-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Глобальная ответственность за качество

Сегодня нет единой тенденции в реальном секторе экономики  — в некоторых отраслях заметен рост, в других продолжается посткризисная стагнация. Однако рынок финансовых услуг однозначно стремится к развитию. Банки предлагают всё более выгодные условия для бизнеса, увеличивая свои кредитные портфели и расширяя своё присутствие. Банк «ГЛОБЭКС» начал работать в Кузбассе сравнительно недавно — в начале 2010 года. О результатах работы банка в Кемеровской области «Авант­ПАРТНЁРу» рассказала Наталия ЛЕВИНА, управляющая операционным офисом «Кемеровский» банка «ГЛОБЭКС».
 
— Наталия Евгеньевна, какие виды услуг предлагает кузбассовцам банк «ГЛОБЭКС»?
— Банк предоставляет полный спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Стратегическим же направлением работы банка является кредитование корпоративного бизнеса. Банк предоставляет финансирование на пополнение оборотных средств, приобретение и модернизацию основных средств, реализацию инвестиционных проектов. В линейке кредитных продуктов овердрафты, кредиты, возобновляемые и невозобновляемые кредитные линии, банковские гарантии. Банк является уполномоченным банком Государственного таможенного комитета на предоставление гарантий в пользу ГТК. Реализует сделки по торговому и проектному финансированию с привлечением ресурсов иностранных банков.
 
— В чём конкурентные преимущества банка?
— На сегодня 99,16% акций банка «ГЛОБЭКС» принадлежат государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Для клиентов это дополнительные гарантии стабильности и надежности. Для нас  — глобальная ответственность за качество и своевременность предоставления услуг. Через банк, в том числе реализуются те меры поддержки, которое государство направляет на оздоровление экономики. Кредитный портфель банка на 01.10.2010г. составил 66 млрд руб., фактически удвоившись с начала текущего года. Такого результата удалось добиться,  предлагая клиентам не только конкурентные условия кредитования, но и грамотно выстроив процедуру кредитования.
Статистика Банка России свидетельствует об устойчивом снижении процентных ставок по кредитам. Стоимость кредитных ресурсов практически вернулась к докризисному уровню. Предложение банка «ГЛОБЭКС» на текущий момент является одним из самых привлекательных на рынке, при этом ставка по кредиту привязана к ставке рефинансирования ЦБ РФ и меняется одновременно с ее изменением. Учитывая тенденцию по снижению ставки рефинансирования, клиенты банка имеют возможность удешевить стоимость кредита в процессе его обслуживания, без необходимости ходатайствовать перед банком о снижении ставки.
 
— Кемеровский офис банка «ГЛОБЭКС» был открыт в начале этого года. Чего удалось добиться на сегодняшний момент?
— Операционный офис в Кемерово был открыт 20 января 2010 года. За 9 месяцев работы сформировал существенный кредитный портфель, который позволил выйти на прибыль и окупить единовременные затраты по его открытию. В числе заёмщиков банка «ГЛОБЭКС» в Кузбассе — предприятия крупного и среднего бизнеса, работающие в разных сферах — добывающая и обрабатывающая промышленность, электроэнергетика, оптовая и розничная торговля, предоставление услуг, сдача недвижимости в аренду, лизинг.
 
— Наталия Евгеньевна, кто может получить кредит в банке «ГЛОБЭКС»? Каким требованиям должен отвечать потенциальный заёмщик?
— Требования банка к заемщикам следующие: ведение производственно-хозяйственной деятельности не менее 1 года, наличие стабильного бизнеса  в течение 9 месяцев, рентабельная деятельность. Максимальная долговая нагрузка с учетом запрашиваемого кредита не должна превышать 6-кратной среднемесячной выручки. Сумма кредита рассчитывается исходя из текущих денежных потоков заемщика, а также на основании прогнозной оценки денежных потоков при предоставлении кредитов на приобретение основных средств и развитие производства.
Кредиты, за исключением овердрафтов, должны быть обеспечены залогом. В качестве обеспечения мы принимаем земельные участки, производственно-имущественные комплексы, помещения,  здания, сооружения,  и другое недвижимое имущество, транспортные средства, производственное оборудование, товары в обороте. Рыночная стоимость обеспечения определяется на основании отчета независимой оценочной компании.
 
— Как Вы оцениваете рынок банковского кредитования в Кузбассе? Какие тенденции Вы бы выделили?
— Ситуация на рынке кредитования изменилась к концу 2009 года и на сегодня характеризуется высоким предложением со стороны банков, снижением ставок,  и послабление требований к залоговому обеспечению. При этом спрос со стороны заемщиков не достиг докризисного уровня, клиенты осторожно подходят к вопросу кредитования, взвешивая все возможные риски. Крупные предприятия корректируют свои финансовые потоки и удешевляют портфели. Конкуренция со стороны банков очень высокая.
 
 
 
Операционный офис «Кемеровский»
банка «ГЛОБЭКС»
Пр. Октябрьский, 3г,
тел.: (3842) 34­62­42, 34­62­44.
 
Ген. лицензия №1942 от 24.10.2001г

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко