-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

Итоги года со Сбербанком

 Анжелика Рогожкина, управляющий Кемеровским отделением Сбербанка
Анжелика Рогожкина, управляющий
Кемеровским отделением Сбербанка
Несмотря на неблагоприятную ситуацию в банковском секторе, Сбербанк в Кемеровской области продолжил увеличивать свои доли рынка по основным направлениям. Исключением стало лишь потребительское кредитование – от его наращивания банк отказался в пользу менее рискованных продуктов. В целом о тенденциях в банковском секторе, о новой стратегии до 2018 года и о том, как в 2013 году банк шёл навстречу клиентам, в конце декабря журналистам рассказали руководители Кемеровским отделением Сбербанка.
 
Рост – вкладам и обеспеченным кредитам
В 2013 году Сбербанк в Кемеровской области снизил рыночную долю в потребительском кредитовании. Незначительно (всего на 1%), но данная тенденция заслуживает внимания. «Мы шли к этому сознательно, – подчеркнула управляющий Кемеровским отделением Сбербанка Анжелика Рогожкина. – Повышенные риски по потребительским кредитам ощущает сегодня вся банковская система. Мы сделали крен на менее рискованные продукты – так, более 55% регионального рынка ипотечного кредитования – наша».
Заместитель управляющего Кирилл Классен добавил, что в розничном кредитовании Сбербанк сосредоточился на кредитовании сотрудников предприятий-корпоративных клиентов Банка.
Среди активно развивающихся направлений – рефинансирование действующих кредитов других банков, ставка по ним начинается от 17% годовых. Переоформить потребительский кредит на более выгодных для себя условиях могут и клиенты Сбербанка – для них ставки ниже, от 16,5%. О том, насколько это предложение выгодно, говорит то, что уже в первый месяц действия этого предложения объем выдачи потребительских кредитов вырос в Сбербанке на 35%.
Отдельное направление – повышение доступности жилищного кредитования. В Сбербанке предусмотрены особые условия для разных категорий клиентов. К примеру, молодая семья может оформить ипотечный кредит по ставке на 2,5 процентных пункта ниже базовой. При этом есть возможность увеличить срок кредитования (в том числе с отсрочкой по уплате основного долга) в случае рождения ребёнка. По данным Кирилла Классена, на жилищные кредиты сегодня приходится треть всех выдаваемых займов. Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования Кемеровской области составляет сегодня 55,9%.
Быстрее рынка Сбербанк рос в 2013 году по привлечению вкладов частных лиц – за 12 месяцев 2013 года остаток привлечённых средств физлиц увеличился на 19%. По состоянию на 1 декабря, доля Сбербанка в Кузбассе на данном рынке составляет 55,8% (в среднем по стране – 44,6%).
 
Кирилл Классен, заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка
Кирилл Классен, заместитель управляющего
Кемеровским отделением Сбербанка
Быть ближе
В то же время Кирилл Классен подчеркнул, выгодные продукты – далеко не единственное  условие успеха на банковском рынке. Своей основной задачей в Сбербанке считают быть ближе к клиенту.
В 2013 году Сбербанк открыл в Кемеровской области 20 дополнительных офисов в новом формате. Таким образом, на сегодняшний день в Кузбассе действуют уже 86 современных офисов Сбербанка с едиными стандартами сервиса и увеличенной площадью для клиентов. Стоит отметить, что среди них в 2013 году были открыты и два уникальных офиса для состоятельных клиентов – «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк1». Помимо более комфортных условий обслуживания, соответствующих высочайшим стандартам банковского сервиса, этим клиентам предлагается и расширенный перечень инвестиционных продуктов и услуг, включая брокерское обслуживание и доверительное управление.
Анжелика Рогожкина подчеркнула, ближайшая цель Сбербанка – увеличить взаимодействие со всеми категориями клиентов: «Мы не хотим быть просто банком, который выдаёт деньги. Наша цель – способствовать реализации устремлений наших клиентов. Мы хотим стать для них финансовым консультантом, чтобы первое, что они сделали, если задумают серьёзный шаг в своей жизни – посоветовались. Сбербанк ставит финансовое консультирование на промышленную основу: мы не хотим, чтобы наши клиенты делали бездумные покупки, брали кредиты на непонятных им условиях. Финансовое консультирование – это принципиальная вещь, записанная в нашей стратегии до 2018 года».
Активно развивает Сбербанк и дистанционное обслуживание. Горожане уже привыкли к остановочным павильонам с банкоматами – по пути на работу или домой в них можно не только снять наличность, но и мимоходом оплатить все коммунальные услуги, не приходя в офис банка. Таких круглосуточных павильонов в Кузбассе уже более 30 – причём не только в Кемерове и Новокузнецке, но и в Мариинске, Таштаголе, Прокопьевске, Ленинск-Кузнецком, Чебуле. Также Сбербанк продолжает увеличивать количество банкоматов и платёжных терминалов – на сегодняшний день их в регионе уже 1,8 тыс. единиц. Для сравнения, это количество соответствует сумме устройств двух-трёх средних банков.
Сервисы Сбербанка доступны и дома – 2013 год прошёл под знаком разработки и усовершенствования on-line сервисов: «Мобильного банка» и «Сбербанк
онл@йн». Банком разработаны специальные мобильные приложения для трёх лидирующих платформ – Android, Windows Phone, Apple. Их пользователи получают возможность с помощью своего мобильного устройства управлять своими счетами, картами, кредитами и вкладами, проводить платежи. По данным Кирилла Классена, количество клиентов, являющихся активными пользователями «Сбербанк онл@йн», в Кузбассе за 2013 год увеличилось в 2 раза и составляет более 280 тыс. человек.
Новые офисы Сбербанка появляются и в торговых центрах региона – на сегодняшний день они действуют в ТЦ «Лапландия», «Север», «Лента» в Кемерово, «Универбыт», ТЦ «Сибирский городок» в Новокузнецке и ТЦ «ЦУМ» в Осинниках. Это позволяет клиентам получать моментальные предодобренные кредиты на месте покупки (аналог POS-кредитования). Но и кредитные карты не сдают своих позиций – если год назад на них приходилось 7% задолженности физлиц, то сейчас, по данным Кирилла Классена, уже 10%. Рост их популярности объясняется более удобными условиями – к примеру, за использование средств в первые 50 дней клиент вообще не платит процентов. Во многом популярности карт способствовала и бонусная программа «Спасибо от Сбербанка» – напомним, при каждой оплате покупок банковской картой участник программы получает бонусы и скидки в магазинах-партнёрах.
 
Крупнейшим и не только
Несмотря на негативные тенденции на рынке корпоративного кредитования, Сбербанк не снижает инвестиции в экономику Кемеровской области. По данным Анжелики Рогожкиной, в 2013 году объём кредитного портфеля по корпоративному бизнесу в Кемеровском отделении Сбербанка России увеличился на 16 млрд рублей, составив на конец года более 85 млрд. Преобладающий сегмент в структуре клиентской базы Сбербанка – угольные предприятия, металлургия, торговля и строительная отрасль. По словам Анжелики Рогожкиной, 2013 год для корпоративного бизнеса выдался непростым: «Уже второй год ощутимо снижение интереса бизнеса к инвестиционным вложениям, весь объём кредитов идёт на амортизационный фонд. За 2 года мы не открыли масштабных инвестиционных проектов, за исключением строительной отрасли и торговли. Тем не менее, продолжаем финансировать начатые ранее проекты, все они успешны». В частности, Сбербанк кредитует строительство шахты им. Тихова и шахты «Бутовская» (лимит кредитования 13 млрд рублей и 6 млрд рублей соответственно). В 2013 года открыто кредитование ООО «Кемеровский ДСК» на цели модернизации производства, лимит кредитования – 814 млн рублей.
Рост кредитного портфеля по корпоративному бизнесу в 2013 году у Сбербанка в Кемеровской области составил 14%. Доля Сбербанка на региональном рынке кредитования юридических лиц на конец 2013 года оценивается в 32,6% (по месту регистрации заёмщиков), рост за год – на 0,4%. Доля на рынке привлечения средств юридических лиц – 49,4% (рост за год на 1,7%). По данным на 1 октября 2013 года, количество корпоративных клиентов составило около 18 тыс. Все крупнейшие предприятия региона обслуживаются в Сбербанке России, всего – 20 тыс. компаний и частных предпринимателей.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко