-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 13.11.2014

Турбизнес Кузбасса: что дальше?

 
Останется ли для простого российского туриста отдых у моря в Турции или Греции просто удовольствием, а не видом экстремального туризма? Будет ли он чувствовать себя защищённым, чтобы никакая кризисная ситуация не могла поставить под удар его благополучие? Будет ли вообще туристическая поездка за рубеж просто одним из видов отдыха, а не голубой мечтой?
 
Всё это обсуждали участники заседания комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Кузбасской торгово-промышленной палаты (КТПП) «Актуальные вопросы развития туристического бизнеса» 30 октября. Столь острой ситуацию в сфере туристического бизнеса сделали события прошлого лета, когда в разгар сезона ряд крупнейших российских туроператоров и агентств объявили о невозможности продолжения своей деятельности, в результате чего пострадали около 160 тыс. российских туристов. Ситуация несколько стабилизировалась, но проблемы остались.

Гендиректор ООО «Интурсервис» Юрий Голуб отметил, что кризис в туристической отрасли назревал давно. Среди его главных причин – отсутствие государственного регулирования в этой сфере, когда нет внятного правового контроля над взаимоотношениями операторов и страховых компаний, операторов и перевозчиков. В результате этого и возникают ситуации, когда при наступлении страхового случая у страховщика средств оказывается в разы меньше, чем нужно, а авиакомпания вспоминает о накопленных долгах именно в разгар сезона. При этом, по его оценке, власти плохо разбираются в тонкостях туристического бизнеса, предпочитая объявить всех работающих в нём мошенниками, нежели скрупулезно анализировать причины кризиса и искать выход. Между тем, положение в туристической отрасли остаётся сложным — в целом по стране туристический поток снизился более чем на 40% по сравнению с прошлым годом, многие страховые компании наотрез отказываются сотрудничать с турфирмами, кроме разорившихся агентств, есть целый ряд понесших большие убытки туристических фирм, специалисты которых разочарованы в своей деятельности и готовы уйти из бизнеса. В сфере выездного туризма пострадал 71% турфирм Кузбасса. И упало доверие к турагенствам, как организациям, не справившимся с одной из своих главных задач – защитой прав российских туристов. Как отметил Юрий Голуб, проблемы столь глубоки и кардинальны, что на данном этапе даже прогнозы дальнейшего развития ситуации в туристическом бизнесе сделать невозможно.

О развитии внутреннего туризма, его перспективах и потенциале на заседании рассказал зам председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики совета народных депутатов Кемеровской области Андрей Жигулин. Впрочем, вряд ли развитие внутреннего туризма способно произвести импортозамещение. Несмотря на всю важность и актуальность внутреннего туризма, вряд ли он удовлетворит всех потенциальных туристов. Тем более, что, как отметил Андрей Жигулин, и развитие внутреннего туризма требует правового урегулирования. И не только. Как отметил председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности КТПП Николай Кириченко, чтобы путешествовать по Кузбассу, нужны комфортабельные, соответствующие всем нормам техники безопасности, автобусы. Но не все туристические фирмы имеют такой транспорт, и могут его приобрести.

Другой важной проблемой отрасли продолжает оставаться недостаточная подготовленность её кадров. Как отметила директор ООО «Пегас-Кемерово» Екатерина Григорьева, из примерно 1000 турагентов Кузбасса только 30% являются профессионалами, соблюдающими все нормы и правила, обеспечивающие туристам спокойный отдых. Некоторые из них занимаются туризмом как побочным бизнесом, и подчас не могут сказать выезжающим за границу отдыхающим ни аэропорт прибытия, ни звёздность их отеля. Безусловно, время и конкуренция выдавят дилетантов с рынка, но готовить молодых профессионалов необходимо уже сейчас.
 
Одним из шагов в этом направлении стала стажировка студентов – будущих специалистов турбизнеса в первоклассных отелях Турции, организованная при содействии КТПП и ООО «Пегас-Кемерово». Очевидно, что нужно действовать уже сейчас, чтобы не столкнуться в будущем с проблемами года уходящего. Одна из главных задач в данном случае, как подчеркнул Юрий Голуб, выслушать туристическую общественность и собрать все предложения для депутатских слушаний. Они состоятся в январе будущего года, и на них областные депутаты смогут выработать уже предложения в сфере законодательного регулирования отрасли и защиты прав простых туристов. 
 
Светлана Платоненко

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко