-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 09.07.2013

Кузбасская металлургия: прожить двести лет и больше

В сегодняшней непростой ситуации, когда цены на многие виды кузбасской продукции упали, инвестиции сокращаются и неясно, есть ли перспективы развития, вопрос о будущем такой отрасли как металлургия Кузбасса встает сам собой. Особенно на фоне продолжающихся закрытий (или слухов о закрытии) того или иного производства. Нынешний год в сравнении с предыдущими уже отметился такими негативными событиями. Хотя, безусловно, не только и не столько эти события определяют долгосрочную перспективу отрасли.
 
 
Беглый обзор состояний дел в кузбасской металлургии показывает, что индекс производства в металлургической отрасли и производстве металлических изделий, по данным тероргана Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области (Кемеровостата), сократился в период с 2006 по 2012 гг. на 25%. Безусловно, это прямой результат тех закрытий и остановок, которые были произведены в это время. Основными среди них были, конечно, те, что свели к положению пары цехов некогда отдельный и очень крупный (входил в восьмерку ведущих производителей России) Кузнецкий металлургический комбинат. Сегодня бывший КМК (включенный в Западно-Сибирский меткомбинат, «Евраз ЗСМК») — это пара коксовых батарей, электросталеплавильный и рельсобалочный цех в составе ОАО «Евраз ЗСМК». В этом году из состава бывшего КМК закрыт в связи с убыточностью листопрокатный стан. По этой же причине закрылся Салаирский рудник (обособленное производство в составе  ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»).
Как следует из годового отчёта ОАО «Евраз ЗСМК» за 2012 год, в этом году высока вероятность остановки еще и производства кокса на площадке №2 предприятия «Евраз Кокс Сибирь» (ЕКС, филиал «Евраз ЗСМК»). В «Евраз Груп» заявили, что окончательное решение по данному вопросу ещё не принято, но указали, что данное производство кокса (472 тыс. тонн в 2012 году) последние четыре года тоже нерентабельно, а после ввода технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ, планируется на 2014 год) потребность Запсиба в коксе снизится в среднем на 20%.
Но даже на таком не вполне благоприятном фоне следует отметить позитивные тенденции в кузбасской металлургии. Какими бы болезненными не были остановки и закрытия, отрасль они не отменяют и не ликвидируют. Фактически и в сложных кризисных условиях практически все ведущие предприятия отрасли сохранились и продолжают работать (за исключением все того же Салаирского рудника). Не произошло, хотя и ожидалось, закрытие предприятий железорудного комплекса на юге Кузбасса, также нерентабельных. Правда, на них ситуация может и улучшиться после того, как 1 июля была принята поправка в Налоговом кодексе (начнет действовать с 1 января 2014 года), предусматривающая применение понижающего коэффициента ставки НДПИ (4,8%) при подземной добыче железной руды. При добыче руды на участке, балансовые запасы которого для отработки подземным способом составляют более 90%, будет применяться коэффициент ставки 0,1 при условии, что выработка запасов должна завершиться не позднее 1 января 2024 года. Это фактическое обнуление НДПИ лоббировала «Евраз Груп» для своих предприятий, включая «Евразруду». По оценке экспертов, эти льготы могут дать железорудным предприятиям группы, в первую очередь, кузбасским, до 250 млн рублей экономии.
Необходимо отметить, что в сегодняшних непростых условиях продолжает работать Гурьевский металлургический завод, с которого почти двести лет назад, и началась история металлургии Кузбасса. Конечно, отчетность завода показывает, что его экономика тоже нестабильна, но он не снижает объемы производства и по-прежнему обеспечивает основную занятость для Гурьевска, а это 1600 работников. Аналогичным образом может охарактеризовать положение ОАО «Кузнецкие ферросплавы» – стабильная работа, стабильная занятость. Предприятие не показывает в последние два года существенного прироста производства, однако, едва ли не единственное в отрасли оно реализует крупный проект по созданию и развитию нового производства на своей второй площадке в Юрге. Несмотря на сложности скорее общественно-политического свойства, новокузнецкая «СГМК-Груп» продолжает реализацию своего проекта «СГМК-Ферросплавы». Пока на этом предприятии, размещенном, как и многие другие новые производства Новокузнецка на площадке бывшего КМК, работает только одна из пяти запланированных печей по выпуску силикомарганца, но компания намерена реализовать проект полностью.
Вообще, новые проекты в отрасли, такие как модернизация рельсобалочного производства на площадке бывшего КМК, внедрение ПУТ на Запсибе, строительство ферросплавных производств в Юрге и в Новокузнецке, развитие добычи марганца и некоторые другие, мало попадают в центр внимания общественного мнения региона. Хотя в первую очередь на них нужно смотреть, чтобы понять, каковы перспективы у отрасли в обозримом будущем. Что же касается закрытий, то все они без исключения относятся к производствам, построенным очень давно, устаревшим и материально, и морально. Между тем, металлургия является одной из самых модернизированных отраслей российской экономики, и для неё характерна очень высокая конкуренция. И это она «убивает» многие производства, в первую очередь, устаревшие.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко