-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

Прибавления и потери авторынка

 
Начавшийся год обещает автомобильному рынку Кузбасса немало нововведений – появление новых дилеров и, к несчастью, уход тех, кто уже работал на рынке. Новые салоны открываются уже в первые месяцы 2014 года.
 
В начале декабре прошлого года компания «Нью-Йорк Моторс Сибирь» подписала дилерский договор с ЗАО «Крайслер РУС» и теперь является официальным дилером Chrysler, Jeep, Dodge, Ford в Кемерово. Правда, с небольшой оговоркой. «Дальнейшее положение бренда Dodge в России весьма туманно, – говорит руководитель направления CJD (CHRYSLER/JEEP/DODGE) Антон Демаков. – Крайслер РУС распродаёт остатки склада по модели Dodge Journey и на этом либо приостановит работу с данным брендом, либо, наоборот, примет решение обновить и расширить модельный ряд данной марки, и вновь вернуться на российский рынок. В связи с этим сейчас со стороны импортера нет требования по идентификации дилера маркой Dodge. Если планируемые изменения по возвращению на рынок произойдут, мы незамедлительно отреагируем и добавим необходимые элементы идентификации дилера и пр.».

Стоит отметить, что компания «Нью-Йорк Моторс Сибирь» стала первым дилером Chrysler, Jeep, Dodg в Кузбассе. «Выбор был не случайным, – продолжает Антон Демаков. – На наш взгляд, эти бренды были незаслуженно забыты в России, несмотря на то, что в США Chrysler входит в тройку самых сильных автоконцернов (Ford, GM, Chrysler). К тому же, отчетливо прослеживается рост продаж в России в сегменте SUV, а линейка Jeep – как нельзя лучше для этого подходит, так как может удовлетворить потребности широкой аудитории покупателей».

Технический запуск нового дилерского центра состоялся уже 1 февраля 2014 года. Его строительство велось за счёт собственных средств «Нью-Йорк Моторс Сибирь». Общая площадь центра составляет 600 кв. метров, шоу-рума – 400 кв. метров. В общей сложности в нём работают 20 человек (14 сотрудников дилерского центра и 6 специалистов сервиса).

Весной этого года в Кемерове появится ещё один новый шоу-рум. Автоцентр «Дюк и К» планирует открыть новый автосалон по продаже автомобилей «Лада» площадью около 700 кв. метров. По словам исполнительного директора Автоцентра Дюк и К Анатолия Архипова, в дилерском центре будет создано более 90 рабочих мест. Строительство также велось за счёт собственных средств компании. Срок окупаемости проекта – порядка 7 лет. Технический запуск в эксплуатацию состоится в марте этого года.

Однако, на рынке есть не только прибавления, но и потери. С кемеровского рынка, в частности, ушла компания «Автостандарт», поставлявшая автомобили нескольких китайских производителей. В январе стало известно о задержках зарплаты сотрудникам компании. По данным «А-П», на сегодняшний день в суд и соответствующие органы по этому поводу намерено подавать около десятка бывших сотрудников «Автостандарта» (в дальнейшем возможно и больше). В общей сложности только по зарплате иски могут быть предъявлены на сумму в несколько миллионов рублей. Кроме этого, только за прошлый год в отношении компании было возбуждено 25 исполнительных производств на десятки миллионов рублей, что отображено на сайте УФССП России по Кемеровской области в банке данных исполнительных производств.

«Автостандарт» работал в качестве дилера Lifan, Haima, Chery. Филиалы компании работали также в Новосибирске и в Барнауле. Многие его клиенты, купившие автомобили, до сих пор не получили ПТС (по неофициальным данным только в Кемерове находится около 70 таких машин). В данный момент имущество дилера арестовано и в середине января автосалон «Автостандарта» в Кемерове прекратил свою работу.

Эксперты связывают возникшие проблемы не только с конкуренцией на рынке, но в первую очередь, с неграмотным управлением. Кроме того, некоторые оглядываются на опыт Новосибирска, где в стадии ликвидации сейчас находится 8 автосалонов, и предполагают, что из-за низкого уровня продаж, высокой конкуренции в Кузбассе также возможно закрытие нескольких шоу-румов.
Максим  Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко