-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Моногородам добавят поддержки

Кузбасс получит серьёзную помощь из федерального бюджета. На ликвидацию монозависимости своих городов. Таковы результата визита в Прокопьевск 13 ноября первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.
 
В Кузбасс Игорь Шувалов прилетел из Иркутска, где занимался проблемами Байкальска и его целлюлозно-бумажного комбината. Перед совещанием по проблемам моногородов Кемеровской области он проехался по шахтёрскому Прокопьевску – посетил шахту им Ворошилова (находится под управлением холдинга «Сибирский деловой союз», СДС), городской центр поддержки малого и среднего бизнеса, один из прокопьевских рынков. Само совещание проходило на вагоноремонтном заводе, построенном СДС в прошлом году.
Первый вице-премьер отметил, что в кризис 1998 года кузбасские шахтеры заявили о себе акциями протеста, в этот кризис социальная обстановка в регионе была стабильна, а перспективы расширения вагоноремонтного завода очень кстати для угольного моногорода. Изучение ситуации в российских моногородах понадобилось Игорю Шувалову, чтобы «понять, как дальше работать по программе по избавлению монозависимости». Начатая в прошлом году совместно с ВЭБом программа, по его мнению, может быть расширена вдвое – к 25 городам, уже включенным в неё, добавятся ещё столько же, но при этом основная ответственность за реализацию программы ляжет на власти регионов и сами муниципальные образования. Всего в России, по данным вице-премьера, 335 таких монообразований, и самую большую сложность представляет не только зависимость от одного крупного производства, но и «обратная реакция», когда «монозависимость только усиливается».
Зам министра регионального развития РФ Юрий Осинцев сообщил, что самая большая концентрация монообразований в Свердловской области, там их 35, Кемеровская область с 17 такими городами занимает второе место в России. Два из них – угольные Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевск – подготовили комплексные инвестиционные планы модернизации, уже включены в федеральную программу и получили соответствующее федеральное финансирование, 1,5 млрд и 700 млн рублей, соответственно. Он также сообщил, что в дополнительный список будет включен Таштагол и Таштагольский район, который получит 620 млн рублей федеральной поддержки.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на совещании представил проекты, подготовленные местным бизнесом, которые помогут вывести монообразования из зависимости от профильных отраслей. В Ленинске-Кузнецком – это строительство заводов по выпуску конвейерных лент (для той же угольной отрасли), по очистке отработанных машинных масел, утилизации аккумуляторов, по переработке шин большегрузных самосвалов, в Таштагольском районе – строительство цементного завода и карьера по добыче марганцевой руды, а также развитие горнолыжного туризма. Но Таштагольскому району не хватает электроэнергии и нужно построить ЛЭП стоимостью 567 млн рублей. Просьба вписалась в политику федерального центра по поддержке инфраструктуры регионов и была удовлетворена. После этого Аман Тулеев заявил, что «как губернатор, просто счастлив».
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко