-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

После пожара

Кемеровские мебельщики, пострадавшие от январского пожара в мебельном гипермаркете «Панорама», ждут открытия нового ТЦ и пока не спешат обращаться в суд с исками к арендодателю о возмещении вреда.
 
Напомним, пожар в мебельном центре «Панорама» случился в начале января и принёс ущерб не только самому зданию и имуществу порядка 50 арендаторов, но и соседям. Так, частично пострадали ресторан «Ла-Пальма», гостиница «Золотой Павлин», фитнес-клуб «Спарта» и склады ООО «Система РегионМарт». Сейчас арендаторы рассредоточились по разным местам – некоторые магазины разместились в развлекательном комплексе «Байконур», в торговом центре (ТЦ) «Ретро», но многим (среди них ООО «Надо Мебель») за неимением подходящих площадей пришлось приостановить работу в Кемерове. Судя по сообщениям в созданной для защиты интересов арендаторов группе в социальной сети, никто не отказывается от своих обязательств перед покупателями и все обещают доставить оплаченные заказы.

Само объединение «Мебельторг», управлявшее сгоревшей «Панорамой» открывает новый мебельный магазин в ТЦ «Ретро» в феврале. По словам генерального директора «Мебельторга» Владимира Новикова, в «Ретро» компания арендует 800 кв. метров (для сравнения, в «Панораме» «Мебельторг» занимал 5,5 тыс. кв. метров): «Этот салон – временная мера, до открытия нового мебельного центра, но если он будет хорошо работать – мы его сохраним».

Напомним, почти сразу арендаторам была обещана новая торговая площадка взамен утраченной – строящийся рядом с «Панорамой» универсальный торговый центр инвесторы Владимир Новиков и Василий Бочкарёв решили переформатировать под мебельный гипермаркет и сдать в эксплуатацию уже в июле текущего года.
По словам Василия Бочкарёва, площадь ТЦ (его рабочее название «Мебельщик») – 32 тыс. кв. метров, из них 5 тыс. кв. метров – складские помещения. Изменение концепции потребовало изменений в проекте, но Василий Бочкарёв уверяет, что планировка «Мебельщика» будет даже более адаптирована под потребности мебельных магазинов, чем «Панорама».

Как сообщают учредители «Мебельщика», изначально ТЦ планировался с участием компании «КузбассКапиталИнвест» (ККИ, входит в группу «Система РегионМарт») – ей принадлежит примыкающее слева к ТЦ помещение, и инвесторы хотели их объединить, создав ТЦ порядка 70 тыс. кв. метров. Для него уже был сформирован пул из федеральных арендаторов. Но после пожара ККИ вышел из проекта – в это помещение из повреждённого здания переехал логистический центр «Системы РегионМарт». По словам Владимира Новикова, отчасти этим объясняется переформатирование ТЦ – в ТЦ меньшей площади федеральные компании идти уже не хотели.

Между тем, обращений в суд с исками о возмещении причинённого ущерба со стороны арендаторов «Панорамы» пока нет. По словам управляющего партнёра центра правовой поддержки «ЮрИнвест» Антона Крючкова, с намерением начать такой процесс к нему обратился лишь один клиент, председатель коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрий Малинин говорит о нескольких. В настоящее время юристы ждут результатов экспертного заключения Государственного пожарного надзора о причинах пожара (он позволит выявить причинителя вреда, а значит – ответчика), а будущие истцы – ищут документы, подтверждающие размер ущерба.

По оценке Антона Крючкова, предпринимателям стоит приготовиться к тому, что процесс будет долгим и сложным: «Достаточно вспомнить пожар в ТРК «Лапландия», который произошёл около 1,5 лет назад – судебные споры по этому делу до сих пор длятся. По словам Антона Крючкова, основная трудность в привлечении арендодателя к ответственности – то, что причина пожара, установленная пожарной инспекций, опровержима и может оспариваться.

Впрочем, Дмитрий Малинин отмечает, что заключение о причинах пожара для их позиции в суде не имеет столь существенного значения: «Если в договорах аренды содержалось условие об ответственности арендодателя за имущество арендатора в ночное время, арендатор вправе потребовать от арендодателя возмещения всех своих убытков, даже если не будет установлен виновник пожара».
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко