-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

НПЗ пошёл лесом

После нового года решилась судьба недостроенного и обанкроченного ООО «Тяжинский нефтеперерабатывающий». Его имущество после нескольких безуспешных попыток продажи наконец-то нашло покупателя. Им стало кемеровское ООО «Аккорд», которое на публичных торгах приобрело объект, незавершенный строительством, за 8,2 млн рублей. Покупатель намерен использовать так и не построенный завод как промышленную и транспортную площадку и «заниматься лесом».
 
Наблюдение в ООО «Тяжинский нефтеперерабатывающий завод» (НПЗ) было введено в июне 2010 года по заявлению ООО «Ремстрой», одного из подрядчиков на строительстве предприятия. В декабре того же года предприятие было признано банкротом. По данным конкурсного управляющего завода Александра Кириченко, в реестр кредиторов должника по итогам наблюдения было включено шесть заимодавцев с общей суммой требований 394,4 млн рублей. А к моменту введения наблюдения балансовая стоимость активов ООО составляла только 268,4 млн рублей, основное имущество недостроенного завода находилось в залоге у банка ВТБ по кредиту в 129,4 млн рублей.

В декабре 2010 года гендиректор ЗАО «ХК «Кузнецкий уголь» Андрей Петров обещал рассчитаться с кредиторами и возобновить строительство Тяжинского НПЗ за счёт привлечения в него «профильных инвесторов», нефтяных компаний. Но конкурсное производство на недостроенном заводе продолжалось, арбитражному суду пришлось его неоднократно продлевать. Имущество предприятия несколько раз выставлялось на торги. При этом, как пояснил конкурсный управляющий, начальная цена для последних торгов и их порядок были установлены арбитражным судом. В прошлом году объект незавершенный строительством ООО «Тяжинский НПЗ» дважды выставлялся на продажу на аукционе, но безуспешно. Затем были объявлены торги путём публичного предложения с начальной ценой в 18,258 млн рублей при последующем её понижении. В составе продаваемого имущества – контора, столовая, мини-тэц (угольный склад), гараж-стоянка с механическим цехом, бытовой корпус, два склада, два резервуара объёмом 3 тыс. и 5 тыс. кубометров, два фундамента резервуаров, административный корпус, пожарное депо, электролинии, железнодорожный тупик и др. Степень готовности объекта была оценена в 56%, его общая площадь – почти 13 тыс. кв. метров. Имущество было обременено правами залогового кредитора в лице банка ВТБ.

13 января победителем публичных торгов было признано кемеровское ООО «Аккорд», предложившее за имущество 8,216 млн рублей. По оценке Александра Кириченко, покупатель приобрёл недостроенные объекты завода как промышленную площадку, поскольку на ней есть железнодорожный тупик, погрузка, возможности для размещения других объектов и пр., и планирует на ней «заниматься лесом». Заместитель главы Тяжинского района по экономике Татьяна Наполова сообщила, что об «Аккорде» и его планах в райадминистрации пока ничего не знают, хотя властям района, конечно, интересны планы нового владельца недостроенного НПЗ. Получить комментарии в ООО «Аккорд» не удалось.
Егор Николаев
 
Проект по строительству нефтеперерабатывающего завода в поселке Тяжинский запустило кемеровское ЗАО «Холдинговая компания «Кузнецкий уголь». Весной 2006 года холдинг ввел в строй мини-НПЗ в поселке Итатский Тяжинского района по переработке 40 тыс. тонн нефти в год и объявил о строительстве нового завода мощностью уже 600 тыс. тонн нефти в год на площадке бывшей «Сельхозхимии» в районном центре. Стоимость этого проекта на начало его реализации оценивалась в 4,5 млрд рублей.

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко