-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.04.2011

Кузбасский технопарк сделали «зелёным»

В прошлую пятницу губернатор Кузбасса Аман Тулеев и министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев открыли первый крупный объект Кузбасского технопарка – бизнес­инкубатор площадью более 11 тыс. кв. метров. Министр, курирующий развитие инновационной инфраструктуры в стране, определил направленность технопарка в Кузбассе, как центра «зеленых» технологий, – переработки отходов, рационального использования энергоресурсов и энергосбережения.
 
Действительно основная часть проектов, которые были представлены губернатору Кузбасса и министру связи и массовых коммуникаций в только что открывшемся бизнес­инкубаторе, оказалась связана с переработкой отходов угледобычи, угольных электростанций, обогащения руды, с переработкой бытовых отходов и автомобильных шин, с очисткой промышленных масел и сточных вод, с энергосбережением, добычей угольного метана, с производством энергосберегающих и очищающих материалов. Именно на это обратил внимание Игорь Щеголев и предложил считать специализацией Кузбасского технопарка не заявленную ориентацию на добычу и переработку угля — «это звучит как­то приземлено, и даже подземно» — а «зеленые» технологии. И это, по мнению министра, создаст более привлекательный образ технопарка.
Он отметил оперативность, с какой был построен бизнес­инкубатор (в результате Кузбасский технопарк оказался в пятерке технопарков в России, которые не только отчитались, но и построили что­то реальное), и отсутствие излишеств в его исполнении. «То, что мы видим сегодня в Кемерове удобно, функционально и без излишеств, соответственно, и региону проще окупать это, и резидентам доступно»  — пояснил позицию федеральной власти в отношении инвестиций в строительство таких объектов.
Аман Тулеев сообщил, что в развитие технопарка в целом в 2008­2010 гг. было вложено по 300 млн рублей федеральных и региональных средств, что позволило разработать генплан застройки площадки, проекты инженерных и электрических сетей, построить электроподстанцию на 8,7 МВт (этой мощности хватит на все объекты технопарка) и бизнес­инкубатор.
Именно в нём технопарк будет оказывать различную помощь инновационным предприятиям — через льготную аренду (250 рублей в месяц за 1 кв. метр в первый год, 350 рублей — на второй и 500 — на третий) офисных площадей или рабочих мест (400 рублей за место в месяц), предоставлять консалтинговые и бухгалтерские услуги. По оценке губернатора, после пребывания в бизнес­инкубаторе (сроком как правило в один год, два­три, в качестве исключения) у предпринимателя появится «возможность встать на ноги, открыть цех или даже построить завод, запустить серийное производство своей продукции, и тогда уже можно освобождать помещения для других исследователей».
В ближайших перспективах, объявил губернатор Кузбасса,  — строительство в технопарке в 2011­2014 гг. ещё трех опытно­производственных корпусов и центра трансфера технологий, на что планируется направить 1,7 млрд рублей совместных федеральных и региональных инвестиций. По данным Амана Тулеева, ожидается привлечение в технопарк 30 инновационных компаний с 400 млн рублей собственных вложений, которые создадут 150 новых рабочих мест.
Министр связи и массовых коммуникаций отметил, что со строительством и развитием технопарков складывается определенная инновационная инфраструктура, у каждого из её объектов есть свои достоинства, «хотелось бы, чтобы между технопарками по стране происходило общение, и всё это превращалось в одну общую экосистему». С запуском бизнес­инкубатора, по мнению Игоря Щеголева, перед руководством региона и Кузбасского технопарка теперь стоит задача не допустить отъезда исследователей за границу, «по России ещё можно». И сам призвал резидентов технопарка оставаться в стране: «там все равно выше определенного уровня не поднимитесь, а здесь вы нужны, здесь вы востребованы».
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко