-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 25.08.2009

На языке культуры и успеха

Маргарита Ильина, заведующая кафедрой французской филологии романо-германского факультета КемГУ, руководитель регионального ресурсного центра французского языка, кандидат филологических наук
«Знаешь французский – не знаешь преград» – в справедливости этой международной поговорки Маргарита Георгиевна убедилась ещё в студенчестве. И сегодня истину о том, что именно французский язык может стать ключом к реальному многоязычию, заведующая кафедрой французской филологии романо-германского факультета КемГУ, руководитель регионального ресурсного центра французского языка, кандидат филологических наук Маргарита Ильина внушает своим студентам. Те, кто вовремя понял это, действительно, не испытывая затруднений, свободно путешествуют по странам и континентам, приобщаясь к лучшим достижениям мировой культуры. Многие, получив стипендии правительства Франции и Канады, учатся в лингвистических школах – для того чтобы потом продолжить образование в европейских вузах. А некоторые уже получили престижную работу за рубежом в иностранных компаниях. Достичь всего этого им помог именно французский язык.
 
– Маргарита Георгиевна, в необходимости владения иностранным языком сегодня не сомневается практически никто. Однако если английский язык давно уже достиг пика популярности, то французский или немецкий языки, по мнению некоторых, отошли как бы на второй план. Справедливо ли это?
– Не только несправедливо, но и в корне неправильно. Да, действительно, английский сегодня является основным языком международного общения. Но не надо забывать и того, что ранее, на протяжении нескольких веков эту роль играл именно французский язык. Более того, именно французский оставил глубокий след во многих европейских языках, достаточно сказать только то, что более сорока процентов английской лексики заимствовано из французской. Будучи ярким представителем романской семьи языков, французский облегчает путь к последующему изучению итальянского, испанского, португальского, румынского. Помимо народов Франции на этом языке говорят в Бельгии, Швейцарии, Канаде, многих странах африканского континента, французский – официальный язык ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Французский язык нисколько не утратил своего значения в мировом сообществе, и тот, кто принял решение его изучать, получает поистине уникальные новые возможности.
 
– Скажите, а насколько велики возможности по изучению этого языка сегодня здесь у нас – в Кузбассе?
– Впервые на профессиональной основе французский язык в Кузбассе начали преподавать на кафедре французской филологии нашего университета, которая была основана в 1964 году. Новое же время значительно расширило как аудиторию изучающих французский язык, так и рамки его преподавания. В декабре 2003 года по инициативе и при непосредственном участии посольства Франции в России на базе Кемеровского госуниверситета был создан ресурсный центр французского языка. Наш университет стал одним из первых в числе 23-х российских вузов, включившихся в эту международную программу, направленную на удержание позиций французского языка в нашей стране. С момента открытия центра изучение французского языка стало доступным не только для студентов университета, но и для всех желающих.
Партнёрство с коллегами по сети ресурсных центров позволило нам участвовать в ежегодно проводимых посольством Франции международных семинарах в самых разных языковых областях: деловой, юридической, экономической, технической, туристической. Результатом такой работы стало заключение договора с Торгово-промышленной палатой Парижа, в результате чего мы получили право приёма экзаменов с выдачей дипломов, признаваемых на международном уровне. Ресурсный центр французского языка Кемеровского университета – единственное в области заведение, которому предоставлены такие права.
 
– Сегодня французский ресурсный центр вошёл в состав вновь созданного Центра иностранных языков КемГУ. Даст ли это вашим слушателям какие-то дополнительные преференции?
– Мы осознанно пошли на объединение, чтобы не распылять наши усилия, а, напротив, объединять и возможности, и накопленный опыт. Перспективы хорошие: сегодня все здравые люди, претендующие на личный успех, на построение удачной карьеры, все, кто видит пред собой открывшиеся возможности, которые даёт современная жизнь по истинно европейскому уровню, стремятся в совершенстве владеть иностранными языками. И не одним только английским, а ещё одним или даже двум дополнительными языками. Таковы требования большинства продвинутых на рынке компаний к своим сотрудникам. И мы будем работать на интересы именно таких людей – тех, кто собирается интегрироваться в мировой контекст. Наши новые программы рассчитаны на языковую подготовку слушателей самых разных специальностей в соответствии с международными стандартами владения языком на разных уровнях. Начиная от TEF или TCF – тестов на уровень владения языком, действительного в течение года или соответственно двух со дня сдачи, и вплоть до DALF – диплома об углубленном знании французского языка, действительного в течение всей жизни. Подобные дипломы необходимы как для обучения в вузах франкоговорящих стран, так и для трудоустройства за границей или иммиграции. Кстати, дипломы, которые мы давали в этом году по окончании языкового курса в области туристического и гостиничного бизнеса по уровню В1+, не только дают возможность трудоустройства во франкоговорящих странах, но и позволяет работать в совместных франко-российских компаниях с заработной платой, соответствующей оплате труда иностранных специалистов – носителей французского языка. Вот тот – далеко не полный перечень возможностей, которые даёт обучение в нашем языковом центре своим слушателям. Сейчас наши лучшие выпускники – Сергей Галышев, Олег Рогозин, Полина Батурина, Вера Филонова-Дженкинс, многие другие – уже успешно работают за рубежом в иностранных компаниях.
 
– О преимуществах, которые даёт владение французским, было уже немало сказано. А каков сейчас реальный спрос на изучение именно этого языка?
– Спрос был всегда, а сегодня он растёт. Особенно для тех, кто, как говорится, понимает. Деловые люди сейчас, строя карьеру, даже основную часть своего свободного времени проводят за границей. Между прочим, крупные российские корпорации давно уже настойчиво рекомендуют своим сотрудникам проводить отпуска исключительно за границей. И теперь представьте себе Францию… Сокровищница европейской культуры! Ну, какая страна более чем эта сможет повлиять и на повышение вашего культурного уровня, и на расширение кругозора, и на совершенствование профессионального взгляда на вещи? Вот первый ответ на вопрос, отчего французский язык так востребован.
А второй ответ лежит в области чистой прагматики. Французское правительство поддерживает огромное количество обучающих программ для иностранцев, направленных на обмен опытом в самых востребованных отраслях науки и техники, экономики, гуманитарных науках. Именно французы зовут к себе сегодня студентов, специалистов, аспирантов – в том числе из России – для того, чтобы делиться технологиями и совместно осваивать новый мир, не признающий границ, мир свободного международного общения. И потому ответом на вопрос о востребованности французского языка опять-таки становятся примеры из жизни наших выпускников, сделавших правильный выбор в пользу языковой свободы – они имеют возможность по достоинству оценить его, пользуясь всеми возможностями, которые даёт современная европейская жизнь.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко