-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Из кризиса в монопрофильность

 
Традиционное бюджетное послание губернатора Кемеровской области уже давно не только и не столько о бюджете. Оно в первую очередь о курсе развития региона на предстоящий год. Этому и было посвящено в основном двухчасовое выступление Амана Тулеева.
 
Кузбасс по праву главный угольный регион России. Здесь основные доступные запасы, главные добывающие активы, крупнейшие компании и инвестиционные активы. Конечно, на горизонте маячит освоение угольных богатств Тывы, на подходе реализация Эльгинского проекта в Якутии, но всё это скорее дополнение к Кузбассу, чем его альтернатива. Впрочем, в том же, в чём сила и главная проблема региона, ведь вся экономика и бюджетная система региона зависят от цикличных отраслей, добывающей промышленности, металлургии, энергетики, в кризисный период падающих быстрее и глубже других. Именно на этих проблемах сконцентрировался губернатор в своём послании в прошлом году. С октября 2008 по апрель 2009 года объёмы производства в угледобыче сократились на 12%, в металлургии – на 20%, в машиностроении почти наполовину (48%), в производстве стройматериалов – на 62%, в химии – на 16%. Резко упали цены на уголь – на 56%, – и металлопродукцию – на 38%. Обострилась положение на рынке труда. В результате, резко сократились доходы бюджета – в 1,6 раза по сравнению с 2008 годом.
В прошлогоднем послании Аман Тулеев много говорил об усилиях, направленных против кризиса, на оживление экономики региона за счёт строительства. В отрасль были направлены крупные бюджетные средства, в первую очередь, из федеральной казны. В нынешнем выступлении итоги работы отрасли были оценены хорошо, но по большому счету экономике региона от этого лучше не стало. Жилищное строительство должно в очередной раз выдать результат 1 млн кв. метров нового жилья и подняться над этим уровнем в следующем году на 15%. Особого роста смежных отраслей, таких как металлургия, стройиндустрия и других так и не произошло. Оживление же в угледобыче и металлургии на самом деле наметилось, но кто к этому оказался причастен в основном рост спроса на мировом рынке, о чём в послании не было сказано ни слова.
Губернатор отметил, что основная отрасль региона, угольная, первая оправилась от кризиса, и, несмотря на аварию на шахте «Распадская», выдаст на-гора в этом году рекордные за всю историю Кузнецкого угольного бассейна 185 млн тонн угля (на 3,7 млн тонн больше, чем год назад). Самыми серьёзными для отрасли с точки зрения Амана Тулеева остаются экологические проблемы. По этой причине уже второй раз за последние четыре года он призвал к ограничению добычи угля в регионе на уровне 200 млн тонн в год, заявил, что в Кузбассе перестанут выдавать новые угольные лицензии («кроме технологических разработок»), и проверят, как исполняются старые. Главная задача, по мнению губернатора, – «восстановить то, что нарушено, и максимально сохранить природные кладовые для будущих поколений».
Но подобные заявления делались и раньше, однако, строительство новых шахт и разрезов не остановлено, продолжаются и торги по продаже новых лицензий на разработку угольных месторождений (очередные объявлены на начало следующего года). Неофициально чиновники обладминистрации признают, что все права в этом вопросе у федерального центра, и регион практически не имеет возможности запретить выдачу новых лицензий и ограничить рост угледобычи
Так или иначе, угольная отрасль остаётся главным «кормильцем» региона, в ней занято больше других кузбассовцев, она продолжает оставаться самой привлекательной для инвесторов. В этом году, по данным губернатора, в ней будет освоено 35,5 млрд рублей вложений, в следующем году ожидается уже 38 млрд рублей. Инвестиционная активность в отрасли традиционно отражается не только в обновлении существующих производств, но и в создании новых. В этом году введены в строй четыре разреза и обогатительная фабрика, до конца года ожидается ввод шахты на предприятии «Разрез «Инской». В следующем году в планах угольщиков ввести в строй еще четыре разреза и шахту.
Такие перспективы угольной отрасли Кузбасса открываются практически в каждом бюджетном послании вне зависимости от внешних обстоятельств, кризис или нет, не имеет значения. Меняются разве что названия планируемых к вводу объектов, да их количество. Очевидно, что сама природа дала Кемеровской области такие хорошие условия, а ранее созданные энергетическая и транспортная инфраструктура необходимые предпосылки, что на предъявляемый спрос она не может не реагировать новыми проектами и ростом добычи.
Альтернатив углю пока не получается, что и показало очередное указание на курс развития в предстоящем году. Кузбасская металлургия, как сообщил Аман Тулеев, увеличила инвестиции в этом году сразу в 7 раз, до 7,7 млрд рублей. Но на фоне угольной отрасли это весьма немного, а рост обусловлен в первую очередь низкой базой прошлого года, глубиной спада инвестиционной активности металлургов во время кризиса. Показательно, что предприятиями, которые реально в современную эпоху вводили что-то новое в отрасли выступают весьма некрупные (на фоне таких гигантов как Запсиб и НКМК) «Кузнецкие ферросплавы», фактически построившие еще одно производство ферросилиция в Юрге, и «Сибирская горно-металлургическая компания», развивающая добычу марганца в Горной Шории и строящая производство ферросплавов в Новокузнецке. Есть, конечно, ещё проект освоения Усинского месторождения марганца в Междуреченском районе, и его реализация продолжается, но на фоне многочисленных и разнообразных протестов населения исключительно против него (ни слова против аналогичного проекта в районе Темир-Тау), власти региона предпочитают вообще его не замечать.
Есть, конечно, проекты, о которых губернатор и в этом раз говорил не без гордости, – налаживание добычи угольного метана в Новокузнецком районе (инвестор – «Газпром»), и строительство нефтеперерабатывающих заводов в районе Анжеро-Судженска. В первом случае освоено уже 2 млрд рублей, дан старт опытной добычи газа, правда, в объёмах совсем уж небольших, 19 тыс. кубометров в сутки (в пересчете на уголь это тонн 40-50). Зато ожидается бурение новых скважин, строительство двух газопоршневых мини-электростанций, и перевод на газомоторное топливо 100 грузовых автомобилей. Во втором случае первая очередь НПЗ компании «Кем-Ойл» на 150 тыс. тонн нефти в год уже введена в строй, в следующем году ожидается ввод Яйского НПЗ на 3 млн тонн нефти (инвестор – компания «НефтеХимСервис»). Но как бы не были хороши перспективы развития углеводородных отраслей Кузбасса, в обозримом будущем альтернатив углю в них также не будет создано. И монопрофильность, с которой так активно борются сегодня федеральные, региональные и местные власти, так и останется характерной для экономики и повседневной жизни Кузбасса.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко