-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 04.03.2014

Донести налоги

Областной совет народных депутатов принял в первом чтении проект закона Кемеровской области «О денежном вознаграждении гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения и оплаты труда». В ноябре прошлого года такой подход, предполагающий поощрение за сообщение о сокрытии налогов и «серые» зарплаты, предложил внедрить губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Вполне нормальный и давно работающий на Западе принцип, по которому граждане сообщают о различных правонарушениях, в том числе, в сфере налогового законодательства, в Россию может прийти из Кузбасса. В прошлую среду депутаты регионального парламента приняли в первом чтении проект закона Кемеровской области «О денежном вознаграждении гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения и оплаты труда». Он предусматривает, что бдительный и неравнодушный гражданин получит в качестве поощрения за свою информацию, 10% от средств, которые реально поступят в областной бюджет, благодаря его сообщению. Оно должно быть «достоверным и письменным». Если сообщивших будет несколько, доля в 10% будет поделена между всеми. Вознаграждение выплачивается тогда, когда «факт совершения налогового нарушения установлен налоговым органом или судом и подтвердился поступлением в областной бюджет начисленных (доначисленных) сумм налогов».

В Кузбассе данный подход носит в первую очередь фискальный характер. Идею делиться десятой частью налогов, полученных благодаря представленной информации неравнодушных граждан, предложил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в бюджетном послании на 2014 год, представленном областном совету 20 ноября 2013 года. Поэтому и проект закона на сессии облсовета представлял начальник главного финуправления Кемеровской области, заместитель губернатора Кузбасса Сергей Ващенко. Он отметил, что в сфере налогообложения государство изо всех сил старается с граждан и предприятий взыскать налоги, «идёт на ужесточение налогового режима», а последние считают, что налогообложение невыносимо, и прибегают к уловкам и схемам. Затем он признал, что в современных «сложных экономических условиях» дополнительный налоговый пресс нецелесообразен, но было бы разумным собирать то, что и так положено по закону. Ведь без налоговых доходов государство не сможет выполнять свои социальные обязательства, а, кроме того, уход от налогов нарушает принцип социальной справедливости, в ущемленном положении оказываются добросовестные налогоплательщики. Между тем, многие предприниматели, по его оценке, не повышением эффективности своего бизнеса стараются получить прибыль, а за счёт ухода от налогов, выдавая зарплату «в конвертах», они лишает своих работников нормальной пенсии в будущем. По заверению Сергея Ващенко, сведения о гражданах, сообщивших про сокрытие налогов и «серых зарплатах», и получивших положенное вознаграждение, будут конфиденциальными.

Олег Шурыгин, председатель комитета облсовета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов, от лица профильного комитета поддержал предложенный законопроект, и предложил принять его в первом чтении. До 11 марта в проект будут приниматься поправки ко второму чтению. Он напомнил, что после бюджетного послания губернатора, в котором было сделано предложение принять такой закон, депутаты сразу же приступили к работе над проектом законом совместно со специалистами главного финуправления. Последующие голосование подтвердило, что кузбасские законодатели поддерживают законопроект, – из 39 присутствовавших депутатов за него проголосовало 37, и только двое воздержались.

Напомним, что, по данным государственной статистики, в прошлом году поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему всех уровней на территории Кемеровской области сократилось на 16,4%, до 84,8 млрд рублей против 101,5 млрд в 2012 году. Из всех средств, собранных на территории Кемеровской области, 78,14 млрд рублей было направлено в консолидированный бюджет региона (Кемеровской области и муниципальных образований), в федеральный бюджет – 8,34 млрд руб (без учёта возврата НДС). Таким образом, налогов в Кузбассе было собрано меньше, чем предусмотренных областным бюджетом расходов. В соответствие с региональным законом о бюджете на 2013 год расходы установлены в 104 млрд рублей при доходах (включая трансферты из федерального бюджета) в 89,5 млрд.
Впрочем, особых расчётов на получение конкретных дополнительных доходов за счёт принятия нового закона власти Кузбасса не строят. В пояснительной записке Сергея Ващенко к законопроекту отмечено, что нет данных ни о количестве налогоплательщиков, допускающих нарушения в области налогообложения и об объёмах скрываемой налоговой базы, ни о числе граждан, желающих оказывать содействие в выявлении и пресечении нарушений в сфере налогообложения. Поэтому «определить точную сумму возможных расходов на выплату денежного вознаграждения не представляется возможным».
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко