-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 24.11.2016

Ипотека без поддержки

Государственная программа субсидирования ипотечных ставок по кредитам на новостройки поддержала отрасль в условиях, когда рыночные ставки из-за повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре 2014 года взлетели до 20% годовых. Не меньше пользы принесло рынку и ожидание её отмены, «подогревшее» спрос. Впрочем, большинство экспертов уверено, что в текущих экономических условиях острой необходимости в её продлении нет: рынок готов к работе в обычных условиях.
 
Подогрела, уходя

Напомним, программа государственной поддержки ипотеки стартовала в марте 2015 года и буквально реанимировала рынок. За счёт субсидирования банкам выпадающих доходов стоимость кредитов для физлиц удалось снизить до 13%, а затем и до 12% годовых. Ряд банков за счёт собственных ресурсов сумели предложить ставки ещё ниже. Впрочем, негативных моментов в результате её реализации избежать всё же не удалось: поскольку программа субсидирования распространялась лишь на новостройки, ставки по ипотеке на жильё вторичного рынка в 2015 году оказались несопоставимо высокими, из-за чего продажи в этом сегменте встали. А зависимость первичного рынка жилья от вторичного довольно высока: многие покупатели рассматривают приобретение квартиры как улучшение жилищных условий, то есть рассчитывают хотя бы частично расплатиться за неё, продав старую жилплощадь.

Тем не менее, программу господдержки участники рынка считают успешным и своевременным проектом, а рост ипотечного кредитования – главным образом её заслугой.

По данным Банка России, за 9 месяцев 2016 года в Кемеровской области выдано 10,81 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 14,1 млрд. рублей, что на 24% превышает показатель аналогичного периода прошлого года по количеству и на 25% – по сумме. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам составила 12,93% годовых (год назад – 14,06%).

По оценке экспертов, в первом квартале 2016 года активность рынка была подогрета ожиданием отмены субсидирования ипотеки, поэтому заёмщики торопились заключить сделки. Похожая ситуация намечается и теперь, когда с высокой долей вероятности можно предположить, что со следующего года программа господдержки (по крайней мере, в теперешнем её виде) действовать уже не будет. «Конец года, на который традиционно приходится пик продаж по многим направлениям торговли и завершение льготной программы кредитования, безусловно, окажут своё влияние на объём выдачи ипотеки – рост будет, и заметный, – уверена пресс-секретарь ВТБ24 по Сибирскому федеральному округу Лариса Кузнецова. – Тем более, что в октябре ВТБ24 на 0,5% понизил ставки по ипотеке – по программе господдержки базовая ставка теперь начинается от 11,4% годовых, а в рамках совместных программ с застройщиками она еще ниже – от 10,9% годовых».
 
Дело сделано

Судя по тому, что сообщают в СМИ о перспективе программы господдержки, продление её действия в 2017 году маловероятно. Влияние данного фактора на рынок ипотеки в перспективе эксперты оценивают по-разному. По данным директора «Фонда развития жилищного строительства Кемеровской области» (ФРЖС) Юлии Шматок, «в среднем ставка кредитования первичного рынка без господдержки на 1-1,5% выше, чем по вторичному рынку. Если готовое жилье сегодня кредитуют по 12-14%, то по новостройкам реально ожидать 15% годовых. Это существенно выше, чем сегодняшние 11%. Продление программы господдержки, пусть даже в изменённом, более адресном виде, поддержало бы рынок. Власти понимают, что полное прекращение программы вернёт рынок новостроек к обычным условиям кредитования. Это означает более высокие ставки и сокращение объёмов продаж».

В банке ВТБ24 уверены, что дополнительной поддержки рынка ипотеки в следующем году не потребуется. «Честно говоря, явной необходимости в этом (в продлении программы, – прим. «А.-П.») я не вижу, потому что уровень рыночных ставок к началу 2017 года будет вполне приемлемым, – приводит пресс-служба ВТБ24 слова своего президента-председателя правления Михаила Задорнова. – В дальнейшем мы предполагаем повышение спроса на кредитование рынка вторичного жилья. Ипотека на него будет дешевле на 1,5%, чем ипотека в новостройке. Кроме того, 10% займов мы выдаем по программе военной ипотеки, то есть тоже по пониженным ставкам. Также существуют программы для корпоративных клиентов ВТБ24, в рамках которых мы предоставляем ипотечные кредиты с определенными скидками».
 
Директор кемеровского застройщика ООО «Сибград-девелопмент» Станислав Баранов также уверен, что прекращение субсидирования не приведёт к ухудшению ситуации с ипотекой, так как Правительством продекларировано дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанка РФ, а значит, ставки по ипотеке не возрастут, а может, даже немного снизятся.

«Мы уже сейчас предлагаем ставки выгоднее, чем по госипотеке – отмечает начальник управления ипотечного кредитования банка «Левобережный» Дина Павлова. – Четвёртый квартал 2016 года характеризуется постоянным снижением ставок основными игроками на ипотечном рынке, либо предложениями различных скидок для определённых категорий клиентов. Вероятнее всего, окончание программы с господдержкой приведёт к увеличению доли ипотечных кредитов на готовое (вторичное) жильё в общем объёме выданной ипотеки. Темп снижения ставок в первом полугодии 2017 года, вероятно, уменьшится, поскольку конец года – самое выгодное время для приобретения недвижимости из-за разнообразия привлекательных предложений на рынке».
 
В ожидании снижения

О снижении ставок по всем ипотечным программам банка сообщили в банке ВТБ24. В октябре о снижении ставок по продуктам «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» объявил Сбербанк. «В среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейшего снижения  средних ставок на рынке ипотечного кредитования, – комментирует директор розничного филиала банка ВТБ в Кемерове Ирина Щеглова. – В нашем банке в настоящее время разрабатываются собственные ипотечные программы для первичного рынка жилья,  которые будут запущены в ближайшее время. Мы надеемся, что ценовые параметры этих предложений в значительной мере помогут нивелировать последствия свертывания государственной программы субсидирования ставок по ипотечным кредитам».

В банке «Левобережный» предлагают программу для клиентов-участников зарплатного проекта, позволяющую получить ипотечный кредит с минимальной ставкой 9,75% годовых многодетным и молодым семьям. Есть программы, по которым ставки и того ниже – так, по программе «Перспектива» ставка до конца года составит 8,55% годовых. Кроме того, для заявок, поданных до конца года на ипотеку на вторичном рынке ставка для всех категорий клиентов установлена от 9,85% годовых. Тем не менее, пока ипотека с господдержкой весьма популярна. Так, в розничном филиале банка ВТБ в Кемерове сообщили, что по итогам 9 месяцев 2016 года каждый второй ипотечный кредит был оформлен в рамках данной программы. По словам директора агентства недвижимости «Связист» Дмитрия Дорохина, в их агентстве на эту программу приходится две трети всех сделок.

Представители банков сходятся во мнении, что ставки по собственным ипотечным программам банков уже вышли на приемлемый уровень и в ближайшее время их снижение продолжится. Среди однозначных преимуществ программ без господдержки –возможность более низкого размера первоначального взноса (напомним, по госпрограмме он начинается от 20%), возможность выбора аннуитентного или дифференцированного платежа, приобретения не только квартиры, но и жилого дома, а также оформление кредита по сокращённому пакету документов. 

«Оформление ипотеки для большинства граждан – очень серьёзное решение, поэтому ипотечные заемщики являются крайне ответственными клиентами  для любого банка, – отмечает Ирина Щеглова. – По факту жильё является хорошим обеспечением для исполнения обязательств по ипотечному кредиту». «Качество ипотечного портфеля остаётся на высоком уровне, так как ипотека является наименее рискованным продуктом за счёт обеспеченности залогом недвижимости, – приводит аналогичные аргументы Дина Павлова. – Объективных причин для ужесточения требований мы не видим. Однако снижение процентных ставок по ипотечным кредитам на протяжении всего 2016 года привлекло клиентов, которые пытаются приобрести квартиры с помощью ипотеки, не имея при этом первоначального взноса и стабильного дохода. Как следствие, это приводит к необходимости более тщательной проверки платежеспособности заемщиков и дополнительному анализу оценки рыночной стоимости приобретаемых в кредит квартир». Таким образом, представители рынка оценивают рискованность ипотечного кредитования, не оглядываясь даже на неблагоприятную экономическую ситуацию и снижение реальных располагаемых доходов граждан. Соответственно, не идёт речь и об ужесточении неценовых условий кредитования – напротив, эксперты говорят о предстоящей их либерализации.

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко