительного образования, направленный на самую разнообразную аудиторию слушателей.
 
От настройки к базису
Говоря сейчас о создании принципиально новой образовательной структуры, – а формально работа по организации центра уже завершена, и с начала учебного года там начнутся занятия со слушателями – нелишним будет вспомнить о тех предпосылках, которые побудили руководство университета учредить языковый центр. Первая реальность, о которой мы уже говорили – это всё более растущий спрос на изучение иностранных языков. Наши граждане прекрасно поняли уже, насколько дополнительные языковые компетенции повышают их личную востребованность и конкурентоспособность на рынке труда. Вторая вот в чём: сегодня университет просто обязан обеспечивать партнёрские требования зарубежных учебных заведений по повышению языкового уровня наших студентов. Эта задача сегодня коснулась всех без исключения крупных российских вузов – развернуть новые языковые программы и максимально расширить доступ к ним, особенно для студентов неязыковых факультетов.
Теперь посмотрим, чем же сегодня располагает университет для возможно скорейшего и качественного решения задач расширения сферы языкового образования. Во-первых, превосходной собственной учебной базой, наличием современного специального оборудования и литературы. Во-вторых, наличием собственного преподавательского состава самого высокого уровня, специалистов, постоянно проходящих стажировки за рубежом. В-третьих, уже хорошо отработанной системой сотрудничества с вузами других стран и регулярным приглашением для преподавания иностранных специалистов – носителей языка. Уже на основе этого можно с уверенностью сказать, что базис для создания профессионального и эффективного языкового центра в университете имеется. И теперь наша задача – на современной маркетинговой основе максимально развить его возможности.
 
Для самых разных заказчиков
Потенциальная целевая аудитория университетского центра иностранных языков достаточно широка. Наши образовательные программы мы объединили кратким, но весьма ёмким слоганом: «Я люблю свободу общения». Уже это, само по себе, охватывает неограниченную аудиторию наших слушателей. Проектов – в разной стадии проработки много, но есть некие базовые, в востребованности которых мы уверены.
Первый блок программ касается студентов языковых факультетов. Им мы предлагаем продвинутые языковые курсы, курсы профессионального устного, синхронного, последовательного перевода, а также дополнительные языковые программы. Студентам неязыковых факультетов адресованы вводно-корректирующие языковые курсы, курсы переводчиков в сфере профессиональной коммуникации и курсы «второго» языка для начинающих. И тем и другим группам студентов также будут предложены курсы делового языка (бизнес-язык) и курсы языковых программ для академической мобильности. Надо добавить, что всё это относится не только к студентам КемГУ, но и в равной степени к учащимся самых разных учебных заведений нашей области.
 
Но работа со студентами далеко не исчерпывает спектр предлагаемых нами услуг. Другой – не менее мощный блок образовательных программ рассчитан на приобретение и совершенствование навыков общения на иностранных языках для всех, кому необходимо овладеть одним или даже несколькими дополнительными языками. И это независимо от образования, возраста и сферы профессиональной деятельности. Здесь на первое место встаёт потребность быстро и успешно овладеть иностранным. Всем, кто осознал себя гражданином современного общества, предлагаются самые разные языковые программы. Это могут быть программы начального и продвинутого уровня, «второй» иностранный язык, языковые курсы интенсивной подготовки для поступления в вузы, туристические языковые программы.
Отдельное внимание при разработке профессиональных языковых курсов наши специалисты уделили преподавателям иностранного языка, а также педагогам и учителям – в рамках «программ проникновения языка в преподавательскую среду». Для этого разработаны курсы повышения квалификации преподавания языка в школе и вузе, профессиональная переподготовка по преподаванию языка в школе и вузе, начальный уровень в сфере профессиональных коммуникаций, а также предусмотрены языковые стажировки для преподавателей.
В течение первого года работы Центр иностранных языков КемГУ в целом предлагает всем желающим программы подготовки и совершенствования навыков общения на шести иностранных языках. Обучение английскому, французскому и немецкому языкам предполагает достижения трёх уровней владения: начального, среднего и продвинутого. Нидерландский язык пока предусматривает подготовку до среднего уровня. И впервые в нашем центре будут открыты курсы начального уровня итальянского и арабского языков.
Прохождение всех программ языкового обучения – при успешной сдаче итоговых экзаменов по ним – будут подтверждаться соответствующими документами университета государственного образца, а сдача специальных языковых экзаменов – международными сертификатами и дипломами.
САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭКЗАМЕН
Международный экзамен TOEFL (TestofEnglishasaForeignLanguage) является одним из самых известных и востребованных экзаменов в мире, а обладатель престижного сертификата, подтверждающего высокий уровень владения английским языком, становится желанным участником международных обменных программ, профессиональных стажировок и обучения за границей.
Несмотря на то, что экзамен используется для проверки понимания американского варианта английского языка, он признается не только учебными заведениями США, но и колледжами и университетами Европы: Германии, Франции, Нидерландов и даже Великобритании, то есть где профессиональным языком обучения или стажировки является английский язык.
Высоких результатов при сдаче экзамена можно добиться только при целенаправленной подготовке и делать это лучше под руководством опытного и квалифицированного преподавателя. В настоящее время КемГУ планирует заключение договора с российским центром тестирования для того, чтобы экзамен можно было сдать в университете в варианте «бумага-карандаш».
Internet-based TOEFL можно будет сдать в Новосибирске, в офисе Американских советов по образованию. Преподаватели КемГУ пройдут специальную подготовку и станут осуществлять обучение по специализированным пособиям. В результате слушатели будут знать – как правильно сдавать экзамен, понимать североамерикансую речь на слух, иметь представление об отличительных особенностях грамматики и словарного состава североамериканского варианта английского языка, правильно писать письма и эссе.
Строгий и такой важный TOEFL обязательно покорится тому, кто выберет обучение в Центре иностранных языков Кемеровского государственного университета.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко