-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 24.09.2015

Елена Голубева: «Новый взгляд на привычные банковские продукты или как участникам вэд выжить в кризисные времена»

Новая экономическая реальность в виде снижения курса рубля нанесла серьёзный удар бизнесу многих, даже крупных российских участников внешнеэкономической деятельности. Стоимость закупаемой за границей продукции в один миг выросла почти в два раза. В текущей ситуации на первый план выходят банковские услуги, направленные на защиту клиентов от возможных рисков. Банк ВТБ исторически является лидером в этом направлении и предлагает широкий спектр продуктов документарного бизнеса, которые представляют собой наиболее надёжные формы защиты от рисков для клиентов. Разобраться в них поможет директор по  продажам продуктов транзакционного бизнеса Кемеровской дирекции банка ВТБ, Елена ГОЛУБЕВА.

– Начнём с того, что же такое банковская гарантия. Любой бизнес связан с определёнными  рисками для бизнесменов. Если стороны соблюдают все необходимые  договорённости, то ожидаемый результат гарантирован. Но бывают случаи, когда один из участников сделки по каким либо причинам не может выполнять условия по ранее заключенному контракту, что может принести значительные убытки для второй стороны. Поэтому,  для уменьшения вероятности появления непредвиденных рисков  деловые партнёры запрашивают в качестве обеспечения сделки различные виды банковской гарантии. Таким образом, банковская гарантия является письменным подтверждением права требования кредитора уплатить определённую сумму банком в случае, если должник не выполнил свои обязанности по договору или сделал это ненадлежащим образом.

Банк ВТБ предлагает своим клиентам разные виды гарантийных продуктов. Клиенту, который только начинает работать с  банковскими гарантиями наши специалисты всегда помогут и подскажут, для этого нужно только обратиться в офис Банка.
 
Остановимся более подробно на наиболее часто используемых видам банковских гарантий:
- гарантии обеспечения заявки на участия в торгах – служит в качестве обеспечения заявки участника для участия в торгах, закрытых аукционах или тендерах и обеспечивает обязательства участника, предусмотренные условиями торгов (например, не отзывать заявку до истечения ее срока действия, в случае выигрыша подписать контракт, предоставить предусмотренные контрактом гарантии исполнения);
- гарантии надлежащего исполнения контракта – банковская гарантия, в соответствии с которой банк-гарант принимает на себя обязательство выплатить покупателю определённую сумму, если продавец не выполнит свои обязательства по поставке или другие свои контрактные обязательства;
- гарантия обеспечения возврата авансовых платежей. Очень часто крупные сделки не могут быть осуществлены до тех пор, пока сторона-исполнитель не получит сумму аванса. Данные гарантии служат для обеспечения обязательства продавца по возврату аванса в случае неисполнения продавцом обязательств, для которых аванс предназначался и гарантии выполнения платёжных обязательств по контрактам.
 
В дополнение к вышеперечисленным видам гарантий банк предоставляет достаточно широкий спектр гарантий, выдаваемых в соответствии с нормами законодательства РФ. Это: гарантии в пользу таможенных органов; гарантии в пользу налоговых органов (включая гарантии возврата возмещенного НДС); гарантии использования федеральных специальных марок; гарантии оплаты акций.

Также  для обеспечения большей безопасности расчётов с зарубежными контрагентами, мы предлагаем обратить внимание на такой продукт как аккредитив. В отличие от банковских гарантий аккредитив сочетает в себе как обеспечительную, так и расчётную функции. Кроме того, аккредитив является одним из инструментов торгового финансирования.

Расчеты при помощи аккредитивов в  настоящее время – не редкость. В последнее время всё больше и больше компаний используют аккредитив при международных расчетах. Кто-то делает это по просьбе своего партнёра и сам убеждается в надёжности и удобстве инструмента. Кто-то самостоятельно пытается защитить себя от рисков, сопутствующих работе с новыми непроверенными рынками либо партнёрами.
 
Что же такое аккредитив и где его можно применить?

Предположим, что есть компания Покупатель, занимающаяся импортом в Россию готовой продукции, например, из Китая. Продавец обозначил условия отгрузки товара только по предоплате. У покупателя уже  налажен сбыт продукции в РФ, и он планирует увеличение объёмов, но сталкивается с проблемой финансирования сделки, так как необходимо внести предоплату. В такой ситуации существенно поможет аккредитив.

Банк разрабатывает схему финансирования, которая максимально соответствует интересам всех участников сделки – Покупателя и Продавца. Банк Покупателя выпускает обязательство в пользу Продавца – заплатить ему деньги, если Продавец после отгрузки товара предоставит в Банк документы, подтверждающие её совершение. Продавец, отгрузив товар и предоставив все необходимые документы, гарантировано получает деньги, так как обязательство платить обеспечивает Банк, а не Покупатель.

Данный пример является лишь малой частью всего многообразия возможный случаев применения этой формы расчетов. Банк ВТБ работает со всеми видами аккредитивов, как для расчётов в области внешне-экономической деятельности, так и для расчётов на территории РФ между резидентами.  Также банк активно развивает направление расчётов по аккредитивам в национальных валютах, например, в юанях.

К тому же, если у клиента нет собственных средств для совершения платежа сразу после поставки товара, а поставщик не готов предоставлять длительную отсрочку, опасаясь неоплаты товара, решением в данной ситуации может стать непокрытый аккредитив с отсрочкой платежа в пользу поставщика. Это позволит поставщику избежать вышеуказанного риска, а покупателю получить более длительный срок расчетов в течение срока предоставленной отсрочки. Преимущество работы с непокрытым аккредитивом в сравнении с классическим кредитованием для покупателя состоит в том, что есть реальная возможность сэкономить на затратах по уплате процентов за отсрочку платежа.

В завершении, хочу отметить, что Банк ВТБ выдаёт свои обязательства в форме аккредитива или банковской гарантии как с предоставлением клиентом денежного покрытия в дату выдачи обязательства, так и в рамках установленной на клиента кредитной линии. В целях минимизации валютных рисков импортера банк может предоставить кредитную линию в рублях на цели формирования покрытия по аккредитиву в другой валюте. Подробности Вы также можете уточнить у нас в офисе.

Для наших клиентов эксперты банка ВТБ бесплатно проводят индивидуальные консультации по вопросам оптимального использования документарных инструментов на любой стадии реализации сделки, включая проработку платёжных статей коммерческих контрактов.

Индивидуальный подход к каждому клиенту в Банке ВТБ гарантирует сопровождение его внешнеэкономической деятельности и на территории РФ на высоком уровне, снижает возможные риски и уменьшает расходы. Вам потребуется лишь определить для себя необходимый перечень услуг, который поможет оптимизировать расходы. И здесь на помощь придут консультанты. В банке ВТБ эта услуга абсолютно бесплатна, Вам достаточно набрать номер телефона: (3842) 36-80-39  или приехать по адресу: г. Кемерово, ул. Н. Островского, 12

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко