-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Призрак бродит по Кузбассу

Борис Пастернак в этом году двойной юбиляр: 120 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти. На наш взгляд, лучший способ почтить корифея отечественной словесности – прокомментировать с его помощью ежедневные события. Во-первых, это занятие лишний раз доказывает, что классика всегда актуальна, а во-вторых, проливает свет вечности на нашу повседневность.
 
«В Таштаголе состоялось торжественное открытие скульптуры «Золотая Шория». Решение о создании такого символа было принято в сентябре 2009 года, во время визита скульптора Даши Намдакова в Кузбасс… Бронзовый монумент представляет собой юную красавицу на спине могучего лося. Чаша в руках девушки символизирует изобилие шорской Земли. Сегодня же в чаше был зажжен символический очищающий от бед и невзгод огонь… Установлена Золотая Шория в парке Боевой Славы – любимом месте отдыха таштагольцев. Для этого возведен курган высотой 4,5 м и обустроена набережная реки Кондома.»
Памятник получился уж очень какой-то затейливый. Мы уже пробовали трактовать его сюжет как «похищение Азии»; но тут ведь ещё и земная чаша, которая горит огнём, и могильный курган, и боевая слава… У Пастернака мы на этот счёт отыскали вот что: «По будням медник подле вас клепал, лудил, паял, а впрочем – масла подливал в огонь, как пай к паям… Мой друг, ты спросишь – кто велит чтоб жглась юродивого речь? В природе лиц, в природе лип, в природе лета было жечь». В общем, афтар жжот, как ещё недавно принято было говорить в подобных случаях.   
Между тем Горная Шория и впрямь становится средоточием кузбасского символизма, что доказывает следующее сообщение:
«В Кузбассе впервые отметили День Снежного человека… На праздник на горе Туманная в Таштаголе собрались воспитанники детской горнолыжной школы, сотни любителей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни. Как отметил губернатор, Горная Шория – это край загадочный, овеянный мифами и легендами. И самым популярным в последнее время – стал снежный человек… Йети – символ доброты и силы. О встречах с ним или о его следах неоднократно говорили и шорские охотники – ещё с 1930-х годов… Сегодня, в ходе праздника, был дан новый старт поискам йети: самые ярые гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. Местные шаманы обещали им свою поддержку, ну а спонсоры решили установить для тех, кто найдет йети, и приведет его к ним - специальный приз в 1 млн. рублей… Планируется, что День Снежного человека будет отмечаться ежегодно – в день открытия горнолыжного сезона.»
Как говорил один богослов, порою человек не верит в дьявола, но у него возникает чувство, что дьявол поверил в него. Так и со Снежным человеком. Гоминидоведы гоминидоведами, но гору Туманную, как слышно, собираются сделать национальным центром олимпийской подготовки. Ну как кто-нибудь из юных спортсменов и впрямь встретит на туманном склоне Снежного гостя? Или, того хуже, гость сам с простых глаз явится на спортивную базу – дескать, йети вызывали? Совершенно как у Бориса Леонидовича:  «Ты появишься у двери в чем-то белом, без причуд, в чем-то впрямь из тех материй, из которых хлопья шьют». И разъясняй потом горнолыжникам, что йети – это символ доброты и силы.
Нынешней осенью призрак вообще пошел косяком, как видно из следующей новости:
«В рамках празднования 189-летия великого русского писателя Ф.М.Достоевского в Новокузнецке была организована необычная акция. Жители города и его гости могли посетить мемориальный дом писателя в вечернее и ночное время… У ворот музея посетителей встретил дух писателя в белом саване, а дальше их ожидала театрализованная экскурсия, героями которой стали сам Федор Михайлович, его невеста – Мария Исаева и персонажи романов великого русского писателя.»
«Рассказали страшное, / Дали точный адрес. / Отпирают, спрашивают, / Движутся как в театре», – комментирует Пастернак. Действительно, мало нам Федора Михайловича в белом саване и его невесты: кроме них ночных посетителей музея будут, по-видимому, встречать ещё Студент-с-топором, Идиот, Бесы и трудный Подросток. Особо впечатлительным энурез гарантирован.
А кого с первого раза не проймет, те могут посетить ещё одно мероприятие по соседству.  
«19 ноября в новокузнецком ДК «Строитель» пройдет экстрим-бал с элементами ролевой игры «Вампирикон». Гости бала окажутся свидетелями и одновременно участниками празднества, на котором соберутся все известные человечеству вампиры… На балу ожидается присутствие более 100 гостей из разных городов Сибирского федерального округа.»
Пастернак и по этому поводу высказался: «Послушай, в посаде, куда ни одна нога не ступала, одни душегубы, твой вестник – осиновый лист, он безгубый, безгласен как призрак, бледней полотна!». В общем, Дракула – это призрак, который всегда с тобой.
«По поручению губернатора Тулеева Контрольно-счетная палата Кемеровской области проведет проверку финансово-хозяйственной деятельности хоккейного клуба «Металлург» (Новокузнецк). К проверке будут привлечены сотрудники правоохранительных органов... Поводом послужили обращения ветеранов спорта, болельщиков «Металлурга», в которых ставится вопрос о некомпетентности руководства команды. Уже два года она занимает последнее место в КХЛ, хотя на ее содержание тратятся значительные средства.»
Про хоккей у Пастернака ничего нет, но про ледовые побоища – сколько угодно. Вот из раннего: «Лед, перед тем, как дрогнуть, соками пух, трещал. Как потемневший ноготь, ныла вода в клещах». А вот из более зрелого: «Рослый стрелок, осторожный охотник, призрак с ружьем на разливе души, не добирай меня сотым до сотни, чувству на корм по частям не кроши. Дай мне подняться над смертью позорной, с ночи одень меня в тальник и лед, утром спугни с мочажины озерной… Целься! Все кончено! Бей меня влет!». От призраков, как видно, никуда не деться.
Посмотрим по другим городам и весям – может, там найдётся что-то жизнерадостное.
«Активисты Совета ветеранов Полысаева и хора ветеранов «Надежда» собираются вслед за старшеклассниками полысаевских школ сдать нормы ГТЗО ("Готов к труду и защите Отечества"). Пожилые полысаевцы, хорошо знакомые с понятием ГТО со времен своей юности, намерены показать молодым землякам пример… Пенсионерам предстоит проверить себя по стандартам современного комплекса ГТЗО, куда включены бег, подтягивание на перекладине, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки и др.»
Портрет ветерана у Бориса Леонидовича тоже имеется: «Он еще не старик, и укор молодежи, а его дробовик лет на двадцать моложе». Заметим, что в связи с нашествием призраков сам собою отпадает вопрос, какому супостату собираются дать отпор полысаевские ветераны. Был бы дробовик, а призрак найдется.
Юрий Юдин
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко