-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 30.04.2013

В традициях «Старого центра»

 
К осени 2015 года на площади имени Кирова в Кемерове будет возведено общественно-деловое здание «Старый центр». Автором проекта и генеральным подрядчиком строительства является широко известная в городе компания «Промстрой». Ожидается, что новый общественно-деловой центр станет подарком не только бизнесу (новые офисы и конференц-залы) но и всем кемеровчанам и гостям областного центра – для них откроют свои двери новые кафе, рестораны и другие объекты сферы услуг.
 
Паспорт объекта:
• Площадь участка: 5748,68 м2
• Площадь застройки: 3798,3 м2
• Площадь здания: 17100 м2
• Полезная площадь помещений: 9200 м2
• Количество парковочных мест: 200
• Этажность: 6-7 этажей (переменной этажности)
• Технология строительства: монолитно-кирпичная с эффективным энергосберегающим фасадом и с элементами декора.
 
Начало работ: март 2013 года
Окончание работ: октябрь 2015 года
Судьба «площади старого цирка», как привыкли называть территорию на пересечении проспекта Советского и улицы Кирова старожилы, уже не первый год тревожит умы как деловой общественности, так и рядовых кемеровчан. Волноваться действительно было из-за чего – в то время как город практически исчерпал возможности точечной застройки, в самом сердце города, в районе площади Кирова, «красовался» пустырь.
Формально у этого участка был арендатор – в 2007 году земельный участок площадью 5,7 тыс. кв. метров был продан с аукциона в аренду московскому ООО «М-Дилер» (позднее переименованному в «РГИ-Кемерово»). Компания планировала построить на этом месте гостиничный компл екс с административными и торговыми площадями, но до строительных работ дело так и не дошло.
Были в этой истории судебные разбирательства по поводу истекающего срока аренды и невыполненных обязательств, и вот в феврале текущего года у земельного участка на площади Кирова появился новый владелец – о приобретении прав на него заявил один из крупнейших застройщиков Кемерова, организация с более чем полувековой историей - ассоциация строительных организаций «Промстрой». Компания силами собственного архитектурно-проектного бюро разработала проектную документацию, получившую одобрение и утверждение на градостроительном совете при главе города. После этого не прошло и месяца, как участок был обнесён забором, за которым началось строительство общественно-делового центра с рабочим названием «Старый центр».
Стоит отметить, что «Промстрой» в представлении не нуждается – именно эта компания открыла ещё в 90-е годы для Кемерова качество строительства на уровне европейских стандартов, с её именем связан известный на всю Россию город-спутник «Лесная Поляна». Лидирующие позиции компания занимает не только в сфере жилой недвижимости – именно «Промстрой» построил в Кемерове первые современные торговые центры «Променад-1, 2, 3», ставшие без преувеличения знаковым событием в сфере коммерческой недвижимости областного центра. Только за последнее десятилетие компанией было построено более 1 млн. кв. метров как жилых, так и нежилых зданий.
На завершающей стадии находится строительство современного бизнес-центра «Маяк-Плаза», и вот на очереди – «Старый центр».
«Мы решили, что общественно-деловой центр гораздо актуальнее для площади Кирова, поскольку современный формат гостиничных зданий просто не вписался бы в архитектурный стиль старого центра, к тому же на этом участке не так много места – был риск затруднить пешеходные и транспортные потоки», - рассказывает «Авант-ПАРТНЕРу» президент АСО «Промстрой» Борис Горобцов.
Ещё одна очевидная причина - серьёзный дефицит офисных помещений высокого класса, который до сих пор ощутим в Кемерове и отнюдь не лучшим образом сказывается на деловой репутации областного центра. Большинство офисных зданий города являются реконструированными общежитиями, гостиницами и зданиями заводоуправлений советского периода. Стоит ли говорить о том, что помещения такого формата сложно, а порой и невозможно адаптировать под потребности современного бизнеса? В последние годы в городе появилось несколько современных деловых центров, но их количество не способно в полной мере восполнить дефицит качественных офисных помещений, к тому же расположены они не в центральной части города.
Согласно проекту, общественно-деловое здание «Старый центр» будет выполнено в духе «большого советского стиля», присущего центру Кемерова. По замыслу проектировщиков, оно будет гармонично дополнять архитектурный облик города, придаст ему лаконичность и завершенность.
Стоит отметить, что у «Промстроя» уже есть удачный опыт реализации таких стилистически непростых проектов – в 2007 году компания завершила строительство жилого комплекса «Томский причал» на пересечении набережной Томи и улицы Весенней. «Томский причал» настолько удачно вписался в архитектуру городского центра, что сегодня без него уже невозможно представить панораму Кемерова. Без сомнения, украшением города станет и «Старый центр».
По словам Бориса Горобцова, несмотря на винтажный стиль в экстерьере, внутренне здание делового центра будет отвечать самым современным требованиям как в части планировочных решений, так и в области инженерных технологий. Общественно-деловой центр будет выполнен в монолитно-кирпичной технологии с эффективным энергосберегающим фасадом и автоматизированными системами жизнеобеспечения. Проект предусматривает подземный и наземный паркинг для автомобилей, офисные помещения, просторные универсальные конференц-залы, предприятия общественного питания и другие объекты сферы услуг.
По всем вопросам, связанным со строительством делового центра, можно получить ответы по телефону 8-961-719-11-95.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко