-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 25 от 21.12.2010

Закон своё дело сделал и может «уходить»?

Кузбасские власти в следующем году потеряют финансовый источник для реализации областной программы энергосбережения. Действующий более 10 лет в регионе механизм привлечения денег на эту программу от выручки энергокомпаний будет отменён по требованию прокурора Кемеровской области. Однако, как выяснил «Авант-ПАРТНЕР», власти уже пытаются найти новую схему привлечение средств на энергосбережение.
 
Депутаты облсовета ещё на сессии 30 ноября рассмотрели протест прокурора на областной закон № 78-ОЗ «О формировании целевых средств для реализации областной Программы энергосбережения», принятый в декабре 1999 года. Согласно этому закону в регионе уже более 10 лет действовал механизм привлечения средств на выполнение областной программы энергосбережения. Деньги – 1% от необходимой валовой выручки энергокомпаний поступали в специальный фонд энергосбережения.
Как заявили «Авант-ПАРТНЕРу» в областной администрации, Кузбасс был единственным регионом в России, где действовал такой механизм. «Федеральное законодательство не предусматривало такой схемы, но и не запрещало её. Можно так сказать, что мы использовали несовершенство законодательства, чтобы привлекать средства на решение очень важных проблем», – пояснил собеседник издания, заметив, что все годы реализации опротестованного прокурором закона никто его не оспорил. А сам регион заслужил славу одного из самых «продвинутых» в Сибири в решении задач по энергосбережению.
По словам заместителя губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрея Малахова, «за время действия программ энергосбережения были реализованы крупные энергосберегающие проекты, разработан комплекс мер, направленных на выполнение поставленной задачи – снизить энергоёмкость валового внутреннего продукта страны к 2020 году на 40% к уровню 2007 года». Между тем, именно новый подход федерального центра к энергосбережению (а задача по снижению энергоёмкости ВВП была поставлена в прошлом году) заставил кузбасские власти отказаться от действовавшей схемы привлечения средств на энергосбережение.
 
 Андрей Малахов, заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике
По словам Андрея Малахова, «за время действия программ энергосбережения были реализованы крупные энергосберегающие проекты»
 
В облсовете «Авант-ПАРТНЕРу» пояснили, что протест прокурора был связан с тем, что в связи с вступлением в силу федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утратил силу федеральный закон от 3 апреля 1996 года № 28-ФЗ «Об энергосбережении». Для региона это означало утрату полномочий по формированию целевых средств для реализации программ энергосбережения. Дело в том, что новый закон предполагает, что сфера энергосбережения – ответственность энергоснабжающих организаций и потребителей.
В администрации области оценивают размер средств, привлечённых только в этом году по опротестованному закону, на уровне 300 млн рублей. Самое известное направление этих денег – финансирование программы по установке приборов учёта энергоресурсов в бюджетных учреждениях. Кроме этого деньги выделялись на энергосберегающие мероприятия в коммунальной сфере (так, водоканалы оснащались более экономичными частотными электроприводами). Часть средств в последнее время шла на развитие альтернативной энергетики (так в Кемерове появился первый ветряк), установку светодиодных светильников. Программа распространялась и на «большую» энергетику. В, частности, реконструкция котлов на Кемеровской ГРЭС «Кузбассэнерго» с переводом их на потребление коксового газа, велась в том числе за счёт средств областной программы энергосбережения. Причём, как заявили в обладминистрации, при формировании программы власти старались придерживаться того принципа, чтобы часть мероприятий – до 75% по энергосбережению реализовывалась на территориях присутствия энергоснабжающих компаний. Таким образом, опосредованно польза от программы была и для энергетиков.
«Жаль, что отработанный механизм теперь должен уйти в прошлое, – посетовал высокопоставленный работник обладминистрации. – Хотя мы все понимаем, что против федерального законодательства не пойдёшь».
Председатель региональной энергокомиссии Кемеровской области Александр Крумгольц, впрочем, обращает внимание на то, что протест прокурора удовлетворён только в режиме первого чтения. Закон, отменяющий опротестованный документ, по его расчётам, может вступить в силу не раньше января 2011 года. А, следовательно, в эти дни, когда принимаются тарифные решения на следующий год, областной закон действует. В тарифах тот самый 1% будет РЭК учитывать. Когда же закон всё же будет отменён, по словам Александра Крумгольца, есть два пути решения проблемы. Первый – отменять все тарифные решения, а их несколько сотен. Другой путь – всё же оставить средства на энергосбережение в тарифе, проведя «работу» с энергокомпаниями для того, чтобы они использовали этот ресурс целевым образом. По мнению председателя РЭК второй вариант более предпочтительный.
 
Александр Крумгольц, председатель региональной энергокомиссии Кемеровской области
По мнению Александра Крумгольца предпочтительно всё же оставить средства на энергосбережение в тарифе
 
По оценке Александра Крумгольца, сейчас в области самые необходимые мероприятия по энергосбережению выполнены. Прежде всего, бюджетные организации почти полностью оснащены приборами учёта. «Областной закон своё дело сделал. Теперь новые условия, хотя задач по энергосбережению ещё много. Мы рассчитываем, что нам удастся убедить энергоснабжающие компании продолжить работу в этом направлении самостоятельно», – отметил глава РЭК.
В энергосетевой компании, которая является крупным плательщиком в фонд энергосбережения, «Авант-ПАРТНЕРу» заявили, что следят за развитием ситуации вокруг отмены закона. «Эти средства из тарифа, как нам кажется, должны «уйти» уже сейчас. Но, если они останутся, и нам будет предложено направлять их на энергосбережение по собственному усмотрению, мы будем приветствовать это решение», – заметил представитель компании. По его мнению, до сих пор проблема состояла в том, что далеко не все плательщики в фонд ощущали отдачу от таких вложений. «Чаще всего выгоды от той же установки счётчиков получали одни и те же компании в течение нескольких лет. Возможность получить финансовый источник на энергосбережение нас привлекает. Однако нужно окончательно понять, насколько этот механизм будет законным», – уточнил он.
Александра Фомина.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко