-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 13.11.2014

Архивные стеллажи

Стеллажи пришли на смену старой системе нерационального хранения разного рода вещей. Современные конструкции способны выполнять многие функции одновременно: хранить большое количество груза, выдерживать большое давление, экономить площадь. К тому же, они безопасны и устойчивы. При правильном монтаже риск опрокидывания сводится к нулю.
 
Одним из самых распространенных видов стеллажей является архивная конструкция. В архивах хранятся документы, папки, книги учета, подручные предметы. Одним словом, все, что может пригодиться в офисных условиях. Архивные стеллажи легко монтируются, поэтому их установка занимает мало времени и усилий. Уход за ними минимальный. Конструкция покрыта устойчивым напылением, которое рассчитано на длительную эксплуатацию. Единственное условие установки – ровный пол.
 
Различают несколько видов стеллажей для архивирования. По типу использования они делятся на стационарные и мобильные или передвижные. В зависимости от материала изготовления выделяют металлические конструкции. По типу установки различают стеллажи с полками. Больше о типах архивных стеллажей можно узнать здесь.
 
Стационарные стеллажи
 
Стеллажи стационарные отличаются от своих конкурентов легкостью конструкции. Это простые сборно-разборные установки из прочного материала. Так как стационарные конструкции по большей мере используются в офисах для хранения бумаг, то их грузоподъемность относительно небольшая, около 100-150 кг. на одну конструкцию. Тем не менее, этого достаточно для эффективного выполнения своих задач.
 
Пользоваться архивными стеллажами удобно. Они не требуют перемещения. После одноразовой установки они могут эксплуатироваться десятилетиями. Легкость, простота использования и установки повлияла на цену. Она невысокая. По сравнению с другими установками стоимость стационарных стеллажей самая низкая.
 
Мобильные стеллажи
 
Мобильные стеллажи - это более модернизированный вид конструкций для архивирования. Они сохраняют все преимущества, характерные для стационарных аналогов, но имеют и ряд неоцененных достоинств. Они были созданы с целью экономии пространства. Если стационарных стеллажей можно вместить в заданное помещение только определенное количество, то мобильных конструкций можно установить «энное» количество, оставив только один проход между стеллажами.
 
Таким образом, мобильные стеллажи способны сэкономить до 60% пространства. Такими конструкциями пользуются банки, библиотеки, государственные архивы и другие учреждения, помещения в которых используются с максимальной эффективностью. Если сравнение перевести в плоскость количества хранимых папок, то мобильные стеллажи способны вместить количество вдвое больше. При этом экономится стоимость аренды помещения.
 
Конечно, стоимость мобильных стеллажей больше почти в два-три раза, но количество хранимых папок, экономия пространства, а также экономия на аренде помещения покрывают все растраты на одноразовую установку. Монтаж происходит также просто и быстро, однако, этот процесс нужно доверить специалистам, поскольку при использовании стеллажей нужно придерживаться нескольких правил.
 
Правила хранения архива
 
Надлежащее использование стеллажей является одним из необходимых условий правильного хранения документов. Правила хранения архива включают ряд мер, которые обеспечивают удовлетворительное физическое состояние бумаг. Более того, необходимо обеспечить свободный и быстрый доступ к любому документу.
 
Существуют общие правила хранения документов на стеллажах. В первую очередь, они касаются оптимального температурного и гидро- режима. Так, если нужно сохранить в надлежащем состоянии бумажные носители, то температура воздуха не должна быть выше 19 Со, а влажность – 50%. Если в архиве хранится документация на пленочных носителях, то температура должна быть несколько ниже, около 15 Со при влажности – 40%. Тех же показателей необходимо придерживаться при архивировании магнитных носителей.
 
Важно, чтобы архивное помещение располагалось не выше второго этажа. Такого правила советуют придерживаться пожарники. В новых помещениях все чаще можно встретить, так называемое, техническое помещение, предназначенное для указанных целей. Оно размещено под офисом для быстрого и легкого доступа. Пожар – это, пожалуй, главная угроза для сохранности документов, поэтому лучше подключить архивное помещение к пожарной сигнализации.
 
В случае огневой тревоги, спасать документы со стеллажных полок просто. Конструкция обеспечивает оперативный доступ к каждому проему. Защите важных бумаг способствует правильное архивирование на начальном этапе его создания. Так, все документы разделяются на конфиденциальные, коммерческие тайны и другие, и размещаются соответственно.
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко