-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 23.11.2010

Подходы к «самой молодой» проблеме

Проходивший на прошлой неделе в Кемерове Второй молодёжный форум Кузбасса «СТАРТ­2010» показал, что серьёзные приоритеты в современной молодёжной политике получают направления, связанные с молодёжным же бизнесом.
 
Тема, которая раньше удостаивалась лишь дежурного внимания, сегодня явно становится трендом. И лучшим доказательством тому послужил представленный на форуме блок «МОЛОДЁЖЬ — БИЗНЕС». Обширно представленная тема «Новый взгляд. Наука и инновации», практикоориентированный конкурс профессионального мастерства молодых специалистов туриндустрии «Тур Старт­2010» и, наконец, рабочая площадка «ТЫ — предприниматель» — все эти мероприятия не только привлекали живое внимание участников, экспертов и гостей форума, но и порой вызывали серьёзные, если не сказать концептуальные споры. Одной из главных «спорных мест» молодёжно­предпринимательского блока стал круглый стол «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность».
По ходу дискуссии само построение системы развития молодёжного предпринимательства было названо одним из участников круглого стола «самой молодой проблемой и без того молодого российского бизнеса». И названо совершенно справедливо, ведь даже ответить на один из самых предварительных вопросов — а почему именно молодёжь и именно сегодня должна стать главным «призывником» в ряды предпринимателей, было непросто. С одной стороны, поколению, выросшему в обстановке поведенческой свободы и широкого доступа к информации гораздо проще (чем предыдущим поколениям) брать на себя ответственность за дело, которое принадлежит лично тебе. С другой, проявляющийся то тут, то там у «поколения next» мотивационный инфантилизм (по данным исследований в Новокузнецких школах 80% выпускников не имеют элементарных представлений о требованиях той или иной профессии) может предполагать воспитание нового поколения предпринимателей лишь в процессе специально составленных и настойчиво внедряемых программ.
Но должны ли они быть похожи на современные курсы для начинающих бизнесменов? Практики от образования уверены, что секретам «предпринимательской кухни» надо непременно специально учить. Практики от бизнеса относятся к этому скептически — никакая, даже очень хорошо «выученная» компетенция не перерастёт в компетентность до тех пор, пока человек не возьмётся за выполнение реального дела и не получит опыта успешной реализации проекта.
Даже мнения о том, с какого возраста молодежи (а молодёжью она считается в нашей стране до возраста 36 лет) следует шагать в собственный бизнес. Одни полагают, что немедленно после окончания вуза, при этом начав деятельность ещё в «студенческой колыбели» — возможно, в вузовских инновационных предприятиях или бизнес­инкубаторах. Другие советуют предварительно всё же где­нибудь поработать и почувствовать, какова она — изнанка бизнеса.
Порадовало участие представителей власти. И не только в представительской роли, а в озвучивании решения о новом подходе к поддержке молодёжного бизнеса. Теперь он будет комплексным, и участвовать в реализации совместных программ будут сразу несколько областных структур — к департаменту потребительского рынка и поддержки предпринимательства присоединятся в этом департаменты молодёжной политики и образования.
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко