-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

С чёрного на голубой

Праздник получился для всех

 
Жители ещё двух населённых пунктов Кемеровской области перешли на экологически чистое топливо. Благодаря «Программе газификации регионов РФ», автором которой стал Газпром, село Мазурово и поселок Ясногорский получили газ.
 
Согласно данной программе, ОАО «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов высокого давления, работы по прокладке внутрипоселковых сетей оплачивают региональные власти, а на территорию домохозяйств жители «заводят» газ за счёт собственных средств. В Кузбассе в принятую во всей России схему газификации было внесено небольшое изменение. Малобюджетным гражданам не пришлось тратить средства из своего кармана. На подведение газа до дома 34­м жителям Мазурово из областного бюджета выделена субсидия в размере 30 тысяч рублей.
Тепло в Ясногорский и Мазурово теперь будут поставлять две современные котельные мощностью в 15 МВт и 1,5 МВт, работающие в автоматическом режиме. Более 400 сельских домов (в том числе многоквартирных), а также объекты социальной инфраструктуры теперь обеспечены недорогим экологичным топливом — природным газом.
В строительство газопровода высокого давления «посёлок Ясногорский  — село Мазурово» протяженностью 8,7 км. ОАО «Газпром» инвестировал в 2009­2010 годах 100 млн. рублей. Всего же с 2007 года, когда Кузбасс включился в программу, ОАО «Газпром» инвестировал в Кузбасс 273 млн рублей. На эти средства было построено 31,8 км газопроводов высокого давления, газифицировано, помимо Ясногорского и Мазурово, ещё четыре населенных пункта  — деревня Андреевка, посёлки Металлплощадка и Кедровка, город­спутник Кемерово  — Лесная Поляна. Всё это позволило ООО «Кузбассрегионгаз» увеличить продажи природного газа населению вдвое, до 11 млн кубометров. «Газификация села или посёлка  — это не только облегчение жизни их жителей, переход к более цивилизованному быту, но и толчок к развитию бизнеса, а также стимул для молодёжи остаться и работать здесь»,  — отметила на церемонии открытия Наталья Двойнишникова, генеральный директор  ООО «Кузбассрегионгаз»  — компании, представляющей в регионе инвестора  — ООО «Газпром межрегионгаз», 100% «дочку» Газпрома.
Важность газификации уже не подвергается сомнению даже в главном угольном регионе страны, каким является Кузбасс. Первое преимущество газа, которое ощущает простой пользователь — это повышение уровня жизни. Анна Антонова, которая первой оформила документы на получение газа и первой в Мазурове получила его, признавалась, что была приятно удивлена тем, как из дома исчезла сырость и характерный печной дух. Газовый котёл поддерживает ровную температуру и не выстуживает жильё по утрам, как при топке печи углём.
Дровяному и угольному отоплению сопутствует грязь, задымлённость, усилия по транспортировке, разгрузке и хранению угля, а затем утилизации шлака. В газовой же котельной чистота, она практически не требует присутствия персонала. Для владельцев индивидуальных газовых котлов и вовсе усилия по получению тепла сводятся к нажатию кнопки. Наконец, природный газ сгорает без остатка и гораздо меньше вредит экологии, что особенно актуально для нашего промышленного региона.
Кроме того, газ — это ещё и прямая экономическая выгода: по сравнению с углём у него более высокая теплотворная способность. По оценкам специалистов, КПД газовой котельной 92­94%, в то время как угольной 70­80%. Не случайно экономику процесса уже оценили многие производственные предприятия региона. Как известно, порядка 98% потребителей в клиентской базе ООО «Кузбассрегионгаз» — это промышленные предприятия. Наконец, цена на газ регулируется государством, поэтому потребители защищены от резкого роста тарифов, в то время как цены на уголь, как известно, диктует свободный рынок.
Несмотря на явные преимущества перехода на газ, заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно­коммунальному хозяйству Валерий Ермаков рассказывает, что иногда приходится сталкиваться с недоверием отдельных жителей к новому для них топливу. Во многом это объясняется тем, что в новостях периодически появляется информация о взрывах газа. Но, как правило, в этих случаях речь идёт о взрывах газовых баллонов, причём неправильно установленных. Современное же газовое оборудование позволяет пользователям не опасаться внештатных ситуаций. И потому большинство кузбассовцев убеждать в преимуществах «голубого топлива» не приходится. К примеру, налицо заметный рост коттеджного строительства на территориях после их присоединения к газопроводу. Растёт и количество телефонных звонков в ООО «Кузбассрегионгаз» с просьбой о подключении с территорий, ещё не вошедших в программу. Как рассказывают специалисты компании, особенно много их поступает с юга области: Таштагольский район — активно развивающаяся рекреационная зона, а угольные котельные и неразрывно связанные с ними зола и залежи шлаков вредят природе Горной Шории. Естественно, что предприниматели, развивающие свой бизнес в этой области, связывают немалые надежды с приходом в Таштагольский район не загрязняющего окружающую среду топлива.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко