-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 04.03.2014

Альфа-Банк: рост по всем направлениям

 
Если ранее Альфа-Банк делал акцент на работе с крупными компаниями, сегодня он уверенно расширяет долю своего присутствия в сегменте малого и среднего бизнеса, одновременно привлекая новых розничных клиентов. Что характерно, результаты работы банка в 2013 году показывают заметные успехи в каждом из этих направлений. Об итогах работы в прошлом году, планах на 2014 год и о том, за счёт чего планируется достигнуть поставленных задач, 19 февраля рассказали журналистам руководители операционного офиса (ОО) «Кемеровский» Альфа-Банка.
 
Несмотря на кризис
По оценке управляющего ОО «Кемеровский» Артёма Михова, по итогам 2013 года Альфа-Банку в Кузбассе удалось достигнуть всех поставленных задач. Несмотря на негативные тенденции в экономике региона, хорошую динамику роста показывают все направления.
Так, по данным заместителя управляющего по работе с крупными клиентами ОО «Кемеровский» Николая Лебедева, корпоративный кредитный портфель вырос на 22,36% и составил к концу 2013 года 1 млрд 526,5 млн долл. США. Доля рынка Альфа-Банка по данному показателю в Кемеровской области на 1 января 2014 года – 12,3%. Отметим, что годом ранее она была практически аналогичной – 12,4%. «Перед нами стояла задача сохранить долю кредитного портфеля на территории региона, мы её успешно выполнили, росли вместе с рынком», – прокомментировал Николай Лебедев. Артём Михов также добавил, что динамика роста кредитования юридических лиц в 2013 году замедлилась из-за общего снижения темпов роста экономики: угольные компании в связи с неблагоприятной ситуацией на мировых рынках вынуждены сокращать свои инвестиционные программы. Вместе с тем, поле для сотрудничества с главной отраслью региона у Альфа-Банка не сужается. «Угольщики должны поддерживать текущее состояние своих предприятий, – продолжил Артём Михов. – В связи с проблемами в отрасли у них появляется дополнительная потребность в оборотных средствах. Мы чувствуем, что отрасль нуждается сейчас в нашей поддержке. Высокая скорость и гибкость в принятии решений позволяют нам успешно конкурировать за крупных клиентов в том числе и с госбанками».
Среди основных «драйверов роста» по корпоративному кредитованию Николай Лебедев назвал коммерческое строительство, угольную промышленность, агропромышленный комплекс и торговлю. Наиболее активно в 2013 году рос спрос со стороны бизнеса на классические кредитные продукты, развивалось торговое финансирование, привлечение средств западных банков для реализации инвестиционных программ. В планах на 2014 год – расти вместе с рынком, сохраняя свою долю.
Увеличение объёма депозитов и собственных средств на счетах компаний в Кемеровском и Новокузнецком операционных офисах Альфа-Банка за год составило 16,73%, показатель достиг 269,313 млн долл. США. Доля рынка Альфа-Банка по средствам «до востребования» юрлиц за 2013 год увеличилась на территории Кемеровской области с 3,43% до 5,36%. По предварительным данным, за 2013 год число клиентов-юридических лиц увеличилось на 35%. На сегодняшний день ОО «Кемеровский» обслуживает уже 249 компаний с годовой выручкой свыше 10 млн долларов США. 
 
Большой сервис для малого бизнеса
По информации начальника  управления массового бизнеса ОО «Кемеровский» Елены Сурковой, прирост кредитного портфеля по малому бизнесу по итогам 2013 года составил у Альфа-Банка в Кузбассе 50%, объёмы остатков средств на счетах клиентов за 2013 год увеличились  на 20%. Количество клиентов из числа малого бизнеса в Кемеровской области на 1 января 2014 года составило более 1,6 тыс., или 6% от общего числа действующих организаций малого бизнеса в регионе. Доля активных клиентов – 85%.
По оценке Елены Сурковой, успех Альфа-Банка среди клиентов малого бизнеса во многом обусловлен удачными кредитными продуктами: «К примеру, мы предлагаем нашим клиентам кредит «Партнер» – это кредит до 6 млн рублей на срок до 3 лет на любые цели, без залога, без комиссий за сопровождение и досрочное  погашение. Для его оформления требуется минимальный пакет документов, предварительное решение можно узнать уже в день обращения».
Среди уникальных предложений для этой категории клиентов – кредитная карта для владельцев бизнеса. Её преимущества в том, что при расчёте лимита учитывается не доход клиента, а реальные показатели его бизнеса. Беспроцентный период по карте составляет 60 дней. Среди новинок – сервис «Альфа-Консьерж», позволяющий круглосуточно из любой точки мира получить любую консультации по юридическими и финансовым вопросам, а также помощь в бронировании различных услуг.
Другие преимущества, которые предлагает Альфа-Банк своим клиентам из числа малого и среднего бизнеса – возможность забронировать счёт через сайт банка, получив таким образом все необходимые для заключения договора реквизиты; удобство оформления документации без отрыва от бизнеса – менеджеры Альфа-Банка сами приезжают в офис к своим клиентам. В текущем году Альфа-Банк намерен пойти ещё дальше и закрепить за каждым клиентом из числа малого и среднего бизнеса персонального менеджера. Удобство такого сервиса опробовано на крупных клиентах большинством ведущих банков, но до сих пор никто на рынке не предлагал такую услугу небольшим организациям и частным предпринимателям. Как утверждает Артём Михов, успешность этой идеи уже доказана на практике – в городах, где Альфа-Банк внедрил данный сервис, значительно возросла численность активных клиентов и количество проводимых ими банковских операций. Как следствие – происходит рост доходности банка, что легко компенсирует издержки на оказание данной услуги.
 
Быть ближе
Количество частных клиентов у Альфа-Банка в Кемеровской области увеличилось за 2013 год на 17%. К началу 2014 году услугами банка в регионе пользуются уже порядка 200 тыс. человек, 87% из них совершают банковские операции регулярно.
Отметим, что второй год подряд Альфа-Банк признан RETAIL FINANCE AWARDS лучшим розничным банком, первое место в рейтинге розничных банков он занимает также по уровню клиентского обслуживания. В Альфа-Банке такие высокие оценки объясняют непрерывной работой по созданию комфортных условий для клиентов. Так, Альфа-Банк регулярно обновляет парк банкоматов, для удобства клиентов действует также партнёрская сеть банкоматов, услугами которой клиенты могут пользоваться без комиссии. Открываются новые отделения для розничных клиентов – уже в 2014 году банк успел открыть на территории Кемеровской области 3 отделения: в Кемерове, Новокузнецке и в Прокопьевске. Одну из лидирующих позиций Альфа-Банк занимает и в private banking. Данное направление в Кузбассе банк начал развивать в 2012 году, открыв сначала VIP-модуль, а затем и специализированное отделение.
Стремясь стать ближе и удобнее для клиентов, особое внимание Альфа-Банк уделяет технологиям удалённого доступа: не случайно Интернет-банкинг и мобильный банкинг Альфа-Банка также признаны лучшими. Как отмечает директор по розничному бизнесу ОО «Кемеровский» Светлана Головня, на сегодняшний день в Кузбассе Интернет-банкингом от Альфа-Банка пользуются 21,58 тыс. человек. Пользователей мобильного банка – 5,6 тыс. человек. Рост проникновения мобильных каналов удалённого доступа в 2013 году в Кузбассе составил более 31,5%. Такая востребованность мобильных приложений от Альфа-Банка объясняется тем, что с их помощью можно проводить не только безналичные операции, но и совершать любые платежи, переводить деньги с карты на карту, в том числе и на карту другого банка, просто стукнувшись смартфонами. По информации спикеров, такого сервиса пока не предлагает ни один другой банк.
Анализируя итоги 2013 года, Светлана Головня сообщила, что основными драйверами роста в сегменте розничного бизнеса стало POS-кредитование и кредитование с помощью кредитных карт. За год объём кредитования частных лиц Альфа-Банком в Кузбассе вырос на 31%, доля банка в этом сегменте в регионе составляет на сегодняшний день 3,81%, что выше, чем в среднем по России (2,12%). Что касается POS-кредитования, то доля рынка Альфа-Банка в регионе свыше 15%, в 2013 году в местах продаж кредитов «Быстро» было выдано кредитов на сумму 110 млн рублей. Точки кредитования микроформата действуют в крупнейших торговых центрах области, уже в первом квартале 2014 года планируется открыть ещё 6 таких точек.
Прирост кредитования по пластиковым картам в 2013 году составил 61%, доля рынка Альфа-Банка в этом сегменте – 5%.
Популярность пластиковых карт от Альфа-Банка легко объяснима: удобный льготный период, в течение которого не платятся проценты за пользование средствами, интересные предложения по кобрендам. Чтобы облегчить клиенту выбор наиболее подходящей для него карты, Альфа-Банк создал сайт
www.alfacards.ru. Здесь же можно оформить заявку, а в отделение банка прийти уже за готовой картой. За последний квартал в Кузбассе выдано уже более 1 тыс. кредитных карт на основании Интернет-заявок.
По оценкам Светланы Головни, потенциал роста этого рынка в России ещё очень велик. Так, если в Европе на одного работающего человека приходятся две кредитные карты, в Америке – три карты, то в России – всего одна карта на 10 человек.
Не отстаёт и классическое кредитование наличными. Особую ставку в этом направлении Альфа-Банк делает на развитие отношений с сотрудниками своих зарплатных клиентов, число которых также продолжает прирастать. «Наша задача – не просто выдать им зарплатные карты и обеспечить банкоматами, но и создать удобные условия, дополнительные услуги, в том числе удалённые каналы доступа и кредитование без отрыва от работы», – добавляет Светлана Головня. Так, на каждом предприятии есть стойка персонального менеджер Альфа-Банка, к которому можно обратиться за консультацией или оформить заявку на кредит.
На данный момент кредитный портфель по розничному бизнесу в Кемеровской области достиг у Альфа-Банка уже 6,3 млрд рублей. Объём собственных средств частных лиц на счетах банка составляет 3,15 млрд рублей, этот показатель увеличился за 2013 год на 12,5%.
Останавливаться на достигнутом в Альфа-Банке не собираются: судя по процессам, происходящим на банковском рынке, наибольшим доверием со стороны бизнеса и населения будут пользоваться крупные и надёжные финансовые организации. А здесь у Альфа-Банка есть все шансы победить в конкурентной борьбе.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко