-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 24.09.2015

Ирина Щеглова: «Ипотека стала одним из ключевых направлений развития розничного бизнеса Банка Москвы»

В результате интеграции с Банком Москвы Банк ВТБ станет универсальным банком. Помимо уже имеющихся в банке двум глобальных бизнес линий – корпоративно-инвестиционной и среднего бизнеса – в банке будет развиваться линия «розница», куда и войдёт розничный бизнес Банка Москвы. Об этом, а также текущей ситуации и перспективах развития корпоративного и розничного кредитования на кузбасском рынке на прошедшей 15 сентября пресс-конференции рассказали директор по клиентской работе банка ВТБ в Кемерово Сергей Булатов и директор регионального операционного офиса Банк Москвы Ирина Щеглова.
 
О том, какой банковский продукт стал для Банка Москвы «локомотивом» развития розничного бизнеса в Кемеровской области мы попросили рассказать Ирину Александровну Щеглову.
 
– На   пресс-конференции, посвященной интеграции Банка Москвы и банка ВТБ вы сообщили журналистам о том, что драйвером роста розничного бизнеса для Вашего банка в регионе в текущее году стала ипотека, не могли бы поподробнее рассказать, за счет чего Вам это удалось.
 
– Банк Москвы входит в группу ВТБ с 2011 года. За это время ипотека стала одним из ключевых направлений развития розничного бизнеса. Руководством банка была выстроена новая структура продаж ипотечных продуктов и сформирована профессиональная команда, ориентированная на развитие этого направления кредитования с использованием лучших рыночных практик и опыта ВТБ24. В соответствии с программой развития ипотеки Банк Москвы во всех регионах своего присутствия создал сеть ипотечных центров – особых отделений, переоборудованных под оказание отдельно взятой услуги – выдачу ипотечных кредитов, а также под совершение всех связанных с ней операций в режиме «одного окна». В частности в Кемерове Центр ипотечного кредитования «Центральный» был открыт в декабре 2014 года на базе операционного офиса, расположенного по адресу: ул. Д.Бедного,1. Эта работа принесла достойные результаты: согласно информации аналитического центра РУСИПОТЕКА Банк Москвы по итогам 1 полугодия 2015 года по объему выданных ипотечных кредитов занял 4-ю позицию среди всех коммерческих банков РФ, при этом мы   стабильно улучшаем свой результат: в 2014 году банк занимал 5-ю строчку в этом рейтинге, в 2013 году – 8-ю. 
 
– Ирина Александровна не могли бы озвучить немного статистики в части ипотечного кредитования Банка Москвы в этом году?
 
– В целом по Банку Москвы за 6 месяцев этого года было выдано 5335 ипотечных кредитов на 10,2 млрд рублей, за аналогичный период в Кемеровской области соответствующие показатели составили 205 жилищных кредитов на 240 млн.руб. При этом за 8 месяцев 2015 года мы выдали уже 296 ипотечных продуктов на общую сумму 361 млн. руб. 
 
– Вы отметили, что Банк Москвы входит в группу ВТБ с 2011 года. Дает ли это Вам дополнительные возможности при продаже ипотечных продуктов, кроме того, что Ваши сотрудники используют опыт и наработки другого банка группы – ВТБ24?
 
– Конечно. Наша работа в составе группы ВТБ направлена на достижение общего результата. Поэтому специалисты Банка Москвы предлагают клиентам не только собственные программы банка, но и весь спектр ипотечных продуктов банка ВТБ24. В результате у наших заемщиков появляется возможность выбора наиболее привлекательного для них ипотечного предложения.
 
– Хорошо известно, что при выборе ипотечного кредита для многих заемщиков главным фактором является стоимость заемных средств. На данный момент с этой точки зрения, какие ипотечные программы, предлагаемые Банком Москвы являются самыми выгодными?
 
– Для первичного рынка жилья это конечно программа ипотеки с господдержкой. С 01 сентября ставка по указанной программе снижена до 11,4% годовых (при наличии комплексного страхования), для жилых объектов ряда крупнейших застройщиков Кузбасса, таких как АСО Промстрой, ООО «СДС-Финанс», ООО «Пиллон», ООО «Новокузнецкая домостроительная компания» имени Косилова А.В. стоимость заемных средств составляет от 11,15% годовых, минимальная ставка возможна также при наличии комплексного страхования.
Для вторичного рынка лучшее предложение адресовано нашим зарплатным клиентам – сотрудникам здравоохранения, образования, государственного управления и силовых структур в рамках комплексной программы «Люди дела», для этой категории ипотека предоставляется по ставке от 13% годовых (при наличии комплексного страхования).
 
– Подскажите, пожалуйста, а ипотечные кредиты Ваши клиенты могут оформить только в Центре ипотечного кредитования, который расположен в г. Кемерово на улице Д.Бедного,1?
 
– Нет. Во-первых, ипотечные продукты можно оформить в нашем операционном офисе в городе Новокузнецке по адресу ул. Орджоникидзе, 29. Во-вторых, в этом году Банком Москвы была проведена большая работа по активизации продаж ипотеки через «Партнерский канал». Под этим мы понимаем, возможность оформления заявок на ипотеку с использованием специального информационного сервиса «Личный кабинет» в офисах наших партнеров – агентств недвижимости и застройщиков, что очень удобно для многих клиентов и повышает оперативность их рассмотрения.
 
– Как много у Вас партнеров в этом направлении в настоящий момент?
 
– В городе Кемерово это Федеральная риэлторская компания «Этажи», агентства недвижимости:   «Жилбюро», «Антарес», «Профессионал», «Жилфонд», «МегаДом», «Терра», «АРТ - Компания Дали», «Держава Недвижимость», «Большая медведица», «Огни города», строительные компании ООО «Пиллон», ООО «Тибет». В городе Новокузнецке с нами сотрудничают агентства недвижимости: «Мегаполис», «Агентство недвижимости «Любимый город», «Бюро недвижимости Кузбасса», «Ключ», «Адресъ», «Жилье в рассрочку», «Мансар», «Райз». Этот список не окончательный, каждую неделю банк подписывает новые соглашения с риелторскими компаниями. Добавлю, что оформлять ипотеку через наших партнеров не только удобно, но и выгодно. В настоящее время у нас действует промоакция, в рамках которой, до конца года при оформлении заявок на жилищный кредит через сервис «Личный кабинет партнера», банком предоставляется дополнительная скидка в 0,2% годовых от базовых ставок по ипотечным продуктам.
 
– Ирина Александровна, большое спасибо за интервью.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко