-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 30.03.2010

«А сегодня во сне я летаю!..»

книга Ларисы Миллер «Накануне не знаю чего»
Поэт, прозаик, эссеист Лариса Миллер с помощью московского издательства «Время» явила миру новую книгу стихов с летящим поэтическим названием «Накануне не знаю чего».
 
«За верность русской поэтической традиции» – название премии интернет-журнала «Русский переплет», полученной поэтом в 2000 году. Лариса Миллер работает в классическом стиле русской поэзии, таких поэтов часто называют традиционалистами.
Традиционны формы и содержание книг и стихов Миллер. Её книжка в 110 страниц удобна для чтения: карманный формат, в ней уместилось три книги: «Птица легкого пера», «А мир творится и творится…» и «Поющий кустарник». Каждая из них совсем как поэтические брошюры 20-х годов, имеет свой голос, тему, и даже сюжет (конечно, поэтический, а, значит, светлый и воздушный). Традиционны также и вечные темы в стихах поэта: любовь, жизнь, смерть…
Строчки Миллер льются и дышат свободно и вольно. Критики чаще всего называют среди её учителей Пушкина и Тютчева. Отметим ещё удивительное сопряжение поэзии Миллер с Афанасием Фетом, у которого одной из отличительных особенностей является пронзительная мимолетность бытия, поэтическим чувством и чудом устремленная в вечность. «Как поживаешь, первый снег?» – вопрошает Лариса Миллер природный феномен, который проживает, как известно, очень короткое время. Вот ещё из книжки: «Жизнь мгновенно пролетела…/ Я б хотела, чтоб она / долго шла и тихо пела». «Чтобы шла и не кончалась»… И, наконец, итог: «Жизнь стремительно промчалась…» Вот он, горький результат поэтического осмысления: «Легок мир: лишь подуй – испарится, / Растворится в мгновенье другом…»
Жизнь, как хорошо известно, несет с собой постоянные потери: «Ей приспичило идти / Нас теряя по пути». Потому, что: «Не ищи большого смысла / В бытовании земном…» В следующих двух строчках квинтэссенция всей многотысячелетней истории философии бытия: «Всё исчезнет лишь тронь. / Всё как будто бы снится».
Поэт, как птичка, поёт и в радости, и в горе: «…Мир большой / Стал чужим… И мне в нём худо…» Опять-таки, потому, что: «Жизнь, конечно же, не мёд, / Но она пройдёт, пройдёт». Ещё: «Время краткого полёта / Ниоткуда никуда». И совсем тоскливо, когда: «Этот мир тебя забудет…» Но суть жизни и жизненное торжество неостановимы: «И не кончается творенье… / И что – ни утро – озаренье / Подъятых к небу светлых лиц».
Впечатление о поэте: духовно тонкая, как лёгкий выдох, женщина, слабая в тоске и печали и сильная в радости, счастье от полноты сущего, и, в то же время, хрупкая, ранимая. Под стать этим качествам и её стихи.
Вот поэт зачем-то упорно и без всякого смущения вглядывается в бабочек, кузнечиков, жуков и прочую мелкую живность, в листочки и травинки: всё есть творения Высшего, всё одухотворяется для великой цели жизни перевоплощения и бессмертия души. «В моём саду кусочек  рая…» – Утверждается в стихах. «…Живая душа негасима…», – хотя – «Жизнь смертельна…»
На первый взгляд у Миллер слишком много о смерти. Иногда её строки об этом, несмотря на их удивительную прозрачность и воздушность, несут воистину босхианские страдания: «Вот тает снег под фонарем / И мы когда-нибудь умрём. / Умрём в счастливом заблужденьи, / Что смерть души освобожденье».
Миллеровское время «пластичное», оно может волшебным образом истекать вместе с дождём по оконному стеклу. В таком мерцающем времени, конечно: «Я есть, и вроде меня нет». При этом её время бесконечно, как и пространство. Многие поэты отдали бы всё за  легкие выходы поэта (будто играючи!) в верхние миры космоса.   
Можно  вписать поэзию Ларисы Миллер в струю «тихой лирики», с её родоначальником, большим русским поэтом Владимиром Соколовым. Тем более, что миллеровские картины-образы писаны легкой словесной акварелью, а не масляными красками. Примеров тому тьма: «А сегодня во сне я летала!..» Но сны, даже самые волшебные, заканчиваются, и тогда: «Просыпаюсь и шаркаю снова / Грязь осеннюю, грустно меся / И обвисшие крылья неся». Замечательно и ангелоподобно!
Я не знаю, легко ли работается со словом поэту Ларисе Миллер, скорее трудно. Но эти мозоли и раны от поиска единственно верного словесного обозначения почти не отражаются в её строчках: «А вдруг случится так, что слово народится, / Короткое как вздох, пугливое, как птица».
Вот именно, пугливое…
Миллер – поэт гармонии. Она не рассуждает о науке быть счастливым, но пластично рисует поэтическим языком как «на планете плохо оборудованной» для счастья всё-таки не упустить радости и  восторга чувств.
Восторженные критики говорят, что каждое стихотворение Миллер – это целый роман. Может быть. Но читать её стихи надо небольшими дозами. Попробуйте, не отрываясь прочесть, например, увесистый том стихов Афанасия Фета: представляю оскомину утомления на ваших чувствах. Поэтому, мне думается, Миллер и выпускает свои строчки в полет небольшими порциями: великие предшественники знали, что делали, когда издавали свои творения небольшими и изящными  поэтическими книжками.
Валерий Плющев
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко