-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Достроиться до привилегий

Антон Сибиль, заместитель губернатора по строительству
 
С планом ввести в этом году 1,1 млн кв. метров Кемеровская область не справится. Об этом 11 ноября заявил заместитель губернатора по строительству Антон Сибиль. Однако в следующем году от графика решено не отставать и построить-таки 1,112 млн кв. метров. Стимулов для этого больше, чем может показаться на первый взгляд – впервые план определён не внутри региона, а «спущен» из Министерства регионального развития РФ. Его выполнение, как подчеркнул Антон Сибиль, «один из основных показателей работы губернатора» и открывает для области новые возможности финансирования.
 
За 10 месяцев текущего года в Кемеровской области введено около 770 тыс. квадратных метров жилья. Это примерно 70% от годового плана и на 4% меньше по отношению к прошлому году. Однако Антон Сибиль отмечает в темпах строительства оптимистические тенденции. В октябре текущего года было сдано в эксплуатацию в два раза больше жилья, чем в октябре прошлого. И заместитель губернатора не сомневается, что по итогам года регион построит 1,008 млн кв. метров. Более того, застройщики и региональные власти уже начали примериваться к планам на будущий год, которые уже определены в федеральном центре, а именно в Министерстве регионального развития.
Цифры на сегодняшний день уже известны – 1,112 млн кв. метров. Как сообщил Антон Сибиль, выполнение плана – «один из основных показателей работы губернатора. Если мы его не выполним – это может напрямую отразиться на репутации региона и Амана Гумировича. Мы этого допустить не можем, поэтому будем настраиваться на цифру большую». Дивиденды, которые область получит от выполнения планов, – приоритет в участии программ федерального уровня, в том числе и тех, в которых Кузбасс ещё не участвовал. На 2011 год регион уже допущен к новой для него федеральной программе «Сейсмика». Как сообщил Антон Сибиль, это произошло именно потому, что «деньги на Камчатке – порядка 3 млрд рублей – лежат уже третий год, строители освоили лишь около 300 млн рублей. А Кузбасс всё, что ему дают, всё осваивает. Если выполним планы, сможем заявляться и в другие программы. Например, в программу развития инфраструктуры. Пока нам давали в ней участвовать только по Лесной поляне – это пилотный проект, причём единственный, в котором живут люди: из 21 аналогичного проекта в РФ только 3 начали строить, 2 из них стоят в полузамороженном виде, и только в нашем уже живут люди. Поэтому федерация нас поддерживает».
По словам заместителя губернатора, уверенность в выполнении планов на 2011 год подтверждается наличием площадок, проектно-сметной документации, финансирования. А для того, чтобы заинтересованность инвесторов соответствовала планам, региональные власти, по словам Антона Сибиля, должны обеспечить им финансирование и реализацию: «Нужно привлекать частные средства и работать с ипотекой. Объём федеральных программ немного уменьшится в следующем году по отношению к 2009, 2010 годам».
Впервые Кемеровская область реализовала схему привлечения ипотечных средств из другого региона. Как рассказал Антон Сибиль, в октябре к нему обратился представитель из Приморского ипотечного центра: приморцы не справляются с освоением федеральных денег и предложили Кузбассу привлечь их для своего АИЖК. Первая сделка была проведена уже через неделю, до конца этого года регион поступит ещё 120 млн рублей, а начиная с января 2011 года, будет поступать 100 млн рублей в месяц.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко