-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 13.11.2014

Сети возвращают Новокузнецку

В прошлую среду губернатор Кемеровской области Аман Тулеев «потребовал принять все меры», чтобы стабилизировать ситуацию с электроснабжением в Новокузнецке. А для этого – вернуть электрические сети в городскую собственность.
 
1 ноября в связи с аварией на высоковольтном кабеле в Орджоникидзевском районе города были обесточены 35 домов. Как заявила пресс-служба обладминистрации, по поручению Амана Тулеева материалы по аварии направлены в правоохранительные органы. Кроме того, глава региона высказался за деприватизацию электрических сетей города, заявив, что «ситуация не изменится, пока сети не будут переданы Новокузнецку». В сообщении пресс-службы указано, что «при бывшем руководстве администрации Новокузнецка основная часть энергетических сетей города была незаконно приватизирована, новые собственники не проводят в должном объеме капитальный ремонт сетей и подстанций, не имеют аварийных бригад, плачевное состояние электросетей негативно сказывается на качестве жизни горожан».

В пресс-службе пояснили, что незаконность приватизации вытекает из приговора бывшего руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Ивану Маковкину. В августе 2013 года он был осужден на 5 лет лишения свободы условно за превышение служебных полномочий, выразившееся в том, что он произвел заниженную оценку акций ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» (НЭК). По версии следствия, в результате его действий муниципальному бюджету был нанесён ущерб в 700 млн рублей, однако, в ходе уголовного преследования вопрос о возвращении сетевого хозяйства в собственность города не рассматривался. Акции НЭК в ходе приватизации в 2007 году были приобретены ООО «ТД «НЭК», одним из учредителей которого был Алексей Мартин, сын тогдашнего мэра Новокузнецка Сергея Мартина.

Заявление Амана Тулеева о деприватизации сетей Новокузнецка последовало после того, как за такой же сценарий высказалась городская власть – администрация и совет народных депутатов на внеочередной сессии 16 октября. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, на сессии был рассмотрен вопрос «с обеспечением бесперебойного энергоснабжения города Новокузнецка и фактах многочисленных системных нарушений в этой сфере». Созданная после заседания рабочая группа направила обращения в управление МВД и прокуратуру города Новокузнецка с целью проведения проверки действий ОАО «Новокузнецкие электрические сети» (ОАО «НЭС») и ООО «Горэлектросеть» на предмет наличия признаков противоправных деяний, связанных с незаконным использованием денежных средств, получаемых от граждан и организаций Новокузнецка за передачу электроэнергии и подключение объектов к системам энергоснабжения.

По данным администрации Новокузнецка, около 70% городского электросетевого хозяйства эксплуатирует ООО «Горэлектросеть», арендуя его у НЭС. В этой компании 48,9% акций по-прежнему принадлежит КУМИ города, 51,1% – различным физическим и юридическим лицам, получившим эти акции через приватизацию НЭК (одно время 27% акций были непосредственно у ООО «Горэлектросеть»). В «Горэлектросети» отказались от комментариев по поводу последней аварии 1 ноября и претензий к компании, в том числе, в части «незаконной приватизации». Однако на сессии 16 октября депутатам была представлена информация от руководства полиции города, что предыдущие попытки оспорить приватизацию сетевого хозяйства Новокузнецка закончились безрезультатно.

Возможно, нынешние выступления властей города и региона связаны с последними действиями в судебных разбирательствах. В частности, в сентябре по одному из таких дел (об оспаривании сделок по передаче в уставный капитал НЭС 115 объектов сетевого хозяйства города) была подана жалоба уже в Верховный суд РФ. Однако согласно карточке этого дела, по которому иск КУМИ был оставлен без удовлетворения еще в ноябре 2011 году, Верховный суд ещё не определился с принятием жалобы.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко