-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

«Евраз» пересмотрел свои обязательства

Только на Горно-Шорском филиале «Евразруды» к 2015 г.
планируется рост производства
 
«ЕвразХолдингу» удалось избежать новых проблем во взаимоотношениях с кузбасскими властями относительно судьбы рудников «Евразруды» на ближайшие годы. 10 ноября на выездном заседании коллегии обладминистрации в Таштаголе губернатор Аман Тулеев заявил о срыве выполнения стратегической программы развития предприятий Горной Шории. Но тут же поддержал компанию, руководство которой, обнародовало новые планы «весом» 8 млрд рублей.
 
Как отметил губернатор, на 2004–2014 годы на реализацию инвестиционных проектов, предусмотренных прежней стратегией,  было намечено выделить 4,5 млрд рублей. Однако к сегодняшнему моменту  компанией «ЕвразХолдинг» было направлено всего 1,5 млрд рублей. В результате чего, как подчеркнул Аман Тулеев, стратегическая программа оказалась «практически сорванной». Реконструкция и модернизация рудников и обогатительных фабрик Кузбасса, как сообщила пресс-служба обладминистрации, в необходимом объёме не проведена, новые горизонты  железной руды к выемке не подготовлены, хотя всё это позволило бы увеличить объёмы производства вторичного концентрата с 5 млн тонн в 2004 году до 7 млн тонн к 2010 году. Претензии властей состояли и в том, что недостаток инвестиций в развитие кузбасских горнорудных предприятий «Евразруды»  сказался и на состоянии технологического оборудования:   на отдельные виды износ достигает  90 и более процентов.
При этом вице-президент «ЕвразХолдинга», руководитель дивизиона «Руда» Константин Лагутин на заседании коллегии заявил, что из прежних «целевых назначений» на сумму в 4,5 млрд рублей практически инвестировано около 3 млрд рублей. А основным фактором, затормозившим развитие компании и реализацию ряда инвестпроектов, стал кризис 2008-2009 гг. Была потеряна динамика развития горных работ, а стратегическая цель, которую компания ставила перед собой, – обеспечить потребности Западно-Сибирского меткомбината в железорудном сырье на 90% не достигнута.
Наверстать упущенное «ЕвразХолдинг» согласно новой стратегии развития железорудных предприятий намерен к 2015 году. Как пояснил Константин Лагутин «Авант-ПАРТНЕРу», перед компанией поставлена задача увеличить объём добычи руды на кузбасских предприятиях на 25% по сравнению с уровнем 2010 года и довести его до 7,1 млн тонн в год. «К 2015 году мы должны вернуться к докризисным 70% «закрытия» потребностей Запсиба. А к 2017 году мы должны подойти к 80%, исходя их сегодняшней производительности комбината», – уточнил вице-президент «ЕвразХолдинга».
Каких-либо «откровений» в новой стратегии, по признанию Константина Лагутина, нет: «Скорее, мы прошлую программу модернизировали в плане того, что будет развиваться более интенсивными темпами».
До 2015 года «Евразруда» будет поддерживать нынешний уровень добычи на Таштагольском и Казском филиалах.  Главными же объектами инвестиций будут Горно-Шорский филиал, Абагурская и Мундыбашская обогатительные фабрики. В частности, прирост добычи руды должен обеспечить Горно-Шорский филиал: объём добычи здесь планируется удвоить. Продолжится реконструкция Абагурской фабрики, которая и должна будет принимать возрастающие объёмы добычи руды. Всего объём инвестиций, запланированных на реализацию новой стратегии, оценивается в 8 млрд рублей. В том числе в 2011 году предполагается увеличить инвестипрограмму в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом (по предварительным оценкам инвестиции этого года составят 882 млн рублей).
Константин Лагутин не видит финансовых проблем при реализации стратегии: «Вопрос денег не стоит». По его словам, основным сдерживающим фактором могут стать не деньги, а «человеческие ресурсы». При реализации крупных инвестпроектов, как он считает, на первый план сегодня выходят вопросы более эффективной организации производственных процессов, повышения производительности труда. Если же говорить о перспективах за «рамками 2014-2015 года», то пока нет чёткого видения дальнейшей судьбы Таштагольского рудника, где два из трёх стволов подвержены движению горного массива. В следующем году с пуском закладочного комплекса здесь начнут заполнять отработанное пространство породой, и будут вести добычу на другом стволе. Это, как считают ученые, поможет снизить горное давление, а значит, дать жить руднику и дальше. Но гарантий при этом никто не даёт.
Впрочем, нынешняя стратегия, как и прошлая, была одобрена коллегией обладминистрации. А Аман Тулеев даже призвал местные власти оказывать содействие компании, не резко повышая налоговую нагрузку (в 2011 году компании планировали повысить ставки земельного налога и арендную плату за землю).
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко