-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 16.02.2010

Уголь смотрит на восток

 

Геннадий Козовой, руководитель ОАО «Распадской»
Андрей Козицын, гендиректор ООО «УГМК-Холдинг»
Как сообщил Геннадий Козовой,
в этом году компания планирует
закончить строительство
новой шахты
«Распадская-Коксовая»
По славам Андрея Козицына, основные
вложения 2010 года будут направлены
на завершение строительства шахты
«Байкаимская» и на обновление
техники и оборудования.

Заметно меняются планы на ближайшее будущее у ведущих угольных компаний Кузбасса, о которых они объявили на прошлой неделе. ОАО «Распадская» разворачивает свои экспортные поставки в сторону Дальнего Востока. ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ) налаживает добычу меди на Салаирском руднике, сворачивает инвестиции в жилищное строительство и пытается заручиться поддержкой государства для постройки собственной теплоэлектростанции.
 
Почти на треть смогут вырасти производственные мощности ОАО «Распадская» с вводом в строй новой шахты «Распадская-Коксовая». Как сообщил глава «Распадской» Геннадий Козовой, в этом году компания планирует закончить её строительство. Проектная мощность шахты – 3 млн тонн угля в год. Сейчас изменённый проект предприятия находится на согласовании в Главгосэкспертизе, в случае его одобрения компания рассчитывает завершить строительство и ввести «Распадскую-Коксовую» в конце текущего года. Уже сейчас на шахте работает 320 человек, две бригады ведут проходческие работы по угольным пластам, а попутная добыча угля составляет до 30 тыс. тонн в месяц.
Пока же планы «Распадской» по добыче угля предусматривают её увеличение в этом году до 11 млн тонн (10,4 млн тонн в 2009 году) без учёта нового актива. Впрочем, уже во второй половине прошлого года «Распадская» работала с производительностью более 1 млн тонн угля в месяц, и, очевидно, что намеченные планы будет выполнить несложно. Производственные инвестиции 2010 года будут несколько сокращены и составят 3,5 млрд рублей против 5 млрд рублей в прошлом году. В основном, вложения текущего года будут направлены на достройку «Распадской-Коксовой» и на строительство двух линий электропередач напряжением 110 кВ каждая с подстанциями для обеспечения надежного энергоснабжения предприятий компании. ЛЭП протяженностью 42 км будут проведены к «Распадской» напрямую от Томь-Усинской ГРЭС «Кузбассэнерго», поскольку мощностей Междуреченской подстанции предприятиям углепрома города уже не хватает.
Геннадий Козовой сообщил, что, начиная с прошлого года, для «Распадской» резко возросло значение рынков Восточной Азии, и в этом году компания уже заключила контракты на перевалку в этом направлении в портах российского Дальнего Востока 3,2 млн тонн угля и намерена заключить с потребителями в этом регионе долгосрочные контракты. Помимо Южной Кореи и Японии «в три точки» поставляется уголь в Китай, там «угля уже не хватает, и они его просят ещё».
Значение китайского угольного рынка для экспортеров резко выросло в прошлом году, когда, по данным специализированного Интернет-ресурса Chinamining, только поставки российского угля в Китай увеличились на 1756% и составили 10 млн тонн за 10 месяцев 2009 года, в том числе, 1,4 млн тонн коксующего (рост на 620%). Правда, пока основными поставщиками угля на крупнейший угольный рынок в мире выступают Австралия (35,16 млн тонн за 10 месяцев 2009 года), Вьетнам (19,4 млн тонн) и Индонезия (19,1 млн тонн).
Помимо новых рынков восстанавливаются для кузбасских угольщиков и старые. Так «Распадская», по данным Геннадия Козового, возобновила прекратившиеся одно время в прошлом году поставки угля на Украину, где его потребителями выступает семь коксохимических заводов. Зато сократила отгрузку в адрес Магнитогорского меткомбината (со 180 тыс. тонн в месяц до 100 тыс. тонн), который после приобретения в ноябре прошлого года компании «Белон», естественно, предпочитает сырьё собственного производства. Впрочем, как отметил глава компании, в последнее время другие металлургические производители постоянно увеличивают спрос на уголь.
«Кузбассразрезуголь» также планирует увеличить добычу угля в этом году – на 3,4 млн тонн, до 49,5 млн тонн, и инвестиции – на 2,7 млрд рублей, до 6,7 млрд рублей. Как заявил Андрей Козицын, гендиректор ООО «УГМК-Холдинг» (управляющая компания КРУ), основные вложения 2010 года будут направлены на завершение строительства шахты «Байкаимская» (пущена в августе прошлого года), на обновление техники и оборудования.
Кроме того, сообщил он, компания направила заявку в правительство РФ на получение средств на поддержку проекта по строительству теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 500 МВт на юге Кемеровской области. В ближайшее время заявка будет рассмотрена комиссией вице-премьера Игоря Шувалова, и компания рассчитывает на положительное решение. При общей стоимости проекта около 1 млрд долларов на строительство железных и автомобильных дорог, систем водоснабжения электростанции необходимо 5,4 млрд рублей, которые, по мнению Андрея Козицына, должно вложить государства. От проекта ТЭС КРУ пока не отказывается, но сворачивает жилищное строительство, поскольку, как пояснил гендиректор «УГМК-Холдинга», новые квартиры стоят не проданными, и возврат вложений не просматривается.
Зато они просматриваются в этом году на отдельном структурном подразделении КРУ – «Салаирском химкомбинате». В него в последние два года было вложено 2,5 млрд рублей для перевода на добычу и обогащение медной руды, и в этом году новое для Кузбасса производство планирует произвести до 9 тыс. тонн меди в концентрате (плюс золото и серебро в качестве попутной добычи).
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко