-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 24.10.2019

Кузбасский рынок ипотеки: прогнозы благоприятные

Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе  Александр Савостьянов, руководитель центров продаж компании «Промстрой»  Василя Волкова, руководитель Ипотечного центра ОО «Кемеровский» Сибирского ф-ла ПАО «Промсвязьбанк»
Анжелика Рогожкина,
управляющий ВТБ в Кузбассе
 Александр Савостьянов,
руководитель центров продаж
компании «Промстрой»
Василя Волкова, руководитель
 Ипотечного центра ОО «Кемеровский»
Сибирского ф-ла ПАО «Промсвязьбанк» 
 
В начале сентября Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта (п.п.), теперь до 7% годовых. До этого ЦБ снижал ставку в июне и июле, каждый раз с аналогичным шагом. На этом фоне ключевые игроки рынка Сбербанк и ВТБ объявили о снижении ставок на основные ипотечные программы, последовать за ними готовы и другие банки. Но по данным Центробанка российский ипотечный рынок замедляется, так за 8 месяцев 2019 года банки выдали 782,7 тыс. ипотечных кредитов на 1,72 трлн рублей, что ниже прошлогодних показателей за аналогичный период в количественном выражении на 14,1%, а в денежном – на 5,2%. Что сегодня происходит на этом рынке и насколько ситуация в Кузбассе отражает общероссийскую «А-П» попробовал выяснить с помощью экспертов.

Ставки снижаются, выдачи растут...

Александр Савостьянов, руководитель центров продаж компании «Промстрой» рассказал «А-П», что по динамике продаж и ипотечных сделок в их компании не отмечается такого снижения, хотя, рынок меняется: «В прошлом году существенная часть людей реализовала отложенный спрос на фоне достаточно низких цен, так что рынок покупателя сузился. В этом году в связи со всеми изменениями, которые произошли – увеличение НДС, повлекшее за собой увеличение цен на стройматериалы и комплектующие, рост энерготарифов, переход на проектное финансирование, – всё это спровоцировало рост цен на недвижимость. Это, конечно, является ограничивающим фактором, несмотря на снижение ипотечных ставок».

Банкиры также не видят никакого снижения, а говорят только об увеличении объёмов выдач.

Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе: «Исходя из результатов ипотечного кредитования в Кузбассе, мы не видим подобный тренд, скорее даже наоборот, спрос на ипотеку растёт. Так, с начала года портфель ипотечных кредитов ВТБ в регионе вырос на 11% до практически 20 млрд рублей (19,7 млрд), а объём выдач – на 18% до 3,5 млрд рублей. Более 2 тысяч кузбасских семей оформили ипотеку в ВТБ. По динамике мы опережаем рынок, что связываем со стратегическими шагами по развитию ипотечных сервисов, разработке наиболее комфортных и технологичных предложений для клиентов. В результате это обеспечивает также положительную динамику показателей бизнеса. Если говорить о макроэкономических факторах, то здесь ключевую роль сыграл эффект отложенного спроса, подстегнутый поэтапным снижением ключевой ставки». 

Василя Волкова, руководитель Ипотечного центра ОО «Кемеровский» Сибирского ф-ла ПАО «Промсвязьбанк»: «В ПСБ  за 8 месяцев 2019 года выдача розничных кредитных средств практически вдвое превысила результат аналогичного периода 2018 года. За этот же период банк предоставил заёмщикам втрое больше ипотечных кредитов. Выдача необеспеченных ссуд выросла на 27%. Поэтому говорить о снижении на примере нашего банка некорректно. Я могу только высказать предположение, что при имеющемся неудовлетворенном спросе населения на жильё общее падение вызвано нехваткой средств и возможно отчасти отложенными сделками до введения системы страхования на случай возмещения при банкротстве застройщика».

В сентябре-октябре все ведущие банки снизили ставки предложения до 9-9,5%. Ставки по фактически выданным кредитам в августе 2019 года, по данным ЦБ, впервые в этом году снизились ниже 10% и составили 9,91%, причём ставки выдачи по кредитам на новостройки составили 9,35%.

Так, по словам Анжелики Рогожкиной, ВТБ в этом году уже несколько раз снижал ставки: «В апреле мы первыми на рынке снизил ставку по ипотеке с господдержкой для семей с детьми до 5%, а в июне запустили рефинансирование в рамках госпрограммы, то есть все семьи, подходящие под ее условия, получили возможность снизить ставку по своему кредиту до 5%. За последние 1,5 месяца мы уже дважды снизили ставки вслед за снижением ключевой ставки Банка России, причём одними из первых уменьшили их до уровня ниже 9% годовых. Сейчас ставки по ипотеке в ВТБ, если не считать ипотеку с господдержкой, начинаются от 8,9% годовых. Такие ценовые параметры доступны клиентам в рамках программы «Больше метров – ниже ставка» для приобретения квартир большого метража, от 65 квадратных метров. Рефинансирование действующей ипотеки другого банка возможно под 9,4%. Оценивая высокую динамику потребительского спроса, мы планируем в 4 квартале увеличить объём выдач по ипотеке на 3,5 млрд рублей».

Об этом же говорит и Василя Волкова: «В последнее время на рынке наметилась устойчивая тенденция на снижение ставок по кредитам, в том числе по ипотечным. Мы также снижаем ставки по нашим кредитам, с августа ставка по ипотеке в ПСБ снизилась уже несколько раз. Теперь самая низкая ставка – от 8,3% годовых – установлена на кредиты на покупку квартиры в новостройке, при первоначальном взносе от 15% и сумме кредита от 3,5 млн рублей. Я могу предположить, что тенденция увеличения ипотечных продаж к концу года будет сохранена и в этом году».
 
… а жильё дорожает

С июля текущего года на рынке жилищного строительства России произошло самое значимое событие за всю современную историю его развития. Именно с этой даты, привлечение средств граждан в долевое строительство новых проектов застройщиков, а также в значительную часть уже запущенных ими в работу, должно производиться исключительно с использованием специальных банковских эскроу-счетов, а это значит, что финансирование возведения девелоперами многоквартирных домов будет осуществляться за счёт банковских кредитов или их собственных средств. Новые правила финансирования стройки распространяются на все объекты, вне зависимости от того, когда было получено разрешение на их строительство. Исключение было сделано для объектов, степень готовности которых и количество заключённых договоров участия в их долевом строительстве соответствовали критериям установленным Правительством Российской Федерации.

По мнению Александра Савостьянова, «в первую очередь, всё это делалось для того, чтобы обезопасить потребителя, строительную сферу, в том числе добросовестных застройщиков от действий недобросовестных игроков этого рынка», но «для застройщиков это ужесточения правил игры». «Если изначально мы имели возможность привлекать деньги дольщиков и сразу пускать их в строительство, то сейчас мы законодательно во многом ограничены. Поэтому здесь подключается банковское финансирование, при условии, что цена для конечного потребителя не вырастет слишком сильно, и проект будет завершён. Мы же, как застройщик исполняем все свои обязательства перед потребителем».

Кроме того, по его мнению, «в результате этих изменений часть компаний уйдёт с рынка, доработав действующие проекты, строящиеся по старым правилам, не выводя на рынок новых объектов. Меж тем останутся надёжные компании, надёжные застройщики, которые будут готовы выполнить действующие нормы и правила работы на новых условиях», он выразил надежду, что «всё это сработает в положительную сторону».

При этом, «эти изменения приведут к увеличению стоимости квадратного метра». Сегодня, по его словам, «мы это видим абсолютно по всем стройкам, по всем регионам, по любым проектам практически». Плюс к этому предложений становится меньше: «Из динамики 2018 и 2019 годов видно большее снижение ввода новых объектов в связи с тем, что застройщики выводили ранее гораздо больше объектов, пытаясь их подвести под действие ещё старых правил, да и сейчас ещё много объектов продаётся в целом по России и в нашем регионе именно по старым  правилам и нормам. Мы, в том числе, получили заключение о соответствии наших проектов всем параметрам, которые выставил федеральный орган в качестве отбора возможности достройки по старым правилам».

Это подвержает и представитель «Промсвязьбанка»: «У нас на настоящий момент проходят сделки по объектам – исключениям, построенным более чем на 30% и распроданным более чем на 10%».

Как отметила Анжелика Рогожкина: «Недвижимость дорожает, поэтому нужно решать жилищные вопросы своевременно, чтобы избежать переплат. По данным Домофонд.ру стоимость квадратного метра за первые шесть месяцев текущего года в Кемерове возросла в среднем на 0,85% и на 1 июля 2019г. составила 47,4 тыс. рублей за квадратный метр».
 
Привлечь заёмщика

Процентная ставка была и остаётся ключевым показателем при выборе ипотчного продукта, но как заметил Александр Савостьянов, не только она оказывает основное влияние на окончательное решение. «На рынке присутствует достаточно большой спектр предложений от банковской сферы заёмщикам, поэтому сейчас большое внимание уделяется партнёрским программам, дополнительным возможностям приобрести на более выгодных условиях квартиру – это и дополнительное субсидирование процентной ставки, то есть нами как застройщиком от той, которую выставляет банк в течение определённого периода, такие акционные предложения, как снижение стоимости квадратного метра жилья, дополнительные бонусы в виде бесплатной электронной регистрации и так далее».

«В нашем региональном подразделении наиболее востребованы программы, позволяющие приобрести новостройку в районе с динамично развивающейся инфраструктурой и имеющем удобную транспортную развязку», – добавляет Василя Волкова.

Анжелика Рогожкина рассказывает, что ВТБ работает со всеми основными игроками строящего рынка недвижимости: «С рядом застройщиков у нас действуют спецпрограммы, которые позволяют сделать ипотеку ВТБ не только дешевле, но и комфортнее для наших заёмщиков, при этом благодаря программам прямого субсидирования процентная ставка может быть снижена до 4,9% годовых в рамках «семейной ипотеки». Кроме того, для удобства клиентов, наши кредитные инспекторы представлены на удаленных рабочих местах в офисах ряда партнёров».

Управляющий ВТБ в Кузбассе отметила популярность программы «Ипотека для семей с детьми» с государственной поддержкой, которая позволяет семьям, где второй и последующие дети рождены  с 1 января 2018 года, получить кредит по ставке от 5% годовых на покупку объекта недвижимости у  юридического лица. В кузбасском филиале ВТБ уже 78 семей в 2019 году стали обладателями такой льготной ипотеки, а общая сумма предоставленных займов по программе составила за прошлый год 140 млн рублей. Кроме того, с 25 сентября 2019 года на погашение действующего ипотечного кредита могут быть направлены до 450 тыс. рублей выделяемых государством субсидий  в качестве поддержки семей, где трое детей. По данным Аналитического центра ДОМ.РФ, за апрель-август 2019 года выдано 14,4 тыс. таких кредитов на 39,5 млрд рублей (11% всей выдачи ипотеки на новостройки в этот период). В августе доля выдачи «семейной ипотеки» в общем объёме кредитования новостроек достигла 16%.

По мнению Анжелики Рогожкиной именно благодаря этой программе среди заёмщиков стало больше семей с детьми. Вообще по её словам, портрет заёмщика существенно изменился за последние пять лет. «Сегодня  о своих планах улучшения жилищных условий активно заявляют молодые люди в возрасте 27-35 лет, раньше за кредитом на покупку квартиры обращались чаще всего люди в возрасте 35-45  лет. Мы объясняем этот тренд большей доступностью ипотечных программ, а также переходом банковских услуг в цифровое пространство».

Александр Савостьянов же не отмечает особых «глобальный» изменений, но замечает, «что чуть больше стало междугородних сделок». Ещё и поэтому тренд на внедрение цифровых сервисов обслуживания и повышение скорости принятия решений по всем вопросам, в том числе в области ипотеки, о котором говорят банкиры, становится важным.

«Сейчас в ВТБ можно подать заявку на ипотеку на сайте банка и воспользоваться электронной регистрацией сделки, которая сокращает срок оформления документов в Росреестре до двух-трех рабочих дней, – рассказывает Анжелика Рогожкина. – Также банк первым на рынке перешёл с бумажных отчётов оценки квартир на электронные. В этом году ВТБ в формате пилота провёл первую ипотечную сделку с электронной закладной, где все документы подписывались цифровой подписью. В перспективе уже в ближайшие год-два можно ожидать проведение сделок полностью онлайн. В Москве в этом году был запущен пилотный проект нового сервиса по оформлению цифровой ипотеки. Клиенты получили возможность без посещения офиса подать заявку, открыть свой личный ипотечный кабинет и получить одобрение по кредиту. В рамках сервиса клиенты могут оставить заявку на ипотеку на приобретение готового или строящегося объекта недвижимости, а также рефинансирование. Если банк принимает по заявке положительное предварительное решение, то клиенту предоставляется доступ в личный кабинет. Чтобы получить окончательное решение банка, заёмщику в личном кабинете необходимо заполнить электронную анкету и загрузить сканы документов.  Масштабирование на всю сеть присутствия ВТБ планируется в следующем году.

Ещё один пример нового цифрового сервиса – это VR-ипотека, или ипотека в виртуальной реальности, когда не выходя из офиса банка можно оценить приобретаемую квартиру, её характеристики, а также всю инфраструктуру. Проект уже действует в офисах ВТБ в Москве,  Красноярске и Якутске и Екатеринбурге, в следующем году он будет доступен и в других городах России.

Также наш банк сейчас активно создает жилищную экосистему, которая предполагает полностью цифровой процесс поиска объекта недвижимости с услугами риэлтора, покупки, продажи или сдачи в аренду. С помощью платформы клиенты смогут в цифровом формате загрузить свои документы для одобрения ипотеки или получения потребительского кредита на ремонт, оформления и регистрации сделки купли-продажи, оценки объекта, а также воспользоваться дополнительными услугами, которые обычно сопутствуют переезду. Все предложения будут сформированы на базе продуктов и услуг группы ВТБ, а также широкой партнёрской сети».

При этом вероятность понижения ставки ещё раз до конца года достаточно велика. Так в беседе с РИА Новости главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович сказал: «Мы ожидаем, что до конца 2019 года ставки по ипотеке могут опуститься до минимума прошлого года, то есть оказаться в диапазоне 9-9,5% годовых». Эксперты «А-П» более осторожны в оценках. «Я предполагаю, что снижение ставок по ипотеке возможно вслед за снижением ключевой ставки. Если говорить об уровне по программам, то, на мой взгляд, они будут представлены в районе 8,5% на новостройки, 9,2 % – на приобретение жилья на вторичном рынке и 4,5% по программе «Семейная ипотека», – говорит Василя Волкова.

Как отметил Александр Савостьянов: «У нас, насколько я помню, в послании президента РФ были озвучены цифры, к которым нужно стремиться. И банковское сообщество, я так понимаю, постепенно идёт к этим цифрам». При этом он замечает, что «не стоит откладывать покупку жилья, если есть потребность и возможность приобрести по действующим ставкам и ценам. Так как цена квадратного метра уже выросла относительно первой половины 2019 года и будет только расти».
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко